Рублев одержал двенадцатую победу подряд

212

Андрей Рублев, единственный россиянин в сетке “Мастерса” в Индиан-Уэллсе, вышел в четвертьфинал турнира. Рублев одержал двенадцатую победу подряд

Андрей Рублев набрал отличную форму. Некоторые эксперты даже готовы поставить на его итоговую победу на турнире. Фото: Gettyimages

На стадии 1/8 финала он обыграл поляка Хуберта Хуркача – 7:6 (7:5), 6:4, сравняв статистику личных встреч – 2:2. Во втором круге в Риме-2020 и полуфинале Майами-2021 победа оставалась за Хуркачем. Счет Рублев размочил в полуфинале Дубая-2022.

Кстати, потом Андрей взял там титул. В этом сезоне у Рублева их уже два – с турнира ATP-250 в Марселе и ATP-500 в Дубае. А победная серия россиянина, с учетом выступления в Индиан-Уэллсе, составила уже 12 матчей.

За выход в полуфинал Андрей поспорит с представителем Болгарии Григором Димитровым. Еще одним четвертьфиналистом стал испанец Рафаэль Надаль, в четвертом круге одолевший представителя США Райлли Опелку – 7:6 (7:3), 7:6 (7:5).

Теперь Рафа выходит на австралийца Ника Кирьоса, которому место в 1/4 финала досталось без борьбы. С матча снялся итальянец Янник Синнер, занимающий 10-е место в мировом рейтинге.

Андрей Рублев впервые в карьере пробился в 1/4 финала "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

Еще один неожиданный итог – поражение другого итальянца Маттео Берреттини (6). Финалист Уимблдона-2021 уступил сербу Миомиру Кецмановичу со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 4:6. Кецмановича дальше ждет встреча с американцем теннисистом Тейлором Фритцем (20).

Между тем

Организаторы турниров "Большого шлема" договорились о единообразиях в правилах, что, по их мнению, должно пойти на пользу и игрокам, и зрителям. С предстоящего "Ролан Гаррос" на всех "мэйджорах" теннисисты при счете 6:6 в решающем сете будут играть тай-брейк до 10 очков. Раньше в этом плане была путаница. В Париже, к примеру, играли решающий сет без тай-брейка. На Уимблдоне проводили стандартный тай-брейк до семи очков в решающем сете при счете 12:12, на US Open – при счете 6:6. А на Australian Open играли тай-брейк до 10 очков при счете 6:6.