Россию ждут проблемы и уже очень скоро. Что происходит на МЧМ-2022

561

Молодежный чемпионат мира стартовал так, как ему и положено: с азартом, задором и лихими сюжетами. Сборная России при откровенно грязной игре в обороне проиграла Швеции, чем заметно усложнила себе жизнь на турнире. Дело в том, что в остальных встречах фавориты, пусть и не без приключений, добыли по три очка.

А значит, россиянам срочно надо прибавлять и браться за ум, иначе поехать домой можно будет уже после четвертьфинала.

Финны выдержали натиск и стартовали с победы

Групповой этап молодежного чемпионата мира открылся в Эдмонтоне матчем между сборными Финляндии и Германии. В первом периоде зрители увидели единственную шайбу, которую забросил Самуэль Хелениус. Немцы во втором отрезке реализовали большинство благодаря точному броску Яна-Луки Мюнценбергера. Однако финны все равно ушли на перерыв, ведя в счете. Форвард системы «Йокерита» Йоэль Мяяття отправил шайбу в ворота немецкого вратаря украинского происхождения Никиты Кваппа.

Сборная Германии на протяжении всей третьей двадцатиминутки активно играла в зоне финнов и создавала проблемы бронзовым призерам прошлого МЧМ, однако вместо того, чтобы сравнять счет на табло «Роджерс Плейс», получили еще одну шайбу в свои ворота. Дубль на свой счет записал Хелениус.

Канадцы поиграли с чехами в кошки-мышки

В этой же группе канадцы неожиданно столкнулись с трудностями в противостоянии с чехами. «Кленовые листья» уже на четвертой минуте первого периода повели в счете благодаря точному броску Мейсона Мактавиша, и, казалось, что нас ждет разгром. Однако на это чешские хоккеисты ответили тремя шайбами в ворота Дилана Гаранда. Сначала Михал Гут восстановил равенство в счете, затем по голу в свой актив записали Павел Новак и Станислав Свозил.

Канадцев, в свою очередь, раззадорила такая прыть со стороны заведомо слабых соперников. Оуэн Пауэр реализовал большинство, затем Донован Себранго привел нейтральных любителей хоккея в экстаз, которые увидели сразу шесть шайб в первом периоде. Далее во втором и третьем игровых отрезках сборная Канады довела дело до уверенной победы. По итогу, Пауэр сделал хет-трик, а Олен Зеллвегер установил окончательный счет в матче – 6:3. Кстати, Пауэр стал первым защитником в истории сборной Канады, которому удалось забросить три шайбы в одной игре на молодежных чемпионатах мира.

Словакия пободалась с американцами. Это сигнал для России?

Российских болельщиков, конечно, больше всего волновало сражение американцев и словаков. Действующие чемпионы мира на протяжении двух периодов не испытывали никаких проблем. Мэттью Низ, Мэттью Самоскевич и Лэндон Слэггерт отличились заброшенными шайбами в ворота Симона Латкоци. Однако в третьем периоде сборная Словакии смогла правильно отреагировать на происходящее. Европейцы не поникли, а максимально упростили игру, отказались от частых передач в зоне соперника и действовали быстро и агрессивно. Мартин Хромяк сначала забросил в большинстве, а затем отличился в концовке.

Такая Словакия способна пободаться с любым соперником, включая сборную России. Учитывая, что впереди у нас еще и матч с американцами, за судьбу дружины Зубова очень тревожно. Пока наиболее вероятным кажется расклад, при котором наши парни уже в четвертьфинале попадут на Канаду или Финляндию. А как бы не хотелось.