Рублёв избил себя ракеткой до крови. И спас мёртвый матч

63

Андрей Рублёв отправился на теннисный чемпионат Дубая в статусе действующего победителя турнира. Казалось, что один из фаворитов не должен был испытывать каких-либо проблем на корте до самых поздних раундов, но матч второго круга едва не закончился провалом.

Чтобы вернуться в игру, Рублёву пришлось нанести несколько крепких ударов и разбить коленку в кровь. После такой эмоциональной встряски Андрей уже победу не отдал!

Порция бодрости

Во втором круге теннисного турнира в Дубае Рублёву предстояло встретиться на корте с испанцем Алехандро Давидовичем-Фокиной. Наш спортсмен получил второй номер посева, а потому в очередной игре многими рассматривался в качестве явного фаворита. На деле же у олимпийского чемпиона Токио в миксте возникли сложности уже в самом начале игры.

В первом сете Рублёв со старта уступил в двух геймах на своей подаче и очень сильно занервничал. И настолько поддался эмоциям, что дошёл даже до членовредительства. В сердцах российский теннисист нанёс три крепких удара ракеткой по собственному левому колену и разбил его в кровь. Вряд ли конкретный сустав был виноват в неудачах спортсмена, но не выплескивать же злость на окружающих в такой ситуации…

Впрочем, эффект от этой эмоциональной разрядки удалось почувствовать не сразу. Первый сет Андрей проиграл практически без шансов — 1:6. А вот дальше, возможно, побитый организм начал постепенно включаться, и действующий чемпион турнира стал шаг за шагом приближался к победе. Нельзя сказать, что игра Рублёву давалась легко, но в ключевых моментах россиянин действовал собраннее и дожидался, когда соперник ошибется.

Во втором сете дело дошло до тай-брейка. Испанец вел 6:1, персональные поклонники Давидовича-Фокины предвкушали успех, но радоваться было рано. Андрей вернулся в борьбу и заработал сетбол. Соперник ошибся при подаче, благодаря чему россиянину удалось сравнять счёт в матче. Рублёв вновь поддался эмоциям, но на этот раз уже позитивным — кричал во весь голос, нисколько не смущаясь пристального внимания телекамер.

В концовке третьего сета на табло снова можно было наблюдать счёт 6:6, а значит, и здесь участников матча ожидала нервная концовка. На тай-брейке перестал справляться с эмоциями Давидович-Фокина, который зачем-то начал тратить нервы на бесполезные разговоры с судьями. В итоге Андрей заработал пятерной матчбол и победу уже не упустил. После финальной ошибки испанца Рублёв торжествовал. Наш теннисист покидал корт с синяком на колене, но в великолепном настроении. Теперь его ожидает противостояние с обидчиком Карена Хачанова, голландцем Ботиком ван де Зандсхулпом.