Сборную Канады разорвали в клочья на чемпионате мира. Надо же было так опозориться!

87

Сборная Канады — всегда главный фаворит любого хоккейного турнира, в котором участвует. О каком бы возрасте и составе ни шла речь. Просто потому что это сборная Канады.

Конечно, порой канадцев удаётся остановить, но произошедшее на чемпионате мира в Швейцарии заставляет задуматься о реальности происходящего.

Такого унижения канадский хоккей не знал давно.

Команда с опытом

На чемпионат мира среди юниоров U-18 Канада привезла весьма боеспособную сборную. В неё, правда, не вошёл суперталант Коннор Бедард, который практически наверняка будет первым номером на ближайшем драфте НХЛ. Но в целом у команды есть опыт: в частности, в Швейцарию поехали участники прошлогоднего ЧМ Лукас Драгичевич, Таннер Хоу и Мэттью Вуд.

Канада попала в группу А, где её соперниками стали Чехия, Швеция, Германия и Словакия. В первом матче североамериканцы играли со сверстниками из Швеции, действующими чемпионами планеты в этом возрасте. Но шансы «кленовых листьев» всё равно оценивались выше.

Только вот шведы не захотели смотреть предматчевые прогнозы. И правильно!

Восемь безответных

Канадский кошмар начался с первых мгновений матча. Команда под руководством Джеффа Триутта как будто забыла выйти на лёд — её не было видно вообще. Шведы же куражились как могли. Как итог — 5:0 в пользу «Тре Крунур» к 13-й минуте. Ещё раз — 5:0 к 13-й минуте!

Понимая масштаб бедствия, Триутт снял с игры голкипера Карсона Бьярнасона, который провёл самый ужасный отрезок в своей карьере. Ещё бы — парень отразил только два броска из семи! В ворота канадцев встал Габриэль Дайгл.

Смена на последнем рубеже немного помогла канадцам — по крайней мере, в первом периоде они больше не пропускали. Справедливости ради, во втором и третьем периодах шведы забивали только при численном преимуществе. Хотя главное слово здесь — «забивали»: в воротах Дайгла побывали ещё три шайбы.

Итоговый счёт 8:0 в пользу Швеции будет сниться канадским юниорам в самых страшных снах. Особенно если учесть, что Портер Мартон и Эндрю Гибсон получили удаления до конца матча и дважды оставляли свою команду в пятиминутном меньшинстве.

И пару слов об авторах мощного разгрома. Особенно зверствовали Аксель Сандин-Пелликка и Отто Стенберг, набравшие пять (1+4) и четыре (2+2) очка соответственно. Ещё по разу забросили Ноэль Норд, Ноа Дауэр Нильссон, Антон Вальберг, Зеб Форсфьелль и Феликс Унгер Сёрум.

«У нас чертовски сильная команда»

Главный тренер проигравших Джефф Триутт постарался быть максимально сдержанным после матча.

— В начале игры показалось, что мы вышли на площадку с неплохой прытью. Но затем пропустили несколько шайб и забыли установку в зоне защиты, что открыло дыры для Швеции. Во втором периоде, как мне показалось, мы были немного лучше, но дисциплину нужно подтягивать, — цитирует Триутта официальный сайт Федерации хоккея Канады.

Главный бомбардир Швеции Аксель Сандин-Пелликка был более бодр и даже слегка самоуверен.

— Немного шокированы, насколько хорошо прошёл матч. Канада вышла играть слишком жёстко и действовала неряшливо. У нас чертовски сильная команда, мы можем зайти настолько далеко, насколько захотим, — рассказал хоккеист.

Удар по самолюбию

Конечно, далеко идущих выводов делать не следует. Впереди ещё три матча, и в теории Канада может спокойно выйти из группы. Но 0:8 от шведов — мощный удар по самолюбию.

Интересно, кстати, что в первый день ЮЧМ был зафиксирован ещё один разгром. В группе B сборная США не оставила шансов Латвии — 7:1 с дублем Уилла Смита.

Очень редкий результат

Примечателен тот факт, что в противостоянии Швеции и Канады это не первый разгром. Два года, на ЮЧМ-2021 был зафиксирован счёт 12:1! Тогда победила Канада, а шведская пресса назвала своих парней «мальчиками, игравшими против мужчин».

«Кленовые листья» крайне редко пропускали восемь шайб и больше — что на юниорском уровне, что на взрослом. Конечно, можно вспомнить культовые 1:8 от сборной СССР в финале Кубка Канады — 1981. Ещё были девять безответных на чемпионате мира 1987 года — кстати, от Швеции! Остальные поражения не были настолько крупными.

Так что канадские пацаны уже вошли в историю! Хотя, вернее сказать, не вошли, а вляпались…