Русские спасают «Ванкувер» от провала. Михеев и Кузьменко сняли проклятие

97

Российские форварды «Ванкувера» Илья Михеев и Андрей Кузьменко набрали четыре очка в победном матче с «Сиэтлом». Без их вклада команде светило восьмое поражение подряд, но русские наконец исправили катастрофическое положение «Кэнакс».

Перед стартом регулярного чемпионата в «Ванкувере» смотрели в будущее с надеждой: отличные точечные усиления летом в виде звезды КХЛ Андрея Кузьменко, крепкого середняка из «Торонто» Ильи Михеева и продления одного из лидеров Джей Ти Миллера сулили многообещающий сезон. Атмосфера в команде была благожелательной, новички влились в коллектив. В общем, никакого повода для беспокойств.

Тем большим шоком стало для болельщиков семь поражений «Кэнакс» на старте «регулярки». И многим начало казаться, что команду кто-то проклял: «Ванкувер» пять раз подряд упустил лидерство во встречах, установив таким образом антирекорд НХЛ. Кроме того, из-за травм вылетело сразу несколько важных хоккеистов. В команде распространились откровенно загробные настроения,. Например, капитан Бо Хорват честно признался: ему кажется, что команда больше никогда не выиграет. Разве это спортивный настрой?

Конечно, нет. Именно так, видимо, думали российские новички из «Ванкувера», которые явно не привыкли быть лузерами. Кроме того, скромный старт сезона для всей команды отразился и на их результативности: после семи матчей на счету Кузьменко было всего 2 очка — не та игра, ради которой он променял КХЛ на НХЛ.

Встречу с «Сиэтлом» Кэнакс» были решительно настроены выиграть. И этот настрой задал Илья Михеев, а начал комбинацию, сам того не подозревая, Кузьменко. Сначала бывший форвард СКА подобрался слева к воротам и попробовал стрельнуть с точки вбрасывания, но шайба отрикошетила на другую половину льда к Люку Шенну, который точным пасом нашел вошедшего в зону Михеева. Илья не упустил свой шанс и открыл счет не только в матче, но и своим шайбам за «Ванкувер».

Илья Михеев / Фото: © REUTERS / Steven Bisig-USA TODAY Sports

Впрочем, уже к концу периода проклятие «Кэнакс», кажется, снова сработало: они ушли на перерыв, уступая в счете 1:2. Значит, надо было начинать все сначала. Что Михеев и сделал. Второй период он вновь начал с гола. На этот раз он стоял на точке и, дождавшись паса, отправил шайбу между ног вратарю. А вернуть лидерство «Ванкуверу» помог Кузьменко, который на пятаке вовремя подставил клюшку после дальнего броска.

Завершить вторую двадцатиминутку с преимуществом не удалось, но зато «Кэнакс» сохранил правильный настрой на заключительный период и забросил еще две шайбы «Кракену», отпраздновал первую победу в сезоне. Кто бы мог предположить, что ждать ее придется почти месяц?

Возможно, тренеру Брюсу Будро удалось нащупать идеальное сочетание звеньев. Например, оба россиянина играли в одном звене с Элиасом Петтерссоном, еще одним лидером «Ванкувера», и выглядели опасно на каждом игровом отрезке. Впрочем, они выходили на лед в таком сочетании со старта сезона, но, возможно, лишь к восьмому матчу окончательно сыгрались.

В любом случае настроение в команде после этой победы должно значительно улучшиться, а результативность пойти вверх. Ведь проклятие «Ванкувера» наконец снято и не без помощи двух новых русских.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Сиэтл Кракен» (Сиэтл) — «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) — 4:5 (2:1, 1:2, 1:2)

Голы: Олексяк, 18:39. Маккен, 19:42. Бенирс, 34:32. Шварц, 59:30 (бол.). — Михеев, 4:38, 23:58 (бол.). Кузьменко, 34:16 (бол.). Петтерссон, 41:16. Гарлэнд, 58:35.

• Русский форвард исполнил пророчество легенды НХЛ. В США уже боготворят Валерия!
  • В США восхищаются игрой Панарина в НХЛ. Россиянин буквально тащит команду в одиночку!