Российские хоккеисты выбросили награды на лёд. Крупный скандал на международном турнире

32

Юниорский хоккейный турнир «Кубок будущего» завершился скандалом. Игроки сборной России демонстративно отказались от наград в знак протеста. И даже на торжественной церемонии спорили с организаторами.

Что же не устроило юниоров?

Чемпион определялся в матче непобедимых.

Турнир «Кубок будущего» проходил в Минске с 7 по 10 февраля. В нём приняли участие две сборные России: для игроков не старше 17 лет (U-17) и не старше 18 лет (U-18), а также команды Белоруссии и Казахстана, составленные из хоккеистов не старше 20 лет.

Лучше всех себя проявили белорусы и сборная России U-18. К решающему дню они подходили с двумя победами в активе. В очной встрече между ними решалось, кто же станет чемпионом.

Чуть раньше свой матч провели казахстанцы и россияне из команды U-17. Несмотря на трёхлетнюю разницу в возрасте, российские юниоры были сильнее — 7:4.

Судьба трофея решилась в овертайме

«Золотая» игра началась крайне удачно для хозяев «Чижовка-Арены», которые забросили три шайбы в первые 11 минут. До конца первого периода команда России U-18 не смогла переломить ситуацию, но после перерыва всё поменялось: к середине второго отрезка белорусы уже проигрывали 3:4. В третьем периоде россияне забросили в пятый раз, но затем пропустили дважды.

Сборная России — Сборная Белоруссии / Фото: © ФХР

Основное время завершилось вничью — 5:5. В составе белорусов по дублю оформили Роман Кузнецов и Степан Звягин, ещё одну шайбу забросил Арсений Ковгореня. За Россию дважды забил Тимур Кол, а по разу отличились Вадим Дудоров, Марк Сливенко и Иван Рябкин.

В овертайме решающей стала четвёртая минута. Дмитрий Тукач точным броском принёс победу белорусам — 6:5. Главный трофей Кубка будущего остался в Минске.

Апелляции были проигнорированы

Россияне предсказуемо остались недовольны результатом. Их расстроило как само поражение, так и не совсем чистая работа судейской бригады. Юные хоккеисты посчитали, что некоторые игровые моменты были проигнорированы арбитрами.

Петр Андреянов / Фото: © ФХР

Сразу же после пропущенной в овертайме шайбы российский вратарь Пётр Андреянов поехал к судьям — он пытался доказать, что ему создавали помехи и гол стоит отменить. Также к бригаде были претензии по поводу сорванной атаки Ивана Рябкина на третьей минуте овертайма. Форвард сборной России выкатывался на ударную позицию, но упал из-за подножки соперника.

При этом россияне за всю игру набрали 30 минут штрафа, в то время как их соперники — всего две. Трижды Андреянов пропускал, когда команда играла в усечённом составе.

Судьи, впрочем, оставили без внимания все апелляции. Тогда российские хоккеисты пошли на радикальные меры.

Все награды отправились на лёд

На церемонии награждения Андреянов дважды выезжал для получения награды. Сначала он был признан лучшим игроком в составе сборной России. Забрав статуэтку, Пётр тут же поставил её на лёд и вернулся к команде.

Во второй раз его вызвали как лучшего вратаря всего турнира. Организаторы попытались вразумить Андреянова, на что тот вступил в спор, продолжая настаивать на нарушении правил в овертайме. Его воззвания ожидаемо остались без ответа. Вторая статуэтка также отправилась на лёд.

Примеру своего голкипера последовал Вадим Дудоров, признанный лучшим нападающим Кубка будущего. Даже капитан сборной России Егор Сурин, получив общекомандную награду за второе место, бросил её на лёд. Коллекция из статуэток и тарелок пролежала до самого конца церемонии.

Награды хоккеистов сборной России на льду / Фото: © ФХР

Поражение сделает сильнее

Конечно, юниоров можно понять. Им всегда хочется побеждать, а чувство справедливости обострено по максимуму. Любую ошибку они воспринимают крайне болезненно, особенно если она влияет на результат. Поэтому и происходят такие протесты.

Парням стоит остыть и принять это поражение. Вряд ли они поняли на эмоциях, что их демонстративные действия ни к чему не приведут. Но по крайней мере хоккеисты показали себя командой, в которой один — за всех, и все — за одного. А поражение лишь сделает их ещё сильнее.