Россия проиграла финнам после странного гола. Шайба даже не побывала в воротах!

140

Сборные России и Финляндии подошли к очной битве на этапе Евротура в Москве без поражений и мечтали продлить победную серию. Именно поэтому все 60 минут на льду летали искры, а в концовке и вовсе вспыхнул пожар.

Важнейший гол сборной России был отменён из-за нарушения правил, но после долгих переговоров с кем-то по телефону судьи изменили решение, чем привели в бешенство финнов.

Так что же заставило арбитров передумать?

Сборная России снова сыграла в советской форме, но другой

Для России и Финляндии победа в очном матче означала победу на этапе в целом. Главный тренер сборной России, как и обещал, дал выходной Вадиму Шипачёву, сыгравшему в первых трёх встречах. Сегодня вместо Шипачёва позицию в центре первого звена занял Павел Карнаухов. Зато в состав вернулись защитники, которые цементировали оборону в матче со шведами — Вячеслав Войнов и Дамир Шарипзянов, а место в воротах вновь занял Иван Федотов. Похоже, тренерский штаб сборной России во главе с Алексеем Жамновым определился с основным вратарём на Олимпиаду (если НХЛ не отпустит своих игроков) и тестируют его в сложных матчах.

Помимо традиционной ротации состава, изменения коснулись и формы нашей сборной. Впервые за турнир россияне вышли на лёд в белых джерси, выполненных в ретро-стиле. В такой же форме выступала сборная СССР в 1964–1968 годах.

Финны выдержали давление и забили

Команды решили ничего не менять в своей игре и начали матч в привычном для себя стиле. Сборная Финляндии расставляла защитные капканы и ловушки в средней зоне. Россияне не всегда находили ключи от обороны соперника и пропускали контратаки. Финны играли от обороны и искали счастье в атаках с ходу. Россияне подстраиваться под соперника не стали и старались показывать свой атакующий и комбинационный хоккей.

В целом, первый период так и прошёл — россияне больше времени провели в чужой зоне, превосходя соперника по количеству моментов. Однако прагматичный хоккей от финнов снова принёс результат. В концовке периода сборная «Суоми» провела молниеносную контратаку. Йоонас Няттинен убежал и сильно прострелил на «пятак», а Валттери Мереля уверенно замкнул передачу — 1:0.

Россия отыгрывается, вратари феерят

Второй период начался с большинства россиян, но ничего опасного сделать не получилось. Финны в меньшинстве смотрелись очень уверенно, в своей зоне не давали расставиться сопернику, перехватывали передачи и блокировали броски. После удачной игры в неравных составах финны на кураже провели несколько опасных атак, но Иван Федотов оставил счёт без изменений. При этом гости продолжили играть в своём стиле. Плотная и вязкая оборона финнов и не позволяла россиянам бросать с удобной позиции по воротам Харри Сятери.

Только к середине второго периода россияне нашли способы проходить оборонительные редуты финнов. Появилось больше опасных моментов и быстрых контратак. Тревожный звонок для сборной Финляндии был, когда Никита Гусев вышел один на один с Сятери. Впрочем, переиграть финского вратаря не удалось, Гусев бросил в домик, но он был закрыт. Добивание Карнаухова оказалось неточным.

И всё же активность и старания россиян принесли результат. Игроки сборной России провели затяжную позиционную атаку, просто заперев соперника в зоне. Наконец Михаил Григоренко нашёл возможность для броска, шайба отскочила на клюшку Минулина — 1:1.

После заброшенной шайбы россияне продолжали возить финнов по их зоне, создавая опасные моменты. Однако раз за разом Харри Сятери выручал свою команду. Вообще игра вратарей обеих сборных в матче была на высшем уровне.

Скандальное решение в пользу России

В начале третьего периода наша сборная создала очень опасный момент. Кирилл Марченко вышел на удобную позицию и резко бросил в дальний угол, шайба попала в каркас ворот. Казалось, россияне близки к тому, чтобы забросить вторую шайбу, но планы нарушило удаление. Гости очень уверенно смотрелись в большинстве, набрасывали шайбу на ворота и наваливались всеми силами на «пятак». В конце концов такой натиск сработал. Сакари Маннинен прострелил в центр, его партнёры не смогли бросить в створ, но шайба отскочила обратно к Маннинену, который завершил начатое.

После второй пропущенной россияне словно немного поникли. Сборная Финляндии продолжила штурм ворот соперника, но Иван Федотов просто героически спасал свою команду. Очередной очень хороший матч провёл голкипер сборной России.

После удачной игры в обороне россияне вышли из состояния грогги и перевели шайбу в зону соперника. Активная игра нашей сборной привела к удалению у финнов за пять минут до конца третьего периода. Спецбригада большинства сборной России вышла с запредельной мотивацией.

В такой важный момент выдумывать что-то новое не стали. Двое россиян на «пятаке» закрывали обзор финскому голкиперу, а на бросок выводили Вячеслава Войнова, который ждал свой шанс на синей линии. И план сработал на отлично. Семёнов после небольшой паузы отдал шайбу на синюю Вячеславу Войнову.

Защитник сборной России мощным броском прошил ворота Харри Сятери. Однако главный судья матча быстро прервал празднование и отменил гол. Рефери усмотрел помеху вратарю в этом игровом моменте. Марченко действительно задел голкипера финнов перед броском Войнова. Но затем последовал очень долгий видеопросмотр, в ходе которого чешский арбитр совещался с кем-то по телефону. В итоге решение было пересмотрено: шайба засчитана — 2:2. Тут уже впору было негодовать финнам, но их протесты ни к чему не привели.

Формально повод отменить взятие ворот у судьи был, поэтому претензии финнов не выглядят безосновательными. В любом случае скандал в концовке этапа Евротура в Москве обсуждать будут ещё долго. Очень неоднозначное судейство, хотя и в пользу нашей команды.

Конспекты ЦСКА не сработали

Овертайм тренерский штаб сборной России решил провести по конспектам ЦСКА. Федотова поменяли на четвертого полевого. В КХЛ такая тактика у армейцев срабатывала несколько раз, а вот на международном турнире опыт получился неудачным. Ошибка нашей команды в чужой зоне, Маннинен выбежал на пустые ворота, Войнов не смог догнать финна и совершил фол последней надежды. Такая подножка трактуется как взятие ворот, а потому Россия проиграла, хотя шайба не побывала в наших воротах. Да, всё в соответствии с правилами, но гол всё равно получился очень странным.

В итоге сборная России не потерпела ни одного поражения на этапе Евротура в Москве в основное время, но всё же не смогла завоевать трофей. После скандального эпизода в концовке третьего периода и обидного гола в овертайме сборная Финляндии одерживает победу.

Автор: Николай Богданчиков

Евротур. Российский этап

Россия — Финляндия — 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Голы: Минулин, 35:37. Войнов, 56:22 (бол.). — Мереля, 18:27. Маннинен, 44:04 (бол.), 64:30.