«Ролан Гаррос» можно не проводить! Русский теннисист выносит вообще всех
Теннис

38

Андрей Рублёв давно не радовал поклонников победами на больших турнирах. И в последнее время казалось, что особых причин для радости у болельщиков не будет ещё долго. Но после серии поражений россиянин сделал верные выводы и теперь уверенно идёт к долгожданному трофею на мадридском «Мастерсе».

Накануне Андрей уверенно разобрался с американцем в двух сетах.

Справился с нервами

Ещё не так давно Андрей Рублёв не мог выбраться из чёрной полосы, проигрывая в ранних раундах третьесортным соперникам, но, кажется, дела россиянина пошли на поправку. «Мастерс» в Мадриде пока у нашего теннисиста получается близким к идеалу. На пути к финалу он одержал пять побед, одолев среди прочих и третью ракетку мира испанца Карлоса Алькараса.

В полуфинале Рублёву предстояло сыграть с менее звёздным, но вполне конкурентным американцем Тэйлором Фритцем, который с одним игроком из топ-10 в Мадриде уже успел разобраться. Поляк Хуберт Хуркач не сумел взять ни одного сета в противостоянии с теннисистом из США. Не самый приятный факт для Андрея заключался и в том, что по личным встречам он уступал сопернику 3:5. Впрочем, в единственном противостоянии на грунте побеждал именно россиянин.

Нельзя сказать, что Рублёв удачно вошёл в игру: он сразу же отдал очко на своей подаче. Не обошлось без уже типичных для Андрея летающих ракеток, но, справившись с нервами, российский теннисист развить преимущество Фритцу не позволил. Сделал обратный брейк и дальше со своими подачами до конца партии справлялся. Правда и соперник не был прост, лишь в самой концовке сета дрогнул. Россиянин близко к идеалу отыграл на приёме, забрал 10-й гейм под ноль и добыл промежуточную победу со счётом 6:4.

Андрей Рублёв / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Конец чёрной полосы

Неудача в концовке партии не сломила американца, он продолжал создавать проблемы Рублёву, здорово подавал и не был щедр на ошибки. Эйсы в исполнении Фритца тоже вряд ли добавляли позитивных эмоций Андрею. Соперники исправно брали свои подачи, но в шестом гейме россиянин нашёл возможность создать себе очень важное в этой игре преимущество. При счёте 40:0 он позволил оппоненту отыграть два брейк-пойнта, однако затем просто загонял американца по корту и закончил розыгрыш мощным ударом в заднюю линию.

Далее Андрей больше не отдал ни одного гейма на двух своих оставшихся подачах. Фритц формально оказывал сопротивление, но было ясно, что Рублёв матч заберёт. Через час и 13 минут после начала матча россиянин закончил с формальностями и взял второй сет со счётом 6:3. Победа в двух сетах обеспечила нашему теннисисту выход уже в пятый финал турниров категории «Мастерс».

— Морально я чувствую себя намного лучше, чем на всех предыдущих турнирах этого года. Мне удалось направить свои эмоции в нужное русло. Это помогло сегодня одолеть Тейлора и выйти в финал. Без эмоциональной стабильности я бы не добился такого результата, — заявил Рублёв после победы.

В финале Андрей встретится с канадцем Феликсом Оже-Аляссимом, который располагается в рейтинге ниже российского теннисиста, хотя сам Рублёв фаворитом себя не считает. В любом случае можно осторожно говорить о конце чёрной полосы для нашего теннисиста и надеяться, что и дальше он сможет радовать победами, направляя эмоции в нужное русло.