Сербы упустили шанс всей жизни. И пошли на соперника с кулаками

219

Когда жеребьевка перед чемпионатом мира в Катаре вновь свела Швейцарию и Сербию в одну группу, то многие спортивные функционеры и официальные лица должны были напрячься.

Их игра четырехлетней давности в России еще долгое время имела политическое послевкусие, а жесты лидеров Швейцарии Шакири и Джаки привели к штрафным санкциям со стороны ФИФА.

В Катаре команды держались 90 минут, но в добавленное время все-таки решили выяснить отношения на кулаках.

Знаковый орел

Группа G на нынешнем турнире имела поразительное сходство с квартетом под литерой Е, который сложился на ЧМ-2018 в России. Только в нашей стране к трио Бразилия, Сербия, Швейцария была посеяна Коста-Рика, а в Катаре место североамериканцев занял более статусный Камерун.

Лидерство Бразилии ни четыре года назад, ни сейчас, под сомнение не ставилось, поэтому оба раза решающие матчи за выход из группы сербы и швейцарцы проводили между собой.

Но игра в Калининграде помимо турнирного значения получила еще и политический подтекст, который вылился наружу празднованиями голов Гранита Джаки и Джердана Шакири. Албанцы по национальности показали жест, символизирующий летящего орла. Именно эта птица изображена на гербе Албании. Тем самым футболисты продемонстрировали свою поддержку государству Косово, которое является непризнанным со стороны Сербии.

Шердан Шакири / Фото: © PressFocus / MB Media / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Помимо этих символичных знаков на бутсах тогда еще игрока «Ливерпуля» был нанесен флаг Косово. В общем, подготовка и сам процесс имели большое значение для швейцарских албанцев, поэтому зрители на трибунах, большая часть которых была со стороны Сербии, тоже заволновались.

Шакири и Джаку после игры компетентные органы ФИФА оштрафовали на 25 тысяч швейцарских франков, но игроков это не сильно расстроило: их команда вышла из группы благодаря результативным действиям своих лидеров.

История повторяется

Перед игрой третьего тура в Катаре многие ожидали повторения калининградского сценария. Но первый и почти весь второй тайм не были похожи на их прошлый матч. Шакири, который открыл счет на 20-й минуте, был более сдержан и просто показал на свою фамилию.

Многие понадеялись, что на этом все и закончится. Безусловно, сам матч был довольно жесткий, а арбитр без устали показывал желтые карточки футболистам, но все они до поры до времени были получены в результате спортивной борьбы. Все же статус игры определял высокую степень неуступчивости в единоборствах.

Но все-таки выдержки соперникам не хватило. Уже в добавленное время ко второму тайму, когда Швейцария вела в счете 3:2, футболисты решили бросить играть и скатились на мелкие провокации. Джака, прорываясь по левому флангу в штрафную, встретил жесткую руку Миленковича, но это его не остановило. Капитан команды пошел до конца, открыто провоцируя защитника. Никола не стал стесняться и толкнул Гранита в ответ.

Завязалась потасовка, в которой с радостью приняли участие почти все полевые игроки и даже вратарь Ваня Милинкович-Савич. Арбитр не мог успокоить заведенных футболистов несколько минут. Причем стычки вспыхивали в разных частях поля пока игроки перемещались от владений сербов к центральному кругу.

К счастью, удалось избежать полноценной драки, как это было в Кубке России между «Зенитом» и «Спартаком». Однако сюжет чемпионата мира-2018 опять повторился: сербы снова вели в счете и снова проиграли, упустив шанс пройти дальше. Грозная во всех смыслах Швейцария встретится с Португалией в 1/8 финала.