Российского хоккеиста удалили после массовой драки. А ведь Илья не нанёс ни одного удара!
Хоккей

109

Чемпионы из «Тампы-Бэй» были неожиданно разгромлены в первом матче плей-офф против «Торонто» (0:5). Обстановка накалилась с первых минут, в итоге соперники нахватали рекордное количество удалений и устроили массовую драку, за которую наказали в том числе и ни в чем невиновного защитника Илью Любушкина. Вот это страсти!

Хотя обладатель Кубка Стэнли последних двух лет «Тампа» в этом сезоне пока не играет по-чемпионски, такого унизительного начала плей-офф, который сложился в Торонто, не ожидал никто. Кажется, это был просто не «день Бэкхема»: с первых минут «молнии» начали испытывать проблемы с доставкой шайбы в чужую зону, а редкие броски по воротам «Мэйпл Лифс» успешно блокировались защитниками.

Наконец, получив пятиминутное большинство после удаления Кайла Клиффорда за подлый толчок на борт игрока «Тампы», «Лайтнинг» не просто не смогли его реализовать, но и были вынуждены постоянно возвращаться к своим воротам, ложась под броски, пущенные из стремительных контратак, в которые убегали игроки канадского клуба. Как итог, первый период завершился с минимальным преимуществом «Торонто» — 1:0.

Привести своих подопечных в чувство главному тренеру «Тампы» Джону Куперу в перерыве не удалось. Расклад сил во втором и третьем периодах не изменился: в игре «Тампы» не хватало остроты, комбинационный хоккей между набравшими к плей-офф супер-форму Никитой Кучеровым и Стивеном Стэмкосом не работал, а защитники не успевали перехватывать убегающих к воротам Андрея Василевского соперников. Отсюда — невероятное количество удалений и 113 минут штрафа.

Впрочем, арбитр удалял не только игроков из Флориды: российский нападающий «Торонто» Илья Михеев отсидел четыре минуты, а защитник Илья Любушкин помимо двухминутного удаления из-за помехи сопернику и вовсе получил 2+10 за драку. Причем он в ней даже не участвовал!

Столкновение соперников случилось в середине третьего периода, причем оно назревало. Виной всему — счет, который после второй двадцатиминутки был уже 4:0 в пользу «Торонто». «Тампа», очевидно, бросила упираться, понимая, что такой отрыв у играющих на кураже «Мэйпл Лифс» отыграть в этот день невозможно. Поэтому после того, как лучший снайпер «регулярки» Остон Мэттьюс вколотил в ворота Василевского пятую шайбу, доведя счет до разгромного, на льду завязалась массовая драка. Спустя несколько секунд соперники выпустили пар и, казалось, готовы были разойтись, однако в этот момент игрок «Торонто» схватил за горло защитника «Тампы» Виктора Хедмана, и это дало новый виток развитию противостояния.

Тогда к толпе драчунов подъехал Любушкин, который вцепился в Хэдмана со спины в надежде оттащить его от своего партнера. Но в ту же секунду сбоку на него налетел защитник «Тампы» Кори Перри, который нанес россиянину болезненный удар кулаком в лицо. После этого Любушкин попытался вступить с ним в борьбу, но вовремя подоспел судья, разнявший соперников. В итоге российский защитник «Торонто», как и шесть других хоккеистов, получил дисциплинарный штраф, а заодно и удаление за тот самый эпизод с Перри, в котором он только и делал, что защищался.

Кроме несправедливого наказания и пропущенного удара, повода расстраиваться у Любушкина, как и у остальных игроков «Торонто», нет: преимущество канадской команды было настолько колоссальным, что никакая драка не помогла бы «Тампе» перевернуть ход игры в свою пользу. И это именно то, о чем «молниям» предстоит подумать в ближайшие два дня, если они не хотят расставаться с Кубком Стэнли.

НХЛ. Плей-офф

«Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы: Маззин, 18:19. Мэттьюc, 26:18 (бол.), 48:16. Кампф, 29:27 (мен.). Марнер, 36:39.

Счет в серии — 1:0