Российский вратарь поставил на место главного негодяя НХЛ. Достойный ответ на грубость

108

Вратарь «Каролины» Пётр Кочетков продолжает триумфально выступать в Национальной хоккейной лиге. Голкипер по полной воспользовался очередным шансом, подаренным ему судьбой.

Надёжная игра россиянина на последнем рубеже принесла «ураганам» важную победу в грязном матче с «Бостоном». Пётр также не дал себя в обиду, дав достойный отпор главному провокатору НХЛ.

Ответил за подлый удар со спины

Судьбе основных голкиперов «Каролины» в последнее время не позавидуешь. Травмы регулярно отправляют стражей ворот «ураганов» в лазарет. Но если бы не это обстоятельство, то мы вряд ли бы увидели на последнем рубеже «Харрикейнз» российского вратаря Петра Кочеткова.

Не планировалось появление на льду голкипера из России и во втором матче серии плей-офф Кубка Стэнли против «Бостона», где ворота с первых минут защищал Антти Раанта. Но финн вновь не смог завершить встречу, получив травму в столкновении с игроком оппонентов в начале первого периода.

Тренерский штаб поспешил выпустить на лёд Петра. Для Кочеткова такая ситуация не в новинку. За последние две недели это уже второй случай появления россиянина по ходу встречи. Ранее он менял Раанту в игре регулярки против «Айлендерс».

Россиянин сразу же включился в игру, регулярно спасая «Каролину». Но и для Кочеткова эта встреча могла завершиться раньше времени. Незадолго до второго перерыва нападающий «мишек» Брэд Маршан, имеющий репутацию главного негодяя и провокатора НХЛ, без причин толкнул Кочеткова в спину, когда тот пытался зафиксировать шайбу. Из-за этого Петра по инерции отнесло на несколько метров от ворот.

Петр Кочетков / Фото: © REUTERS / James Guillory-USA TODAY Sports

Куда смотрели судьи?

Естественно, такое поведение нападающего «Бостона» не понравилось россиянину. Он легко задел оппонента клюшкой по щитку, чтобы тот понял, что так делать не стоит. Но вместо извинений Маршан развернулся и замахнулся клюшкой на голкипера. Затем Пётр подчёркнуто негрубо оттолкнул соперника ловушкой. Брэд не сдержался и ударил клюшкой нашего игрока по плечу.

Судейское решение в этом эпизоде оказалось, мягко говоря, неоднозначным. Оба хоккеиста схлопотали по двухминутному удалению, однако на повторе чётко видно, что грубости в действиях россиянина не было. Маршан же однозначно ударил Кочеткова с умыслом. Он вполне мог объехать вратаря, а не толкать в спину. Пётр остался крайне недоволен принятым решением.

Наказали за грязь

Грубая игра против Раанты значительно повысила накал в этом противостоянии. Матч изобиловал жёсткой силовой борьбой. Прекрасно себя в таких играх чувствует российский форвард «Каролины» Андрей Свечников. Незадолго до случая с Петром он выполнил мощный силовой приём на Хампусе Линдхольме. Швед, не удержав равновесие, рухнул на лёд и долго не мог подняться. Но досталось в этом эпизоде и нападающему «ураганов». На него с кулаками накинулись сразу три игрока «Бостона».

Но все эти грязные действия хоккеистов «Брюинз» не принесли желаемого результата. «Каролина» уверенно победила со счётом 5:2. Одним из героев матча заслуженно стал Кочетков. Он отразил 30 из 32 бросков по своим воротам. За это голкипер получил звание третьей звезды матча, а его команда повела в серии с «Бостоном» 2-0.

Эта игра стала для Петра уже четвертой в НХЛ, и ни в одной из них он не потерпел поражение. Более удачного дебюта для вратаря, недавно игравшего в ВХЛ, трудно придумать. Неизвестно, как сложится карьера Кочеткова за океаном, но, если так будет продолжаться, сказка Петра обретёт хэппи-энд.

НХЛ. Плей-офф

«Каролина Харрикейнз» (Роли)  — «Бостон Брюинз» (Бостон)  — 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Голы: Фаст, 13:03. Ахо, 15:30, 21:10 (бол.). Нидеррайтер, 38:52 (бол.), 59:19. — Бержерон, 34:57 (бол.), 52:21.

Счет в серии — 2:0