Шестёркин возьмёт «Везина Трофи»? Россиянин оформил «сухарь» сразу после возвращения

498

Игоря Шестёркина, кажется, ничто не может выбить из игрового тонуса. Только недавно он из-за травмы не играл почти месяц, а после возвращения одержал две победы в трёх первых матчах. Причём дважды обыграл действующего чемпиона НХЛ «Тампу».

После такого мощного возвращения Игорь попал в ковид-протокол и пропустил три матча подряд. Однако ни болезнь, ни травма никак не сказываются на игре россиянина.

В этом сезоне россиянин стал любимчиком фанатов команды из Нью-Йорка. И это при том, что заслужить уважение болельщиков ему пришлось после того, как ещё недавно цвета «Рейнджерс» защищал легенда клуба Хенрик Лундквист. Россиянина называют «стеной», а его имя скандирует весь «Мэдисон-сквер-гарден». При этом порцию похвалы Игорь получает не только от фанатов «Рейнджерс», хоккейные эксперты считают его вратарём уровня обладателей «Везина Трофи».

Игорь Шестёркин / Фото: © Jared Silber / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Неудобный соперник

Вообще для возвращения после «простоя» лучшего момента и не придумаешь. «Рейнджерс» — неудобный соперник для «акул». «Нью-Йорк» выиграл шесть матчей подряд у «Сан — Хосе», а последний раз команда Шестёркина проигрывала в очной встрече аж в 2017 году.

Помимо возвращения это хороший момент и для дебюта. Тренерский штаб команды на игру с «Сан-Хосе» вызвал из АХЛ 20-летнего защитника Брейдена Шнайдера, эта игра для него стала первой в НХЛ. В фарм клубе молодой канадец здорово себя проявляет, став настоящим лидером обороны. Также Шнайдер является действующим чемпионом мира. В составе сборной Канады на международном турнире он провёл девять матчей и сделал одну голевую передачу. Так что его дебют в НХЛ был лишь вопросом времени.

Перед игрой перспективного защитника здорово поддержали партнёры по команде.

— Не нервничай. Это всего лишь НХЛ.

Шестёркин включился в игру с первых же секунд

Первый период оказался небогатым на события. Команды словно не спешили создавать опасные моменты, зная, что на это у них будет ещё 40 минут. В основном первая двадцатиминутка прошла в вязкой борьбе у бортов и в средней зоне. В таком не особо зрелищном хоккее комфортнее себя чувствовали хозяева площадки. Это видно и по статистике бросков — 10 у «акул» и 6 у гостей. Однако по-настоящему опасных было всего несколько, причём это на две команды.

В середине периода «Сан-Хосе» получил большинство, и возможность развить своё незначительное преимущество по игре. Однако вместо этого получил гол в свои ворота. Игроки «Рейнджерс» в меньшинстве отняли шайбу и тут же провели быструю контратаку. Мика Зибанежад ворвался по правому бортику в зону соперника и отменной подкидкой «обрезал» двух игроков «акул», а Крис Крайдер мастерски завершил эту атаку голом — 0:1.

После заброшенной шайбы команды вновь вернулись к вязкому хоккею. «Сан-Хосе» в концовке периода пытался доставить Шестёркину неудобства, но россиянин отлично справился со своей работой, оставив счёт без изменений.

Игорь Шестёркин / Фото: © Amanda Cain / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Феноменальная игра Шестёркина позволила сохранить преимущество «Рейнджерс»

Второй период и вовсе получился «сухим». Несмотря на это, интересных моментов в этой двадцатиминутке было больше, чем в прошлой. Игроки «Сан-Хосе» уже в начале периода пытались отыграться и повысить скорости в матче, но сравнять счёт им не позволил Шестёркин. Россиянин включил режим «стены» и постоянно выручал команду.

Так в середине периода форвард «Сан-Хосе» выбежал на рандеву с россиянином. Канадец решил по-пижонски реализовать свой выход и после небольшого дриблинга, попытался забросить в «домик» Шестёркину. Однако для Игоря это было слишком просто, он прочитал действия соперника и с лёгкостью справился с броском. Через пару минут россиянину вновь пришлось вступить в игру.

Сначала Шестёркин справился с опасным броском, а после в него тут же влетел Тимо Майер, сбив ворота и повалив россиянина на лёд. Это произошло так быстро, что судьи не поняли, где же оказалась шайба, им пришлось воспользоваться видеоповтором. Однако повтор этого момента показал, что Игорь поймал шайбу до столкновения, и гол не засчитали.

Помимо отличной игры Шестёркина, зрители насладились и дракой. Отношения на кулаках выясняли между собой нападающий «акул» Джеффри Трошон-Виль и защитник «Рейнджерс» Джейкоб Труба. Сама драка получилась не особо яркой, но помогла разнообразить период, который прошёл без голов.

Гол в дебютном матче

Третий период начался с гола дебютировавшего Шнайдера. Молодой защитник отлично подключился к атаке, получил передачу и бросил по воротам — 0:2. При этом интересно получается, что в АХЛ за 24 игры у канадца ещё не получилось отличиться, а в НХЛ он забросил в первом же матче, став первым защитником «Рейнджерс» за 18 лет, которому удалось забить гол в дебютном матче за клуб. После этого события игроки «Сан-Хосе» активно предпринимали попытки сократить разрыв в счёте, но все их усилия Шестёркин свёл на нет.

Через пару минут после гола Шнайдера у «акул» был реальный шанс забросить первую шайбу в игре. Игроки «Сан-Хосе» подловили соперника на контратаке и соорудили выход «2 в 1», но забить не удалось, Шестёркин вновь выручил свою команду.

А за минуту до конца периода «акулы» устроили настоящий штурм, поменяв вратаря на шестого полевого игрока. Хозяева льда навалились на ворота соперника, но вновь голкипер «Рейнджерс» был на высоте. А точку в матче поставил Крис Крайдер, забив в пустые ворота «Сан-Хосе».

Таким образом, «Рейнджерс» побеждает на выезде «Сан-Хосе» — 0:3, а Игорь Шестёркин оформляет третий «сухарь» в сезоне и пятый в карьере, отразив 37 бросков. Россиянин был признан первой звездой матча. Игорь на протяжении всего сезона показывает уверенную и надёжную игру. Такими темпами он может стать третьим российским вратарём, кому удалось бы выиграть «Везина Трофи». Пока это сделали только Сергей Бобровский (дважды) и Андрей Василевский.