Русскому хоккеисту не дадут заслуженный приз в НХЛ. Ужасная несправедливость

65

Часто можно услышать от экспертов, что возраст в хоккее не имеет значения. Да и есть живой пример в лице Александра Овечкина, который подтверждает это мнение в каждом матче, приближаясь к рекорду Уэйна Гретцки.

Однако в случае с Андреем Кузьменко возраст всё-таки повлиял на ход истории. Из-за несправедливых правил Кузьменко не сможет выиграть приз лучшему новичку, который заслужил по праву. Но даже при этом у Андрея есть мощная мотивация на остаток регулярки: стать лучшим снайпером из России по итогам сезона.

Он уже приблизился к Овечкину и Кириллу Капризову после заброшенной шайбы в выездном матче против «Аризоны».

Возраст имеет значение

Удивительно, но являясь одним из лучших игроков «Ванкувера», Кузьменко попадал в немилость к главному тренеру. Когда в клуб пришёл Рик Токкет, он разбил результативный дуэт форвардов, отсоединив россиянина от Элиаса Петтерссона, с которым у них была настоящая химия. Более того, Токкет искусственно уменьшал игровое время российского хоккеиста. Журналисты и эксперты не понимали, как можно поступать так со своим лидером. Сам Кузьменко продолжал работать и набирать очки даже в таких условиях.

В итоге Токкет осознал свой промах: вернул россиянину его игровое время и восстановил связку со шведом. Ведь Кузьменко выделяется не только в команде. Форвард по праву мог бы считаться фаворитом в борьбе за «Колдер трофи» — приз лучшему новичку. Сейчас у него на 13 очков больше, чем у главного фаворита в борьбе за эту награду Мэтти Беньерса (48).

Однако из-за несправедливых правил приз достанется кому-то другому. Дело в том, что Кузьменко уже не считается новичком по возрасту. К этой категории НХЛ относит хоккеистов, которым не исполнилось 26 лет на 15 сентября текущего сезона. Андрей же отметил 26-летие в феврале 2022 года. То есть войти в историю ему помешают каких-то семь месяцев.

Борьба за лучшего снайпера из России

Впрочем, есть у Кузьменко и другие ориентиры. В матче против «Аризоны» россиянин догнал Павла Буре по количеству голов за первый сезон в «Ванкувере». «Кэнакс» всего тремя передачами разорвали оборону хозяев. Сначала Петерссон выдал пас Энтони Бовилье на пятак, а канадец тут же перевёл на дальнюю штангу, где дежурил Кузьменко. Россиянин без проблем завершил красивую комбинацию, огорчив Ивана Просветова. Таким образом в свой дебютной сезон в НХЛ он уже достиг отметки в 34 шайбы — столько же было у Буре.

Андрей Кузьменко / Фото: © REUTERS / Matt Kartozian-USA TODAY Sports

Нет сомнений, что легенду отечественного хоккея Кузьменко скоро обгонит, ведь у него в запасе ещё 15 игр. Более того, россиянин может установить рекорд по набранным очкам за «Ванкувер» среди новичков, который принадлежит пока Петерссону (66). Для этого нападающему необходимо выполнить ещё шесть результативных действий.

Но, опять же, из-за формального отсутствия статуса новичка его достижение не будет зафиксировано. Самое обидное — подобный возрастной порог существует почти 30 лет, а рекорды опытных «новичков», установленные до этого, официально держатся до сих пор.

После гола Кузьменко «Ванкувер» имел все шансы закрепить успех. Гости дважды играли в большинстве, но ни разу не реализовали численное преимущество. Хозяева же выдержали штурм и в концовке периода наказали соперника за разбазаривание моментов: Трэвис Бойд мощным кистевым прошил вратаря «Кэнакс».

Второй период начался с удаления Кузьменко, но забросить, пока россиянин скучал на скамейке штрафников, у «Аризоны» не получилось. Но, похоже, «Ванкувер» всеми силами пытался помочь сопернику подправить статистику игры в большинстве: Джей Ти Миллер удалился в середине второй 20-минутки. И «койоты» наконец забросили в неравных составах. Бойд обыграл защитника, выкатился на ворота и с неудобной руки отправил шайбу в «домик» вратарю.

Соседям по подвалу турнирной таблицы победа в этом матче ничего не давала, поскольку обе команды давно утратили шансы на выход в плей-офф. Однако спортивный интерес никто не отменял, и хоккеисты продолжали бороться за два очка. В этом противостоянии более убедительными выглядели хозяева, которые в начале заключительного периода вновь реализовали большинство.

Петерссон ответил заброшенной шайбой в середине периода и дал надежду фанатам «Ванкувера», однако после шайбы шведа Просветов повесил замок на ворота. А всего российский голкипер отразил 29 бросков из 31.

В итоге «Аризона» обыграла «Кэнакс» — 3:2. Заброшенной шайбы Кузьменко не хватило для победы «Ванкувера», зато теперь он включился в снайперскую гонку среди россиян. Сейчас идёт на третьем месте после Овечкина (37) и Кирилла Капризова (39). Лидер «Миннесоты» пока не играет из-за травмы, поэтому у Кузьменко есть все шансы обогнать соотечественника. А вот выиграть дуэль у Овечкина будет сложнее.