«Русский Месси» дует в паруса Кержакова, у «Шинника» в воротах защитник, «Нижний» — лидер!

Матч тура

«Нижний Новгород» — »Балтика» — 2:1. Теневых фаворитов первенства перед очным рандеву разделяло 6 очков. На марафонской дистанции ФНЛ, тем более при вакханалии с коронавирусом, это не критично, но 9 — пожалуй, уже многовато. «Нижний» неудержим: 7-я победа подряд! Роберт Евдокимов содрал с «Оренбурга» желтую майку лидера.

Хозяева априори выглядели фаворитами. Мало того, что у «Балтики» травмирован Аллеф, так команда Евгения Калешина еще и летела двумя рейсами. Вторая группа, ждавшая результатов тестов, добралась до гостиницы только глубокой ночью. К счастью, анализы оказались в норме. Это не попытка подстелить «Балтике» соломки. Калининградцы показали добротный футбол и были не хуже. Разница в том, что Михаил Маркин забил один мяч, а Артем Попов два. Ключевым стало спасение Короля Артура, как величают в Нижнем вратаря Анисимова. А показатель градуса борьбы — десять «горчичников», заработанных соперниками.

Разборки в верхней части таблицы ФНЛ поинтереснее, чем в арьергарде РПЛ. По сравнению с той жижей, что была, например, в матче «Уфа» — «Ротор», отчетная игра очень даже смотрелась. А ведь шаманили, что все будет крутиться вокруг одного мяча! 2:1 были уже к 26-й минуте. На Маркина сработал Кузьмин, на Попова — дважды защитник Зуйков, хотя в первом случае нельзя обойти и Шарипова, разогнавшего атаку волжан. Для экс-капитана «Томи» Зуйкова, пропустившего почти год из-за разрыва «крестов», это был такой же бенефис, как и для Попова. После огненной перестрелки игра пошла поспокойнее, «Балтика» создала на момент больше, но хозяева удержали победный счет.

Смотреть на YouTube

Герой тура

Иван Сергеев. «Крылья Советов» нанесли «Текстильщику» 5-е поражение подряд благодаря хет-трику лучшего бомбардира ФНЛ — у него уже 10 голов! В прошлом сезоне до пандемии он на пару с Руденко находился на троне с 14-ю. В принципе к этому результату Сергеев мог вплотную подобраться уже в Ярославле, где ивановцы, пока на их стадионе перестилали газон, принимали соперников — без зрителей и в два часа, чтобы не платить за освещение.

С середины первого тайма «Крылья» наращивали преимущество, подсаживая «Текстильщик» на карточки и выигрывая воздух. Мяч, закрученный со штрафного Комбаровым, Смирнов потащил, но и он был бессилен, когда «в раздевалку» навес ветерана замкнул Сергеев. После перерыва ивановцы раскрылись — и это уже была схватка ястреба с воробушком в открытом небе. Сергеев мог забить и четыре, и пять. Очередной ассистентский балл — у Сарвели. Самый дорогой тандем форвардов лиги прорвало.

В воротах «Крыльях» в чемпионате России дебютировал местный воспитанник Богдан Овсянников. У Игоря Осинькина возникли проблемы с «лимитчиками», а Ломаева, который мог бы подменить Фролова, вызвали в молодежную сборную. Овсянников явил хорошую школу. Был надежен на перехватах, выручал, а Аппаева опередил, нырнув рыбкой а-ля Нойер.

— Доволен нашей вратарской позицией, — подчеркнул Осинькин. — В первом тайме хозяева неплохо оборонялись. Эмоционально мы поначалу не могли завестись, но к концу тайма начали создавать моменты, забили и стало легче. Сергеев хороший матч провел. А так нам игры даются тяжело. Каждый раз — травмы, кого-то выбивают. С такой плотностью календаря это настораживает.

Синдром тура

Смотреть на YouTube

«Оренбург» довел серию ничьих до пяти. Любопытно, что это пятый подряд мирный исход и в его противостоянии со «СКА-Хабаровском». Который, в свою очередь, утолил голевую сушь после четырех беззубых матчей.

Казалось, уральцы вернули себе расположение Фортуны. Срикошетив от ноги защитника, мяч по немыслимой дуге запорхнул в паутину ворот Обухова после удара (низом!) Миронова. СКА, впрочем, быстро восстановил паритет со штрафного — Большакову позавидовали бы и Баджо с Дель Пьеро. Если до перерыва игра шла как на качелях, то во втором тайме оренбуржцы налетели пираньями. Обухов выдал момент для хит-парада, совершив два спасения подряд. Однако перед Скворцовым, которому сделал скидку полезнейший Прудников, не устоял. Но провальные концовки становятся уже бичом «Оренбурга». Когда забивал Барков, в обороне хозяев творился форменный хаос.

— Первым таймом недоволен, играли очень спокойно, — начал пресс-конференцию Марцел Личка. — Во втором мы были быстрее, засылали мячи за спину соперникам. Но реализация нулевая. У Фамейе четыре желтые, Андрей Козлов получил в четверг травму, Эктов и Капленко только вернулись, поэтому были в запасе. Во всех пяти ничейных матчах мы были близки к победе, но это впивается в голову, когда в конце ведешь с минимальным счетом.

Заявление тура

Главный акционер «Торпедо» Роман Авдеев объявил о курсе на премьер-лигу, пообещав игрокам премии за решение задачи. Ранее о схожей цели протрубили «Крылья», «Оренбург», «Балтика» и «СКА-Хабаровск», по умолчанию она имеется в «Нижнем», «Нефтехимике» и «Чайке». А вы говорите — кризис!

Игра в Омске для черно-белых, у которых отсутствовал собравший букет карточек Рязанцев, прогулкой не стала. С «Иртышом» нежных свиданий вообще больше не будет. «Речники» вернулись в манеж, где своя специфика, во-вторых, они проводят мощную для аутсайдера дозаявочную кампанию. Перед «Торпедо» добавились еще два «джокера» — экс-хавбек «Тамбова» Саламатов и игравший за «Ростов» в Лиге чемпионов Киреев. Сказать, что автозаводцы не заслужили викторию, было бы гиперболой. Но при 0:0 пара шансов у «Иртыша» была. Хедлайнером стал Амур Калмыков. Сначала он продавил оппонента после фланговой подачи Прошкина, а в эндшпиле его вывел один на один маэстро Лебеденко.

— То, что не забивал, давило, — сказал в интервью клубному ТВ Калмыков. — Спасибо ребятам, тренерскому штабу, президенту, спортивному директору — все до единого поддерживали! Я самокритично к себе отношусь. Приходил в команду не отбывать номер, а помогать в решении задачи. Хвала Всевышнему, что так получилось! Манеж? В Красноярске мне тяжелее было, здесь воздух, что ли, другой.

Оскал тура

View this post on Instagram

🔴«Енисей» уверенно побеждает «Велес🔵 Красноярская команда подошла к игре в боевом составе. Вернулись в строй после самоизоляции защитники: Валерий Кичин, Томас Рукас и Валерий Ганус. В основном составе произошли изменения по сравнению с матчем в Калининграде: на своем привычном месте начинал встречу Рукас, также с первых минут в центр поля вышел полузащитник Никита Раздорских. Егор Иванов и Александр Ломакин остались в запасе. С капитанской повязкой «Енисей» вывел на поле Александр Зотов. Всего в заявке у нашей команды значились 22 футболиста. Нлавным героем первого тайма стал Никита Раздорских. Уже на третьей минуте блистательная стеночка в штрафной «Велеса» привела к тому, что Никита Глушков послал мяч под перекладину гостевых ворот: потрудиться пришлось Алексею Городовому, чтобы ликвидировать угрозу. Через несколько минут голкипер «Велеса» едва не получил гол — Анзору Саная совсем немного не хватило точности, послав мяч со своей половины. Москвичи организовали неплохой момент на 18 минуте, Никита Кирсанов не смог попасть в рамку ворот Михаила Опарина, ударив выше. А через пять минут хозяева едва не забили второй гол: Томас Рукас был первый на подборе в штрафной после углового, но его удар с нескольких метров прошел рядом с левой стойкой. Евгений Песиков на 37 минуте проверил бдительность вратаря «Велеса ударом с линии штрафной. А в следующей атаке с углового, который выполнил Никита Глушков, Николай Марков выскочил из-за могучих спин защитников московской команды и послал мяч под планку — гостей вновь выручил вратарь. «Велес» на этот фееричный каскад голевых моментов ответил двойной заменой. Шла 42 минута матча. Во втором тайме после почти месячного перерыва на поле вышел защитник Валерий Кичин. На 60 минуте его пушечный выстрел после розыгрыша штрафного сотряс перекладину. Счет изменился на 71 минуте. Судья из Благовещенска Антон Анопа, посовещавшись с боковым, указал на точку. По мнению арбитров игрок «Велеса» сыграл рукой в своей штрафной. Валерий Кичин удвоил преимущество «Енисея». Во второй половине тренерский штаб нашей команды выпустил на поле Михаила Комкова, Егора Иванова, Федора Дворникова и Константина Гарбуза. #ЕнисейВелес

A post shared by FC ENISEY KRASNOYARSK (@fcenisey) on

Красноярские «львы» загрызли «крылатых быков», взяв первые очки за 7 туров. Если бы не Городовой, от «Велеса» уже к перерыву осталось бы мокрое место. Не выручил он только после выстрела Раздорских, которому сделал скидку «АэроСаная». Алексей Стукалов каждый раз поражает не только подготовкой к сопернику, но и ротацией: с «Енисеем» рулевой гостей оставил в запасе на усиление двух солистов — Максименко и Галояна. Но тут «Велес» в игру не попал. Похоронил сенсационного новичка ФНЛ с пенальти закрывший бюллетень Кичин. «Велес» не прошел проверку медными трубами? Похвалил бы «Енисей». Он сыграл сердцем. Ковид красноярцев прибил, но не убил.

— Команда уже в хорошем состоянии, — сказал и. о. главного тренера «Енисея» Александр Алферов. — Высоко прессинговали, хорошо оборонялись. В первом тайме создали порядка 5 голевых моментов, потом уже больше играли по счету, но самоотдача зашкаливала.

Цифры тура

1 победу при Александре Кержакове одержала «Томь». Одновременно она стала для томичей и первой в турнире, если не считать «кабинетные» 3:0 с «Шинником». Антирекорд лиги: раньше все закрывали «ноль» в графе «выигрыши» максимум в 12-м матче. Дубль оформил Денис Давыдов.

Если на юге до сих жара, то в Томске уже заморозки. Хотя сама игра проходил бодрячком. И.о. главного тренера «Акрона» Дмитрий Годунок, выступавший, кстати, в «Томи», отказался от «автобус-тактики». Агрессивно начала и «Томь». С тольяттинцами батареек ей хватило на больший отрезок, чем с «Торпедо», тем не менее тольяттинцы должны были открывать счет раньше. Пенальти железный: Шалаев косой срезал Жестокова. Отыгрались хозяева после ляпа Гойло, который ловил мяч, как горячую картофелину. «Русский Месси» оказался в нужном месте и в ходе контратаки на 90-й минуте. Второй гол соорудил Казанков, выкативший мяч Давыдову, словно коляску с ребенком. Не совсем логичная победа «Томи». Но надежда в Томске зажглась.

— Довольны результатом, но по поводу качества игра нам еще есть куда стремиться, — был объективен Кержаков. — Помимо желания нужно и качество футбола, а оно у нас фрагментарно. Было много невынужденных потерь. Понятно, что ребята хотели показать красивый футбол, одержать первую победу перед болельщиками. В втором тайме были моменты, когда мы отдавали сопернику мячи просто так, но играли до конца, не рассыпались и были вознаграждены. Появятся ли новые футболисты и будут ли они из «Зенита»? Скорее всего, будут, но здесь не спонсоры обмениваются игроками, решение принимает тренерский штаб.

***

10-матчевую серию без побед прервало «Чертаново». Лучшим в игре с «Краснодаром-2» стал 39-летний Абаев, но и гол 17-летнего Левина (мальчишка 2003 г. р.!) получился породистым.

Дебют тура

Алан Чочиев. Перейдя из «Балтики», 29-летний полузащитник отличился в первом же матче за «Чайку». Полагаю, это был самый легкий гол в его карьере — промахнуться с трех метров сложно. Вновь отмечаю Лео Гогличидзе. Он сейчас лучший левый защитник ФНЛ. Что воспитанник «Краснодара» сделал в голевом эпизоде с Маркитесовым и как покатил на Чочиева — пальчики оближешь!

Коронавирус песчанокопцам не помеха. Из Хабаровска куцей обоймой увезли очко, из Сокольников чуть расширенной — три. Мужики. Команда Магомеда Адиева владела мячом, если брать чистое время, всего около 12 минут, но смотрелась креативнее. «Спартак-2» разбился о свое отражение. Заканчивали соперники в формате 10 на 10: повздорили Игнатов с Карташовым.

— Правый фланг, где играл Баду, не справился: оттуда пришел первый гол, — сокрушался Роман Пилипчук. — Ребята молодцы, что не опустили рук при 0:2 и продолжили играть дальше. Сделаем выводы и продолжим. Жалко только, что перед такими важными матчами мы потеряли Игнатова. В целом ничего страшного: для молодых ребят это хороший урок. Будем смотреть, насколько они готовы преодолеть ситуацию.

Прорыв тура

Магасимпатичная «Алания» ворвалась в зону переходных матчей. Поскольку в четверке «Спартак-2», то в «стыки» выводит и пятое место. Во Владикавказе команда Спартака Гогниева вообще потерь не знает. Видно, что в «Алании» — коллектив. Успеху Машукова, который использовал «привоз» Антипина, к тренерской скамейке примчались радоваться все, включая голкипера Солдатенко. Ну, а первый гол — ода ярости. Перед тем, как Магомедов запихнул мяч в сетку, владикавказцы нанесли три удара подряд, в том числе «ножницами». Заруба-то была принципиальная.

— Наши ребята полностью переиграли соперника, — подытожил Гогниев. — Игра была важна для нас: с «Волгарем» мы вместе вышли из ПФЛ. Еще хочу поблагодарить тренерский штаб соперника, который обратил внимание на ворота. Я, конечно, не стал бы приезжать и мерить ворота на чужом стадионе, но им спасибо, мы этот недочет устранили, ворота скорректировали и в них забили. Мы просто сильнее. Мы с ними уже три матча дома сыграли, а хочется и на выезде, чтобы уже окончательно поставить точку в противостоянии. Мы и в ПФЛ были сильнее, и сейчас сильнее. Удаление Шавлохова? Возраст, молодость.

Драма тура

«Шинник» после карантина уступил в Брянске. Дозаявив молодежь и Игнатовича, ярославцы даже получили глубину состава. Конечно, это была половина от «Шинника», но и с такой его версией «Динамо» предпочло играть вторым номером. За счет Вотинова хозяева были острее. Но банковал не он, а Агуреев, прочитавший отскок. Это всего второй мяч подопечных Александра Горбачева/Евгения Перевертайло не со «стандарта». Впрочем, был и со штрафного, от Баранова. Он его забил … защитнику Покидышеву, который встал в ворота после удаления за фол последней надежды Матюши на том же Баранове. Замен у «Шинника» уже не оставалось. Шестая победа брянцев на «ноль».

«Шинник» проходит через горнило ада. Если не выздоровеет Яшин, с «Нефтехимиком» во вторник Александру Побегалову придется ставить в раму 16-летнего Бутыря.

— Пришла беда — открывай ворота, — Побегалов был, как туча. — Не буду перечислять всего, что сопутствовало матчу. Как могли, наскребли состав. До пропущенного мяча оказывали сопротивление, но футбол не обманешь. И тут пошло довеском: разбитый нос центрального защитника, перестановки, красная карточка вратарю. С этим грузом проблем поедем домой. У нас два направления — здоровье футболистов и спортивный результат. За результат несет ответственность главный тренер. Я готов его нести.

И все же в ярославцев веры больше, чем в «Факел», где назначают тренеров внутри своего кружка. С «Нефтехимиком» набедокурили даже Почивалин и Дашаев. А гол Давлатова — верх издевательства. Нижнекамцы круто отполотерили в штрафной!

Одерживаем уверенную победу над «Факелом»! 💥 Сегодня, 9 октября «Нефтехимик» в матче 14-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ в Нижнекамске переиграл «Факел» со счетом 3:1. Олимп-Первенство ФНЛ. 14-й тур «Нефтехимик» (Нефтехимик) – «Факел» (Воронеж) — 3:1 (2:1) Голы: Петров (20), Семенов (43), Уридия (67) — Земсков (37). «Нефтехимик»: Голубев, Ширяев, Лелюкаев (Яковлев, 46 — Агапов, 76), Потапов, Семенов, Кленкин (Давлатов, 64), Уридия, Хубаев, Петров, Шадрин (Ситдиков, 57), Галиулин (Котик, 90). «Факел»: Саутин, Брызгалов, Дашаев, Почивалин, Никитин (Мазуров, 81), Земсков (Петрусев, 76), Акбашев, Замалиев, Дроздов (Седов, 70), Мастерной (Разборов, 86), Григорьев. Предупреждения: Галиулин (23), Потапов (27) — Григорьев (79). Судья: Алексей Амелин (Тула).