Россиянин забил в НХЛ в форме несуществующего клуба. График Свечникова впечатляет

537

В «Каролине» провели праздник «китобоев», но чуть не потеряли очки в матче с аутсайдером.

Перед домашней встречей с «Нью-Джерси» игроки «Каролины» облачились в непривычный для клуба зелёный цвет, а вокруг самого матча была воссоздана атмосфера 80-х годов. Это и маркетинговый ход, и дань уважения клубу, на базе которого образовались «ураганы».

В 1997 году команда «Хартфорд Уэйлерс» переехала в Каролину и поменяла название на уже привычное — «Каролина Харрикейнс». Смена прописки состоялась из-за полупустых трибун на арене «Уэйлерс» — команда во всех сезонах была аутсайдером по посещаемости. Многие хоккеисты даже рвались расторгнуть контракт с «Хартфордом» из-за отсутствия фанатской поддержки на матчах. За несколько лет до переезда «Уэйлерс» регулярно не попадали в плей-офф, а в итоге большие финансовые потери и массовые потери лидеров привели клуб к новоселью.

Таким образом, «ураганы» перед сегодняшней игрой превратились в «китобоев» — прозвище «Хартфорда». Андрей Свечников поддержал атмосферу и вышел на разминку с резинкой на голове, которую можно было увидеть на посетителях тренажёрного зала 80-х.

«Каролина» надела не только форму «Хартфорда» — на игре был старый талисман клуба Паки.

Гол Свечникова спас праздник

«Каролина» в этом сезоне играет выше всяких похвал — команда выдаёт длинные серии побед и прочно прописалась в верхней части Восточной конференции. При этом «ураганы» часто испытывают проблемы с клубами из «подвала» турнирной таблицы. Матч с «Нью-Джерси» не стал исключением, хотя начало для хозяев льда выдалось удачным.

Сперва форвард «ураганов» Джордан Мартинук с разворота несильно бросил в дальний угол, и каким-то чудом шайба оказалась в воротах — 1:0.

Затем Свечников после отличного сольного прохода затолкал шайбу в ворота Джона Гиллиса и увеличил преимущество. Для россиянина эта шайба стала 15-й в сезоне, и он вновь приблизился к графику «очко за игру» — на счету форварда 37 очков в 38 матчах.

Андрей Свечников / Фото: © Gregg Forwerck / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

После второй заброшенной шайбы игроки «Каролины» бросили играть и отдали инициативу «дьяволам». Гости воспользовались расслабленностью соперника и под конец периода отыграли одну шайбу.

Восхождение «Каролины» продолжается

Игроки «Нью-Джерси» продолжили доминировать и во второй двадцатиминутке. «Дьяволы» перебросали соперника почти в два раза, но благодаря феноменальной игре вратаря «Каролины» Антти Раанты счёт остался без изменений. При этом с каждым сейвом финского голкипера, атаки гостей становись всё острее. Если бы не Раанта, то «дьяволы» не только сравняли бы, но и вышли вперёд.

В перерыве перед третьим периодом главный тренер «Каролины» Род Бриндамор перетасовал звенья, чтобы исправить положение команды. Это сработало и «ураганы» проснулись, а игроки «Нью-Джерси» за всю третью 20-минутку нанесли всего три броска. При этом гости не оставляли попыток отыграться — «дьяволы» за две минуты до конца периода поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но сотворить что-то опасное у ворот Антти Раанты у них не получилось.

«Ураганы» после трудной победы над «Нью-Джерси» — 2:1, единолично заняли первое место в Столичном дивизионе, а Андрей Свечников в очередной раз доказал, что он незаменим в команде. Россиянин выполняет много черновой работы, но при этом стабильно набирает очки — в предыдущем матче прервалась его огненная серия: он набирал по два результативных балла в пяти матчах подряд. Если Свечников и «Каролина» сохранят свою форму, то они могут далеко зайти в походе за Кубком Стэнли.