Россиянина грязно поприветствовали в НХЛ. Сломали уже через полторы минуты

75

Тотальное невезение продолжает преследовать российских игроков. Так, в начале предсезонки НХЛ Николай Кныжов после тяжелого восстановления получает разрыв ахилла и выбывает ориентировочно на шесть месяцев. Теперь в немилость хоккейных богов попал и форвард «Рейнджерс» Виталий Кравцов.

Россиянин три года безуспешно пытался выбить себе место в основе «синерубашечников». И вот на этой предсезонке наконец-то всё сложилось идеально: Кравцов получил хвалебные отзывы от тренерского штаба, а звёздный Артемий Панарин всячески поддерживал молодого хоккеиста.

Но, похоже, и на этот раз покорение Виталием НХЛ откладывается. Кравцов в первом же матче сезона против «Тампы» провёл всего две смены, получил травму и покинул площадку.

Может, просто «Рейнджерс» не его клуб?

Попытка № 4

Как только стало известно, что Кравцов покинет «Трактор» и вновь отправится в «Рейнджерс», многие российские журналисты стали говорить, что у него ничего не выйдет. Главный тезис в пользу этого мнения — Кравцов ещё не стал суперзвездой в КХЛ. В этом плане идеальный пример — Кирилл Капризов, который сначала набил статистику, выиграл всё что можно в России, а только потом отправился покорять заокеанскую лигу. Но у этих игроков есть существенная разница: Капризов полностью концентрировался на том клубе, в котором играл. Кравцов же последние три года был мыслями в Нью-Йорке, а его баул лежал в челябинской раздевалке. Поэтому многим экспертам было непонятно, зачем россиянин в очередной раз принял решение штурмовать НХЛ. При этом дело не только в отсутствии высокой результативности.

У Кравцова были весьма сложные отношения с клубом из Нью-Йорка. Всё началось в 2019 году, когда россиянин впервые оказался в тренировочном лагере «Рейнджерс». Форвард рассчитывал с ходу попасть в основу, но вместо джерси «синерубашечников» ему дали хоккейный свитер «Хартфорда» — фарм-клуба из AHL. С командировкой в низшую лигу упали не только ожидания Кравцова, но и зарплата: с 832 500 долларов до 70 000. Поэтому он и вернулся в Россию, что вызвало гнев у фанатов «Рейнджерс». А в сезоне-2021/22 Кравцов и вовсе запросил обмен у клуба, когда третья попытка закрепиться в основе не закончилась успехом. Однако в это межсезонье стало очевидно, что больше разногласий между клубом и игроком нет. Тренерский штаб был им доволен и даже поставил во вторую пятёрку к Панарину. А тройка Панарин — Трочек — Кравцов была самой яркой в команде на предсезонке. Казалось, с четвёртой попытки Виталий всё-таки заиграет в НХЛ. Но в первом же матче регулярки против «Тампы» после второй смены он ушёл в раздевалку.

Грязь от шведа

Неприятный эпизод произошел едва время на игровом табло достигло отметки в полторы минуты. Кравцов в зоне атаки боролся с Виктором Хедманом у борта, но в какой-то момент потерял равновесие и опустился на одно колено. Шведский защитник мог легко подобрать шайбу, но вместо этого стал впечатывать россиянина в защитное ограждение. При этом одной рукой схватился за шлем Кравцова и давил на него и на шею форварда. После такой силовой борьбы игрок «Рейнджерс» покинул лед и сразу ушёл в раздевалку. На этом матч для Кравцова закончился.

Позже стало известно, что он получил «травму верхней части тела». Скорее всего, у форварда что-то с шеей или сотрясение. Болельщики же неоднозначно отреагировали на этот эпизод. Некоторые увидели здесь грязную игру Хедмана, а кто-то неподготовленность Кравцова к НХЛ.

Виталий Кравцов / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

— Если после этого он направился в раздевалку, то он не создан для НХЛ, — считает brettfordbolts

— Ребенку нужно закалиться, — пишет bway9401

— Дедушка Хедман не может угнаться за молодыми парнями, поэтому ему приходится играть вот так, — считает GoCatsGo1995

Неприятный эпизод с Кравцовым стал самым ярким моментом в первом периоде. Но этого и стоило ожидать от команд: всё же это их первый матч в регулярке. А вот ко второй 20-минутке «Рейнджерс» и «Тампа» разыгрались и стали радовать зрителей большим количеством опасных моментов. Правда, во многом игра стала открытой благодаря трем подряд удалениям «синерубашечников». При этом, неожиданно, первыми открыли счет именно «Рейнджерс», играя в меньшинстве. Защитник Джейкоб Труба подловил соперника на пересменке и выдал красивую передачу под синюю линию на Мико Зибанеджада. Швед на скорости залетел в зону и мастерски переиграл Андрея Василевского.

Однако так успешно играть в меньшинстве против «Тампы» долго не получится. Игроки «Лайтнинг» красиво разыграли большинство «5 на 3». После выигранного вбрасывания Никита Кучеров тут же перевёл на Стивена Стэмкоса, который подловил Игоря Шестёркина на перемещении и броском в одно касание сравнял счёт. Несмотря на большое количество времени в меньшинстве, «Рейнджерс» после пропущенной шайбы стали выглядеть лучше соперника. И уже через несколько минут могли вновь выйти вперёд, однако безупречная игра Андрея Василевского помешала им это сделать.

Хотя счет и был равным, но предпочтительнее смотрелись «синерубашечники». Конвертировать свое преимущество в голы им удалось в заключительной 20-минутке: в начале периода «Рейнджерс» реализовали большинство. При этом сделали они это по конспектам Кучерова и Стэмкоса. Панарин перевёл на другой борт, а Зибанеджад заколотил в пустой угол, оформив дубль. А через несколько минут «синерубашечники» воспользовались ошибкой защитника «Тампы» Михаила Сергачёва. Россиянин замешкался при начале атаки, сделал неточный пас, который в итоге перехватил соперник. И почти тут же за спиной Василевского зажегся красный фонарь. Интересно, что это не первая ошибка Сергачёва в матче. До этого он потерял шайбу на чужой синей, из-за чего Панарин выбежал один на один с Василевским. Более того, Сергачёв был на льду во время всех трёх шайб «Рейнджерс». Теперь фанаты «Тампы» наверняка припомнят защитнику огромный контракт на 8 лет и $ 68 млн, который он подписал этим летом.

В оставшееся время «Тампа» предпринимала попытки спасти встречу, но все атаки «молний» разбивались о Шестёркина. В итоге «синерубашечники» переиграли «Лайтнинг» — 3:1. Но от победы вряд ли легче Кравцову. Форварду теперь самое главное восстановиться не физически, а психологически — ведь после четвертой неудачной попытки закрепиться в НХЛ могут появиться мысли закончить с заокеанской карьерой.