Русская теннисистка получила трофей под свист зрителей. Половина соперниц просто отказались играть с Леной

118

Серия грунтовых соревнований постепенно подходит к своей логической развязке — «Ролан Гаррос». Перед французским турниром Большого шлема топовые теннисистки сыграли на престижных соревнованиях в Риме.

Организация матчей в столице Италии оставила скомканные ощущения у болельщиков прежде всего из-за постоянных остановок матчей вследствие дождей. Но для Елены Рыбакиной этот «тысячник» стал знаковым — вторая победа на статусном турнире позволила ей подняться в топ-4 мирового рейтинга.

Правда, половина соперниц просто не доигрывали матчи с воспитанницей нашей теннисной школы!

Невероятный прорыв

Начиная с прошлого лета, когда Рыбакина сенсационно выиграла свой первый и пока единственный турнир Большого шлема (Уимблдон), россиянка, выступающая за Казахстан, уверенно закрепилась в элите тенниса.

И хотя завершение 2022 года было смазано серией поражений на не самых статусных соревнованиях, новый год Елена начала превосходно: вышла в финал Australian Open-2023, на пути к которому была уверенно обыграна первая ракетка мира Ига Швентек. Так 23-летняя спортсменка первый раз в жизни забралась в топ-10 рейтинга WTA.

Затем Рыбакина вновь победила польскую теннисистку, только уже в американском Индиан-Уэллсе. В финале Рыбакина смогла взять реванш у Арины Соболенко, которой уступила в Мельбурне, и завоевала первый трофей в серии турниров WTA 1000.

Елена Рыбакина / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Путь к победе

Грунтовая часть сезона началась для неё не так успешно. В Мадриде в конце апреля Елена уступила россиянке Анне Калинской в своем первом матче, но уже спустя три недели реабилитировалась перед собой и добилась блестящего результата.

Сетка в Риме для представительницы Казахстана, мягко говоря, была непростой. В третьем круге вновь в качестве соперницы попалась Калинская, но на этот раз 24-летняя россиянка отказалась от продолжения борьбы на экваторе первого сета.

В четвертом круге Елена переиграла ровесницу из Чехии Маркету Вондроушову (6:3, 6:3), но дальнейшее продвижение по сетке выглядело затруднительным. Четвертьфинал против Швентек казался приговором для Рыбакиной, поскольку первая ракетка мира за три предыдущих матча отдала соперницам только девять геймов.

Начало встречи убеждало, что Елене ловить нечего — 6:2 в первом сете в пользу польки. Но затем Рыбакина сумела перевернуть ход матча, победив на тай-брейке во второй партии. Причем именно в этот момент Ига получила травму бедра, так что при счете 2:2 в третьем сете победительница двух последних турниров в Риме снялась.

На пути к полуфиналу Рыбакина сыграла четыре игры, но наиболее сильные соперницы просто не доиграли матчи с Еленой до конца. Правда, стоит отдать должное казахстанской теннисистке — такие скомканные матчи ее не расслабили. В матче за выход в финал она легко разделалась с крепкой латвийской теннисисткой Еленой Остапенко.

Под свист трибун

Решающая игра в женской сетке, намеченная на субботу, могла быть перенесена. Виной всему погодные катаклизмы, захватившие Италию. Дождь, из-за которого множество матчей были остановлены по ходу турнира, вмешался и в подготовку к финалу.

Когда многие болельщики уже думали, что игру отложат до воскресенья, организаторы всё-таки выпустили девушек на корт ближе к ночи.

— Это был действительно долгий день. Сначала я была в порядке, просто ждала и ждала. Но спустя, может быть, четыре часа стало действительно тяжело. Я знала, что легко не будет, но, к сожалению, такова погода, — приводит слова Рыбакиной The Tennis Letter.

Правда, долгое ожидание было компенсировано для казахстанской спортсменки быстрой развязкой. Первый сет против украинки Калининой Елена выиграла 6:4, а после стартового гейма второй партии обидчица Вероники Кудерметовой по полуфиналу… отказалась от продолжения борьбы.

Причина снятия Ангелины — травма левого бедра. Украинка в слезах обняла Рыбакину и покинула корт, а Елена стала праздновать вторую победу в сезоне на турнире серии WTA 1000. Этот матч стал третьим в Риме, который Рыбакина выиграла на отказе соперницы. То есть ровно половина побед была одержана таким образом.

Но это не единственное послевкусие от финала. На церемонии награждения организаторы зачем-то решили вручить победительнице какую-то памятную доску, хотя и уставшая Рыбакина, и изможденные болельщики поскорее хотели завершить этот ночной финал.

В итоге вся эта процедура сопровождалась оглушительным свистом трибун. В такой атмосфере Рыбакина выиграла свой пятый титул и впервые в карьере стала четвертой ракеткой мира.