Российский хоккеист разбил тренеру лицо во время матча. Ему пришлось вызывать врачей
Хоккей

99

«Сибирские снайперы» и «Красноярские рыси» спокойно докатывали третий период. За пять минут до конца хозяева уверенно побеждали 5:2 и играли по счёту. Гости же, держа в голове завтрашний ответный матч, обострять игру не стремились…

Встреча между командами МХЛ и закончилась бы в таком духе, если бы нападающий «рысей» не сделал один неожиданный бросок. Хоккеист угодил шайбой точно в голову своему тренеру, и тот мгновенно повалился на пол.

На помощь специалисту пришлось вызывать медиков.

Страшное попадание

За пять минут до конца заключительного периода «Сибирские снайперы» проводили очередную атаку. В какой-то момент шайба отскочила на полборта, и хоккеисты тут же устремились за ней. Первым на шайбе оказался форвард гостей Иван Доловых, однако спокойно перейти в контратаку у него не получилось — нападающего тут же стали прессинговать соперники с двух сторон. В цейтноте Доловых решил обезопасить обстановку и от борта выбросить шайбу в среднюю зону.

Однако хоккейный снаряд полетел выше защитного ограждения и попал точно в голову главному тренеру гостей Сергею Душкину. Коуч тут же схватился за лицо и опустился на пол, проведя в таком положении несколько секунд. К Душкину сразу подбежал медицинский персонал команды и стал оказывать ему первую помощь.

Со стороны эпизод выглядел страшно. Рикошет от борта или от клюшки мог бы немного снизить скорость шайбы, однако попадание получилось прямым. Душкин же в сопровождении медицинского персонала покинул скамейку запасных и отправился в раздевалку.

Оставшееся время матча «Красноярские рыси» провели уже без главного тренера. В отсутствие Душкина на льду ничего не изменилось: команды спокойно «сожгли» последние минуты, и встреча закончилась со счётом 5:2 в пользу «Сибирских снайперов».

После матча болельщики красноярского клуба с нетерпением ждали новостей о состоянии тренера. И уже через несколько часов после матча клуб в своих социальных сетях успокоил фанатов:

— Сегодня во время матча с «Сибирскими снайперами» в ходе игрового момента в нашего главного тренера Сергея Душкина попала шайба. Сотрясения головного мозга нет. В данный момент угрозы здоровью Сергея Васильевича нет, он находится под наблюдением медицинского штаба команды.

И, скорее всего, уже завтра Душкин вместе с командой будет участвовать в повторном матче с «Сибирскими снайперами».

Не первый случай

В хоккее, к сожалению, подобные истории не являются редкостью. В таком динамичном виде спорта крепко достаться может не только самим игрокам, но и судьям, тренерам и даже зрителям.

Например, во время ОИ-2022 финский защитник Вилле Пока выбрасывал шайбу из зоны и попал точно в голову арбитру. Рефери рухнул на лёд и несколько секунд пролежал без движения. К счастью, всё обошлось без травм: судью спас шлем. И через несколько минут он продолжил обслуживать матч.

А в игре «Миннесота Уайлд» — «Чикаго Блэкхокс» шайба попала в голову главному тренеру «Чикаго» Джоэлу Кенневиллю. Правда, попадание получилось не слишком сильным — коуч отреагировал на удар улыбкой.