• «Велес» — «Нижний Новгород» — 1:3
  • «Торпедо» — «Динамо» — 3:0
  • «Балтика» — «Чертаново» — 1:2

Матч тура

«Крылья Советов» — «Спартак-2» — 2:1. Если на старте самарцы попадали в номинацию «матч тура» из-за своего статуса, то сейчас «Крылья» наточили клюв и когти. 9 игр без поражений! 8 из них — победные.

Фаворит столкнулся с кадровыми проблемами. Коронавирус здесь ни при чем: двое в сборных, пятеро в лазарете, в том числе трое нападающих — Сарвели, Голенков и уже подзабытый Канунников. Участник ЧМ-2014 в последний раз выходил на поле 30 ноября прошлого года. К Сергееву впереди Игорь Осинькин добавил «лимитчика» Цыпченко. С голкиперами он на этот раз экспериментировать не стал, вернув в ворота опытного Фролова вместо Овсянникова.

У красно-белых пост номер один занял Александр Селихов. Воистину не знаешь, где найдешь, где потеряешь! К Селихову претензий нет, тогда как Фролов потерял позицию после выстрела со штрафного Литвинова, хотя спартаковцы и прилично запутали его своим розыгрышем.

«Кручу, верчу, нажимаю педали, но еду на месте». До 37-й минуты игра для «Крыльев» соответствовала этому шутливой призказке. Пока Ежов не заработал 11-метровый на Оганесяне. Неоднократно пересмотрел эпизод, но состава преступления в действиях спартаковца так и не обнаружил. Но Анатолий Жабченко (тот самый, что устроил скандальное пенальти-шоу в матче «Томь» — «Волгарь») дал забить Зиньковскому в прощальном, возможно, матче за «Крылья».

— Была достаточно хорошая игра. Единственное, что Самара с ее игроками должна забивать не такие голы, как с пенальти в первом тайме. Это решение останется на совести судьи. Мы воспитываем молодых футболистов и не хотим, чтобы над ними издевались, — рубанул на пресс-конференции Роман Пилипчук.

При отсутствии моментов ответный мяч Литвинова выглядел справедливым. Самара включилась только после этого. И вновь феноменальное чутье проявил Сергеев, использовав скидку Полуяхтова после корнера. Ну какой же Иван автомат! 11 голов в 12 играх после перехода из «Торпедо»!

Герой тура

Тимур Сулейманов.

View this post on Instagram

Третья волевая победа подряд! Футболисты «Нижнего Новгорода» одержали третью волевую победу подряд и продолжили свою впечатляющую серию! ВЕЛЕС (Москва) – НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) – 1:3 (0:0) 13 октября. Домодедово. Стадион «Авангард». Судьи: Е. Кукуляк (Калуга), Ф. Валявин (Саратов), А. Чекалин (Воронеж). Голы: 1:0 – Максименко (55), 1:1 – Сулейманов (64), 1:2 – Сулейманов (75), 1:3 – Сапета (88, с пенальти). Предупреждены: Майга (7), Фищенко (47), Котов (60), Грачев (84), Климов (87), Малания (90+1) – Шумских (13), Мичуренков (54). На 24 минуте удален Майга («Велес») – вторая желтая карточка (грубая игра). На 86 минуте удален Грачев («Велес») – вторая желтая карточка (грубая игра). Подробнее читайте на сайте fcnn.ru

A post shared by ФК "Нижний Новгород" ⚽️ (@fcnizhnynovgorod) on

«Нижний Новгород» одержал восьмую победу подряд — и третью волевую! Лидеру еще и везет. Матч в Домодедове шел на равных до 24-й минуты, когда Евгений Кукуляк показал вторую желтую малийцу Майге за отмашку локтем в сторону Сулейманова.

У сенсационного дебютанта ПФЛ начали вылезать «грыжи»: тяжелый график, усталость. С «Торпедо», вот также оставшись в начале вдесятером, «Велес» развалился и огреб 0:5.

На этот раз команда Алексея Стукалова не сломалась. Нижегородцам даже стало тяжелее. Это удивительно, но после гола Максименко соотношение ударов в створ было 5-2! А Артем передал привет Роберту Евдокимову, отказавшемуся от его услуг. Классика жанра. Пока от боли корчился Гоцук, Максименко в одиночку разобрался с обороной.

Но на последнюю треть матча хозяев не хватило. Они дважды проворонили арендованного «Нижним» у «Локо» Сулейманова, который при скромных габаритах еще и показал умение бороться на «втором этаже». Заканчивал же «Велес» вдевятером. Опять отмашка — теперь Грачева. И довеском — пенальти.

— Удаление у соперника, с одной стороны, всегда помощь, с другой — в первом тайме это немного помешало. Во втором была игра в одни ворота, — подвел итог Евдокимов. — Забили три, могли еще три-четыре.

— До первого удаления игра шла под нашу диктовку, но вдесятером было тяжело, — в свою очередь выцепил суть Стукалов. — Спад? «Оренбург» ставит задачу, укомплектован качественными футболистами. А где был Красноярск до карантина? Сегодня мы ни в чем не уступали «Нижнему», который тоже собран под большую цель, но игру сломало удаление.

Прорыв тура

"Чайка" (Песчанокопское) – "Оренбург" 0:1 (первый тайм 0:1) "Чайка": Юнусов (вр), Гогличидзе, Гаджибеков (Гарновский, 79), Пискунов, Хайруллов, Володкин (Хозив, 62), Чочиев (Васильев, 85), Глушков (Савичев, 55), Леонтьев, Алейников, Кулишев. "Оренбург": Кеняйкин (вр), Сиваков (к), Аюпов, Чуканов (Ткачук, 65), Гойкович, Шкофлек (Прудников, 78), Эктов, Фамейе (Скворцов, 85), Мамин, Капленко, Смирнов. Гол: Шкофлек, 38. Предупреждения: Хайруллов, 20; Пикунов, 71 – Мамин, 45; Кеняйкин, 68; Скворцов, 90+. Судьи: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Николай Богач (Люберцы), Максим Белокур (Владивосток). 13 октября. ОЛИМП – Первенство ФНЛ. с. Песчанокопское, ст. "Центральный" им. И. П. Чайка.

A post shared by ФК "Оренбург" (@fcorenburg) on

«Оренбург» после пяти ничьих подряд удачно съездил на село. «Чайка», хотя и стащила 4 очка в Хабаровске и Сокольниках, пока не в оптимальном состоянии. Предыдущие два ее матча вообще могли не состояться: пару недель назад команду Магомеда Адиева свалил вирус. К 15-му туру заявка песчанакопцев вслед за Чочиевым пополнилась Кулишевым, который был обменен как раз у «Оренбурга» на Палиенко, однако номинальных форвардов опять было шаром покати. Кулишева, левого хава, Адиев на острие и отправил.

«Закон бывших» мог сработать на 29-й минуте, когда лишь выброшенная, словно ножик кнопкой, нога Кеняйкина не позволила его экс-одноклубнику реализовать передачу из глубины Володкина. Уральцы похожий момент, организованный связкой Каплиенко — Шкофлек, реализовали. Словенец — прямо палочка-выручалочка Марцела Лички! Дальше игра шла тугая. По-моему, «Чайка» впервые в сезоне имела такое господство во владении мячом. Но Кеняйкин был как стена, в контратаках же гости могли увеличить счет.

— Очень доволен, что прервали ничейную серию! — сказал Личка. — Сегодня мы чуть-чуть поменяли схему, поскольку до этого соперники забивали нам под конец. Игра была равная. «Чайка» могла забить, когда счет был 0:0. Но забили мы. Шкофлек завершил спокойно. Очень рад трем очкам и тому, что мы сыграли правильно тактически. Екнуло ли сердце, когда Кулишев не использовал выход один на один? Да. Я не выбегаю на поле, но все моменты переживаю вместе с командой. Леха (Кеняйкин. — Прим. Sportbox.ru) — супер, помог! Атмосфера понравилась. Стадион маленький, но поле отличное.

Клиенты тура

«Енисей» выиграл на чужбине впервые с 19 октября 2019 года, когда во Владивостоке был повержен «Луч». Теперь опять под раздачу попал дальневосточный клуб — «СКА-Хабаровск», продливший безвыигрышную серию до 7 матчей.

Александр Алферов сделал весомую заявку на то, чтобы из его должности убрали приставку «и.о». Вдвойне ценно, что «львы» прихватили добычу без дисквалифицированного Санаи. Поздравим Песикова, это его первый гол в ФНЛ. Красноярский воспитанник положил мяч в угол после того, как «Енисей» на 10-й минуте вскрыл правый полуфланг СКА. Могло быть и 0:2, не заберись в офсайд Дворников. Парни Алексея Поддубского, под которым уже горит земля, зажужжали только после перерыва. Был совершенно адский момент, когда с интервалом в пару секунд Кичин и самоотверженный Николай Марков (в концовке ветеран ценой травмы ликвидировал еще одну угрозу) выносили мяч из ворот, заставив недоумевать Брагина: ну как так?! Но постепенно армейцы сбились на навал.

Смотреть на YouTube

— Провалили полностью первый тайм, — констатировал Поддубский. — В раздевалке были сделаны коррективы, и во втором имели полное преимущество. Но если мы не забиваем в пустые ворота, то очков не прибавится.

«Рога» тура

«Томь» Александра Кержакова поднял на рога «Краснодар-2», у которого в основе вышел Егор Сорокин, а второй тайм отыграл Евгений Марков. Форвард, включенный «быками» в заявку на Лигу чемпионов, не всегда понимал партнеров, двигался тяжеловато и схватил «горчичник». Тем не менее отличиться мог. От разгрома «Томь» уберег Арапов.

Томичи погасили стартовый порыв кубанцев, но с 31-й по 35-ю минуты гостей постигла катастрофа. Оба гола пришли через центральную зону, второй — срезка Лапшова. Кержаков готов был взвыть от обилия технического брака у подопечных! Операторы поймали момент, когда он отвернулся от поля, облокотился, опустив голову, на рекламный щит и стал по нему барабанить…

К Александру Анатольевичу тоже есть вопрос: почему предпочел Шалаеву, без которого «Томь» не «Томь», Баляйкина, не игравшего в футбол год и замененного после двух пропущенных мячей из-за травмы? Супершанс вернуть зелено-белых в дело имел Давыдов. Он убежал один на один с центра поля, но «забыл» пробить. Может, канадец ганского происхождения Эннин, которого хотят взять в аренду у юрмальского «Спартака», добавит «Томи» импульса?

— Результат закономерен, — признал Кержаков. — Так, как играли в первом тайме, играть нельзя. При счете 2:0 соперник пытался сохранить результат, а мы — исправить ситуацию. Проблема в нас, а не в сопернике. Он хорошо играл. Ну, а мы сами отдавали мяч. Так нельзя играть в футбол!

Печаль тура

Очередное поражение «Шинника», достигнувшего турнирного дна.

Дебют 16-летнего школьника Бутыря не состоялся. За несколько часов до матча клуб дозаявил Николая Зирикова из «Металлурга-Видное». Напомню, что у ярославцев аврал с голкиперами: Яшин на карантине, а Матюшу удалили в Брянске. Зирикова сложно винить в первом голе со штрафного. Хитрец Петров скорее не бил, а по-хоккейному делал наброс. Наигранное: нижнекамцы создали трафик в штрафной и дезориентировали вратаря. Совсем все печально для хозяев стало после удаления Бетюжнова, которого «Шинник» вернул из-за эпидемии в команде. И зачем врезал сопернику у чужой штрафной? «Вечный» Низамутдинов в меньшинстве восстановил паритет, подставив ногу под прострел, но Уридия, замкнув пас Ситдикова, реализовал большинство.

Блицкриг тура

«Торпедо» за 33 минуты отправило в ворота брянского «Динамо» три мяча. Столько же сине-белые пропустили в предыдущих 10 играх, не считая экзекуции 0:7 полурезервным составом в Самаре. Самое удивительное, что едва ли не лучшим у черно-белых стал вратарь юношеской сборной России Ботнарь. Два его спасения — для хит-парадов! Правда, все это было, когда автозаводцы уже вели. У «Торпедо» здорово вышли «стандарты». И стартовый натиск был яростным.

— Спасибо команде, болельщикам, уверенно провели матч, — заметил старший тренер автозаводцев Евгений Алдонин. — Хотя условия для подготовки были непростые — тяжелый перелет в Омск. Ребята показали, что сильны характером, духом. И что сил — вагон. Отсутствие Сергея Игнашевича? Он простудился. Тесты на ковид у него отрицательные. Ждем его возвращения. С Сергеем Николаевичем поддерживали связь по телефону.

Цифра тура

16 матчей с союзных времен сыграла в Воронеже «Алания» — и не выиграла ни разу! Статистика для владикавказцев ужасающая: =7-9, мячи — 6-27. «Факел» провел, возможно, самую боевитую игру при Олеге Василенко (только Акбашев дважды выходил один на один с вратарем гостей), но в клубе явно непорядок с дисциплиной. Во всей структуре. Во вторник воронежцы отзаявили начальника команды Михолапа, уволенного, как говорят, за нарушение режима. А с «Аланией» спортивную дисциплину нарушил экс-игрок сборной России Григорьев, давший повод Сергею Чебану удалить его на 64-й минуте. На нейтральный мяч пошел прямой ногой. Заслуживало ли этой прямой красной, оценивайте сами.

А за 9 минут до конца на стадионе… погас свет.

Матч возобновили почти через 40 минут. Этого «Алании» хватило бы, будь точнее Хосонов.

Сюрприз тура

«Балтика» дома уступила «Чертаново». Нисколько не умаляю заслуг «чертят», которые мужают и наливаются соком. Они — красавцы! Когда у «Балтики» при паритете на табло был удален Тишкин, возникло ощущение, что москвичи накажут калининградцев за авантюрность. Один раз Латышонок выручил, и все же Молчанов вскоре забил победный. Но главное — «Балтика» сейчас «слепая». И даже не сейчас, а уже где-то с 7 тура. Отсутствие Аллефа с Альшиным — не оправдание. «Российский Бьельса» Евгений Калешин совершенно не гибок, и он уперся в свой потолок. Пишу это, кажется, в седьмой раз. До зоны «стыков» всего 6 очков, некритично — но не с такой игрой. Как и СКА, «Балтика» регрессирует. Следующий матч в Томске может стать для Калешина вопросом «жизни и смерти».