Россияне победили команду Аргентины в Лиге наций за четыре партии
Волейбол

113

Наша мужская национальная команда, руководимая финским специалистом Туомасом Саммелвуо, на марафонской дистанции предварительного этапа Лиги наций в Римини (Италия) продолжает борьбу за попадание в полуфинал. Вчера в утреннем матче открытия 11-го тура россиянам удалось, пусть и не без труда и проигранного сета, справиться со сборной Аргентины – 3:1 (25:19, 25:23, 21:25, 25:19). Россияне победили команду Аргентины в Лиге наций за четыре партии

Аргентинцев удалось победить, но впереди сложный матч против болгарской дружины. Фото: volleyballworld.com

В действиях наших ребят на этих утомительных во многом отношении соревнованиях все-таки продолжает наблюдаться некая нестабильность. Уверенно победили южноамериканцев в двух стартовых сетах, а затем последовал необъяснимый провал. В третьей партии уступали до шести-семи очков. Благо, все завершилось благополучно.

Очень хороший матч провел наш блокирующий Артем Вольвич, воспитанник нижневартовского "Самотлора". В год 30-летия родного клуба он особенно эмоционален, полностью отдается игре. Этот волейболист вошел в число четырех самых результативных из нашей сборной по итогам противостояния с аргентинцами. Харизматичный, с окладистой не по годам бородой доигровщик Егор Клюка выиграл 15 мячей, его коллега по амплуа Ярослав Подлесных – 12, в активе у 218-сантиметрового гиганта Дмитрия Мусэрского 10 очков, у Вольвича – девять.

Для сборной Аргентины этот турнир проходит скомканно. За несколько дней до вылета в Италию выяснилось, что у целого ряда волейболистов южноамериканской страны положительные тесты на COVID-19. Им пришлось отсиживаться на карантине в столице страны Буэнос-Айресе, а в составе на стартовые игры Лиги наций было всего девять спортсменов при стандартной норме 12-14 человек (в зависимости от числа либеро).

Аргентинцы худо-бедно справились с такими форс-мажорными обстоятельствами, хотя начали Лигу наций с трех поражений подряд. Однако недостающие игроки после карантина постепенно подтянулись, на данный момент сборная из Южной Америки вполне боеспособна, что частично и доказала во встрече с россиянами.

– Неудобный для нас соперник Аргентина, они хорошо играют в защите, – сказал после матча капитан сборной России связующий Игорь Кобзарь. – Эти ребята мало ошибаются, а вот мы в третьем сете наделали слишком много помарок. И все-таки команде удалось вернуться в прежнее русло, благодаря этому и была одержана столь важная в турнирном плане победа. Продолжаем биться за выход в полуфинал.