Российская теннисистка дожала победительницу «Ролан Гаррос». Три часа невероятного напряжения

20

Россиянка Людмила Самсонова подарила болельщикам целую гамму эмоций на старте турнира в Страсбуре. Оптимистичное начало, разочаровывающие продолжение и развязка со счастливым концом, когда на радость уже почти не осталось сил. Три часа невероятного напряжения поклонники теннисистки пережили с трудом, но победительница «Ролан Гаррос» оказалась повержена.

На очереди финалистка Открытого чемпионата США?

Своя история

На турнире категории WTA 500 в Страсбуре российские теннисистки стартовали с переменным успехом. Для Анны Калинской, Эрики Андреевой, Анастасии Павлюченковой и Анастасии Потаповой, к сожалению, всё закончилось уже в первом круге. Кто-то отчаянно бился в трёх сетах, кто-то легко отдал матч, но итог оказался одинаковым. А вот Екатерина Александрова и Людмила Самсонова смогли порадовать болельщиков.

Но если Александровой противостояла 72-я ракетка мира Кристина Букша из Испании, то Самсоновой предстояло сразиться с олимпийской чемпионкой Токио в парном разряде и победительницей «Ролан Гаррос» в одиночном чешкой Барборой Крейчиковой. Той самой Крейчиковой, которая в 2021 году не позволила взять престижный трофей другой россиянке Анастасии Павлюченковой.

Барбора Крейчикова / Фото: © Europa Press Sports / Contributor / Europa Press / Gettyimages.ru

У Людмилы с Барборой своя история, вряд ли наша теннисистка думала о мести за коллегу по чемпионской сборной на Кубке Билли Джин Кинг-2021. Самсонова трижды встречалась на корте с Крейчиковой и в двух случаях побеждала. Текущий рейтинг также намекал на преимущество россиянки — 19-я позиция, против 26-й. Но ложку дёгтя в предматчевых раскладах добавлял тот факт, что единственное противостояние на грунте осталось за представительницей Чехии.

Тяжелейший матч

За счёт хорошего движения и уверенной игры на приёме россиянка смогла завладеть преимуществом, которое до конца стартового сета уже не упустила. Крейчикова много ошибалась, в результате взяла только два гейма, да и те в упорной борьбе. В тот момент могло показаться, что Людмиле для победы на этот раз и напрягаться не придётся. Однако за чрезмерный оптимизм поклонники Самсоновой поплатились быстро.

Людмила Самсонова / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В начале второй партии поводов для беспокойства ещё не было. Сет начался с выигранного Самсоновой очка на подаче соперницы, затем счёт стал 2:0. Чешка пыталась бороться, но в седьмом гейме откровенно поплыла. Три двойные ошибки на подаче, проигранный под ноль гейм и счёт 5:2 в пользу россиянки. Думал ли кто-то в этот момент, что Барбора способна спасти сет? Людмила дважды подавала на матч, была близка к победе на приёме, но в итоге, чудом добравшись до тай-брейка, умудрилась его проиграть…

В третьем сете кошмар продолжился: Самсонова сразу же проиграла гейм на своей подаче и, казалось, печальный финал близок. Но к середине партии Крейчикова вновь стала критически много ошибаться и позволила россиянке переломить ход встречи. Три гейма кряду Людмила взяла под ноль, что позволило ей вернуть лидерство.

Больше наша теннисистка не позволяла себе расслабиться, выиграв со счётом 6:4 партию и 2:1 тяжелейший матч, который растянулся на три часа. Впереди игра против финалистки US Open-2021 Лейлы Фернандес, которая накануне выбила из турнира Анастасию Потапову. Безусловно, болельщики ждут победы Самсоновой, но в идеале хотелось бы сохранить нервную систему.