Российского вратаря обвиняют в симуляции. Да канадец чуть не сломал Шестёркина!

97

Первый матч серии «Рейнджерс» — «Питтсбург» вызвал противоречивые чувства у болельщиков «Пингвинз». Их команда, хоть и одержала волевую победу в третьем овертайме, но лишилась основного вратаря на время плей-офф. Теперь у них в воротах кипер без опыта в НХЛ.

«Рейнджерс» же во втором матче воспользовались слабым местом соперника и сравняли счёт в серии. Панарин набрал три очка и помог «синерубашечникам» победить.

А Игорь Шестёркин своей надежной игрой вызвал ярость у игроков «Питтсбурга».

Зависть «Питтсбурга»

Основной вратарь «Питтсбурга» Тристан Джерри из-за травмы наблюдает за розыгрышем Кубка Стэнли с трибун. А почётный статус первого номера получил запасной голкипер Кейси Десмит. Для 30-летнего американского кипера серия с «Рейнджерс» стала возможностью дебютировать в плей-офф НХЛ. Десмит не растерялся и воспользовался подарком судьбы — американец неплохо смотрелся в матче против «синерубашечников».

Но удача отвернулась от американца также быстро, как и пришла — во втором овертайме Десмит получил травму. Повреждение оказалось серьёзным и кипер покинул лёд. Пустые ворота занял резервный вратарь «Питтсбурга» Луи Доминге, у которого за плечами лишь два матча в НХЛ за всю карьеру.

Хоть «Питтсбург» и забросил в третьем овертайме, а Доминге засушил «Рейнджерс», но болельщики «пингвинов» не спешили праздновать победу. Провести остаток плей-офф с вратарём, у которого минимальный опыт выступления в НХЛ — перспектива не из лучших. Во-первых, у «Рейнджерс» мощное нападение, которое непременно воспользуется слабым звеном «пингвинов». Во-вторых, когда у соперника вратарь уровня «Везины Трофи», а у тебя сменщик сменщика — это сильно раздражает.

И вот проблемы «Питтсбурга» проявились уже во втором матче. «Рейнджерс» показали Доминге что такое НХЛ, забив «пингвинам» пять голов. При этом Панарин больше всего поиздевался над «новеньким» — у россияна ассистенский дубль и заброшенная шайба. А «Пингвины» от отчаяния, похоже, решили уравнять расклад сил во вратарских линиях — форвард «Питтсбурга» снёс Шестёркина и чуть не нанёс ему травму.

Панарин привёз своей команде гол, но красиво извинился

Похоже, тренерский штаб «Рейнджерс» дал установку своим хоккеистам постоянно нагружать работой неопытного вратаря «Питтсбурга». «Синерубашечники» бросали из любой позиции, даже не самой очевидной. И уже в середине первого периода это принесло свои плоды — Эндрю Копп с передачи Панарина открыл счёт во втором матче серии. Пас россиянина получился на загляденье — Артемий всем видом показал, что собирается нанести бросок, но в последний момент выдал передачу Коппу на пустые ворота. Тот редкий случай, когда пас затмевает гол.

Но уже в следующей смене Панарин стал антигероем — россиянин пошёл в обводку в средней зоне и потерял шайбу. «Питтсбург» тут же устремился в контратаку и сравнял счёт. Несмотря на очевидную и грубую ошибку, тренерский штаб не высказал никаких претензий Панарину. «Рейнджерс» привыкли играть в надёжный и вертикальный хоккей, а россиянин чуть ли не единственный игрок в составе «синерубашечников», которому позволено отойти от тактики и творить на площадке.

Такая дозволенность не на пустом месте, ведь благодаря свободе действий и отсутствию привязанности к тактическим схемам Панарин смог полностью раскрыться в «Рейнджерс» и стать лучшим бомбардиром команды в нынешнем сезоне.

Поэтому никто не удивился, когда на старте второй 20-минутки Панарин сделал очередной голевой пас и помог «синерубашечникам» реализовать большинство. Форвард красиво извинился за недавнюю ошибку. «Рейнджерс» же не отходили от заданной тренерской установки и продолжили бомбардировку ворот Доминге. И в середине второго периода кипер «пингвинов» вновь дрогнул.

Уступая в две шайбы, «Питтсбург» не спешил сдаваться. Да, у «пингвинов» нет Шестёркина или хотя бы вратаря уровня плей-офф, но зато у них есть Сидни Кросби. Канадец сократил отставание до минимума и записал в свой актив четвёртое очко в нынешнем розыгрыше плей-офф. Но на этом порыв «Питтсбурга» закончился.

В середине заключительной 20-минутки «Рейнджерс» дважды огорчили «пингвинов». И в одной из шайб вновь принял участие Панарин. Россиянин из-за ворот с неудобной руки простреливал на пятак, но получилось даже лучше, чем он рассчитывал — шайба после рикошета от ноги защитника залетела в ворота.

А через несколько минут Крэйг Ватрано установил окончатльный счёт в матче, забросив пятую шайбу в ворота «пингвинов». Казалось, что команды будут спокойно доигрывать матч, держа в голове третью встречу серии. Но за две минуты до конца заключительной 20-минутки форвард «пингвинов» Джефф Картер на скорости сбил с ног Шестёркина, чем, естественно, спровоцировал драку. Россиянин же почти минуту лежал на льду без движения, но, к счастью, вскоре поднялся и продолжил игру. Болельщики бурно отреагировали на этот эпизод. Большинство фанатов называли поступок Картера грязным и обвиняли нападающего в намеренной попытке сломать Шестёркина. Однако нашлись и те, кто говорил о симуляции кипера.

— Шестёркин ведёт себя как футболист после того как сам инициировал контакт, — пишет Alobar15

— Он пролежал 30 секунд, а затем вскочил, как будто ничего и не было, — считает dani_c_mcg

— Дайте Шестёркину Оскар! — пишет Zach23

В итоге «Рейнджерс» взяли убедительный реванш у «Питтсбурга» — 5:2. Панарин стал одним из творцов этой победы — форвард сделал ассистентский дубль и отметился заброшенной шайбой. Три очка поднимают его на 24-е место в списке бомбардиров в плей-офф среди россиян.

Шестёркин же стал первым кипером за последние почти 70 лет, которому удалось совершить больше 100 спасений в первых двух играх плей-офф. И «пингвины», похоже, теперь будут охотиться за российским вратарём.