Русский хоккеист забросил нелепейшую шайбу… рукой. И судьи этот гол засчитали! Видео

85

Автогол — одна из самых неприятных вещей, с которой может столкнуться хоккеист. Если в футболе подобные ошибки воспринимаются фанатами как обыденность, то на льду такие неудачи выглядят гораздо комичнее, а потому запоминаются надолго.

Например, Патрик Лайне, ещё когда выступал за «Виннипег», перепутал ворота и броском в одно касание огорчил своего кипера. Но теперь за звание самого нелепого автогола с финном может потягаться игрок «Салавата Юлаева», который бросил шайбу в свои ворота… рукой.

Неудачный ноябрь

Матч между «Салаватом» и «Авангардом» был главной вывеской игрового дня КХЛ. Обе команды находятся в отличной форме: у «ястребов» в пяти последних играх пять побед, а уфимские хоккеисты за такой же отрезок ни разу не ушли со льда, не забрав хотя бы одно очко.

Поэтому болельщики обоих клубов ждали от матча большого количества опасных моментов и красивых комбинаций. Однако команды начали игру осторожно и не спешили обострять обстановку. При этом бодрее выглядели гости: «Авангард» нанёс 15 бросков, а уфимцы — лишь пять. Хозяева закрылись в обороне и почти не проводили контратаки.

Михаил Науменков / Фото: © КХЛ / Садыкова Светлана

«Авангард» выглядел активней соперника на любой половине площадки. Казалось, что гол омичей — событие неизбежное, которое должно скоро произойти. Однако голкипер «Салавата» Илья Ежов в стартовой 20-минутке идеально справлялся со своей работой, так что команды всё же ушли на перерыв при нулевой ничьей.

Ежов продолжал спасать уфимцев и во втором периоде. Но если броски соперников он отражал успешно, то к атаке со стороны своего одноклубника он не был готов.

Курьёзный момент случился на второй минуте этого игрового отрезка. «Авангард» проводил очередную контратаку: Алексей Береглазов сильно бросил в борт в надежде на быстрый подбор. Однако получилось ещё лучше: от защитного ограждения хоккейный снаряд отскочил в каркас ворот, а потом и на пятак. Защитник «Салавата» попытался выбить шайбу подальше, но прикоснулся к ней одновременно с Владимиром Брюквиным.

В итоге хоккейный снаряд взлетел над воротами, а чтобы он не приземлился перед кипером, Михаил Науменков решил отбить его рукой в сторону. Но сделал это неуклюже — и попал в свои ворота, позволив «Авангарду» выйти вперёд — 1:0. Судьи даже не сомневались и быстро засчитали гол, который записали на Брюквина — в свои ворота можно забрасывать любым способом.

Вратарь уфимцев Ежов не стал добавлять своему одноклубнику лишний негатив, а наоборот, подбодрил его, ударив того по щиткам. Интересно, что автогол в карьере Науменков забивает не в первый раз. Предыдущий был ровно шесть лет назад — 11 ноября 2016 года.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) — 3:4 Б (0:0, 1:2, 2:1, 0:1)

Голы: Шмелёв, 26:58 (ВИДЕО). Кадейкин, 53:32 (ВИДЕО). Коледов, 54:04 (ВИДЕО). — Брюквин, 21:16 (ВИДЕО). Пайгин, 38:58 (ВИДЕО). Найт, 58:19 (ВИДЕО).