"Рубин" одержал волевую победу над "Ахматом" в 20-м туре РПЛ

“Рубин” одержал волевую победу над “Ахматом” в 20-м туре РПЛ

122

В заключительном матче 20-го тура российской Премьер-лиги "Ахмат" на своем поле проиграл "Рубину" – 1:2 (1:0). Решающий мяч датский полузащитник казанцев Андерс Дрейер забил в добавленное судьей время.

Команде Леонида Слуцкого, имеющей 22 очка и занимающей десятое место, уже будет невероятно сложно резко подняться высоко в первенстве страны. Не исключено, "Рубин" сделает ставку на Кубок России – на днях казанцам явно повезло с жеребьевкой: за выход в полуфинал они сыграют, к примеру, не с "Зенитом" или "Спартаком", а с красноярским "Енисеем" из ФНЛ.

А вот хозяева, возглавляемые Андреем Талалаевым, продолжают сражение за медали РПЛ: в случае победы в сегодняшнем поединке они наберут 33 балла и вернутся на пятое место, по-прежнему немного уступая "Сочи" и ЦСКА.

В счете грозненцы повели уже в самом дебюте. Даниил Уткин в своем фирменном стиле со штрафного, назначенного по центру в 20-ти метрах от ворот, закрутил мяч в левый верхний от Юрия Дюпина угол – 1:0, 3-я минута. Это седьмой мяч полузащитника "Ахмата" в чемпионате, причем четвертый – со штрафного.

Затем едва не забил издали и еще и Дарко Тодорович – его выстрел Дюпин успел перевести в перекладину.

После чего "Ахмат" отдал мяч сопернику, в основном сосредоточившись на нейтрализации Хвичи Кварацхелия и Виталия Лисаковича – главных действующих лиц казанского нападения.

При этом, не забывая о контратаках, которые регулярно организовывал по левому флангу Бернар Бериша.

В первой половине лишь однажды Сеаду Хакшабановичу удалось добраться с мячом до левого угла вратарской, проскочив мимо трех защитников хозяев, но Георгий Шелия спас свою команду.

Зато сразу после перерыва заметно прибавившим в движении казанцам удалось забить. Продолжительная комбинация с участием четырех футболистов завершилась прострелом Кварацхелия с левого фланга, который Лисакович завершил хлестким ударом с семи метров – 1:1, 50-я минута. Таким образом, на счету белорусского новичка "Рубина" стало уже пять мячей в трех поединках (до этого он сделал дубли в матче первенства с "Зенитом" и 1/8 финала Кубка России с волгоградским "Ротором").

В завязавшемся открытом противостоянии снова мог забить Уткин, подправлявший мяч с близкого расстояния на 73-й минут после передачи справа Владислава Карапузова, однако Допин сумел отразить удар.

В концовке встречи голкипер "Рубина" еще раз совершил потрясающее спасение, отразив выстрел в упор Идриса Умаева.

А вот его грозненский коллега уже в добавленное время упал, выходя из ворот, и Андерс Дрейер пробил мимо голкипера – 1:2, 90+1 – минута.

"Рубин" набирает 25 очков и всего один балл теперь уступает занимающему девятое место "Спартаку".