Россиянин шикарным дублем унизил чемпиона в финале НХЛ. Соперники полезли мстить с кулаками

100

Валерий Ничушкин ещё пару сезонов назад выходил на лёд в статусе одного из самых больших неудачников лиги. У российского форварда была удивительная серия без голов — 91 матч или 1359 дней без заброшенных шайб в НХЛ. Про него говорили, что он растерял все атакующие навыки, а сам Ничушкин стал героем мемов.

Но за три последних года в «Колорадо» форвард серьёзно улучшил свой снайперский счёт. А нынешняя “регулярка” и вовсе получилась для него самой удачной в карьере — 52 очка (25+27), что является личным рекордом. Но и в плей-офф атакующий запал Ничушкина никуда не делся — у форварда в 16 играх 13 очков (8+5).

При этом Ничушкин просто неудержим в финале Кубка Стэнли. В стартовом матче серии против «Тампы» у него гол+пас, а во второй встрече он оформил дубль и помог уничтожить действующего чемпиона.

«Тампа» бессильна против агрессии «Колорадо»

После первого матча финала Кубка Стэнли главный тренер «Тампы» Джон Купер много рассуждал о причинах поражения. В основном коуч обращал внимание на то, что против «Колорадо» жизненно необходимо провести как можно строже первые минуты. Когда пропускаешь две шайбы подряд на старте матча от команды с одной из самых опасных атак в лиге, то сложно на что-то рассчитывать.

Также тренер «молний» говорил о важности сохранять хладнокровие и не удаляться. Если Купер так много рассуждал про эти ключи к победе на пресс-конференции, то сложно представить, сколько времени он потратил, рассказывая это игрокам в раздевалке.

Но, похоже, всё-таки недостаточно, чтобы «молнии» его услышали — уже на второй минуте матча «Тампа» получила удаление. Хоккеисты «Колорадо» подарком от соперника быстро воспользовались: Ничушкин отклеился от соперников, сделал рывок к воротам Андрея Василевского и замкнул передачу Андре Бураковски.

Постоянный прессинг по всей площадке уже принёс «Эвеланш» успех в первом матче, поэтому игроки «Колорадо» ожидаемо продолжили играть в агрессивной манере и во второй встрече. И если шайба Ничушкина была заброшена в большинстве, то через несколько минут Джош Мэнсон забил в стиле «лавин» — быстрый отбор и молниеносная контратака.

«Тампа» же так и не нашла противоядие против агрессивного форчекинга соперника. Защитники «молний» местами терялись и испытывали проблемы при переходе в атаку. Их единственное решение — максимально упростить выход из зоны с помощью безадресных выбросов от борта. Показательным моментом стало удаление Михаила Сергачёва: едва заполучив шайбу, защитник тут же выкинул её за пределы игровой площадки, за что и был удалён. Хоть это большинство игроки «Колорадо» и не смогли реализовать, в конце периода Бураковски в равных составах оформил дубль.

Идея «Тампы» заключалась в том, чтобы «пережить» бодрое начало соперника, а дальше «Эвс» должны были бы просесть в движении. Тогда уже «молнии» смогли бы навязать свой хоккей. Но, вопреки ожиданиям, запал «Колорадо» никуда не делся, и это доказало звено Ничушкина.

В начале второго периода Микко Рантанен закошмарил защитников за воротами, перехватил шайбу и тут же отправил её на пятак, где ждал Ничушкин. Россиянин поймал Василевского на перемещении и бросил ему точно между щитков. А вскоре Ничушкин вышел один на один с кипером «Тампы» и мог бы оформить хет-трик, но на этот раз Василевский красиво в шпагате отразил бросок.

Всё же российскому киперу пришлось во второй 20-минутке ещё раз вытаскивать шайбу из ворот — Даррен Хелм стал автором четвертого гола «Колорадо».

В перерыве перед заключительным периодом не покидало ощущение, что «Тампа» способна сотворить чудо и отыграться. В пользу этого говорили недавние камбэки действующего чемпиона — взять хотя бы первый матч серии. Да и как-то непривычно было наблюдать за уничтожением неуязвимых «молний».

Но вот перерыв закончился, а кошмар Василевского и всей команды продолжился. Уже в начале третьего периода Кэйл Макар в меньшинстве убежал в контратаку и точным броском поразил ворота. А через несколько минут защитник реализовал большинство и оформил дубль.

Над Василевским семь раз зажигался красный фонарь, но Купер не стал менять россиянина. Всё же было важно дать понять киперу перед третьей встречей, что тренер в нем полностью уверен. Но без чемпионской защиты «Тампы», которая осталась где-то в Нью-Йорке в серии с «Рейнджерс», сложно сделать что-то. Вот и за 100 матчей в плей-офф у россиянина лишь две встречи, где он пропустил три шайбы в первом периоде — оба раза в этом финале.

Хоть Василевский впервые в плей-офф пропустил так много, он всё же продолжал выполнять свою работу и даже отразил несколько выходов «1 на 1». А игроки «Тампы» пытались забросить хотя бы шайбу, чтобы разогреться перед третьей встречей. Поразить ворота соперника всё же не удалось, поэтому «молнии» решили другим способом получить эмоции — сразу несколько игроков накинулись на Ничушкина. «Лавины» тут же подоспели на помощь и устроили массовую потасовку.

В том, что выбор игроков «Тампы» пал на Ничушкина, нет ничего удивительного. Форвард оформил дубль, а когда он был на льду, то «Эвс» перебросали «Тампу» — 13-0, и после игры его признали первой звездой.

В итоге «Колорадо» уничтожил действующего чемпиона — 7:0, и повёл в серии 2-0. «Тампа» всё ещё ищет противоядие от агрессивного прессинга «лавин». Но на его поиски остаётся всё меньше времени. «Молнии» впервые встретились с таким сопротивлением в нынешнем плей-офф, а тем более с соперником, который может держать высокий темп на протяжении всей игры. И если они смогут перестроиться и выиграть третий кубок, то он будет самым ценным.