Сборная России с минимальным счетом обыграла шведов на Кубке Первого канала

131

Сборная России выиграла и второй матч на московском этапе хоккейного Евротура, Кубке Первого канала. На этот раз хозяева льда обыграли шведов – 1:0. Сборная России с минимальным счетом обыграла шведов на Кубке Первого канала

В матче со шведами сборная России играла неидеально, но все равно добилась победы. Фото: РИА Новости

Как и обещал главный тренер россиян Алексей Жамнов после стартового матча против Канады (4:3), состав наших претерпел ряд изменений. Самое заметное из них – появление Никиты Гусева, пропустившего встречу с канадцами из-за простуды. Правда, тренеры не решились ставить Никиту в первое звено к Шипачеву, хотя этот ход напрашивался, учитывая то, какую грозную связку эти хоккеисты представляли, когда оба играли за СКА.

А вот место в воротах, как и днем ранее, занял Иван Федотов, признанный лучшим игроком сборной России в игре с канадцами. И вчера он снова стал одним из ключевых действующих лиц на льду.

Еще с Канадой россияне позволили сопернику несколько раз убежать в опасные контратаки. Их Алексей Жамнов объяснял нехваткой игровой дисциплины. Но если накануне подобное происходило в конце матча, то шведы получили много вольности уже в первом периоде. К счастью, Федотов был безупречен и надежен.

Справедливости ради, стоит отметить, что и россияне доставили проблем голкиперу сборной Швеции Магнусу Хелльбергу. Во всяком случае, вступать в игру ему пришлось не раз. Но, как и его российский коллега, Магнус был непробиваем.

Увы, во втором периоде наши ошибки при выходе из обороны в атаку приобрели регулярный характер. Раз за разом "тре крунур" выкатывались на Федотова то один на один, то вдвоем против одного. Но в каких-то ситуациях продолжал выручать наш голкипер, а в других шведы сами распоряжались шайбой не лучшим образом.

В третьем периоде характер матча не изменился. Наши продолжали "ловить" контрвыпады соперника, но открыли счет сами. На 48-й минуте Гусев выдержал паузу и сделал тонкий пас на дальнюю штангу: шайба запуталась в коньках у шведского защитника и отскочила на крюк к Вячеславу Войнову, который расстреливал уже пустые ворота – 1:0.

В концовке сборная Швеции предсказуемо сняла своего вратаря и осадила наши ворота. Но Иван Федотов усомниться в себе повода так и не дал, оформив первый "сухарь" за национальную команду.

Завтра сборная России возьмет паузу, а затем проведет еще два матча – против Чехии и Финляндии. Добавим, что победа над Канадой в зачет Кубка Первого канала не пойдет.

Где будем смотреть

18 декабря, суббота, Первый канал

15.30. Россия – Чехия. Прямая трансляция

19 декабря, воскресенье

15.30. Россия – Финляндия. Прямая трансляция.

Между тем

Центрфорвард клуба Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов не сможет сыграть на Олимпийских играх в Пекине.

В 2019 году хоккеист был дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

Как сообщил журналистам заместитель исполнительного директора Федерации хоккея России Александр Кикнадзе: "Мы общались с Международной федерацией хоккея по Кузнецову, но получили ответ, что сокращение дисквалификации юридически невозможно. Обращение в Спортивный арбитражный суд Лозанны, вероятно, ни к чему бы не привело. По моим сведениям, сторона Кузнецова не подавала апелляцию".