Швейцарец не пустил Англию в полуфинал ЕВРО. Его пообещали убить

22

Сборная Англии под руководством Гарета Саутгейта в последние шесть лет приучила своих болельщиков к высоким результатам. Полуфинал ЧМ-2018 и финал ЕВРО-2020 задрали планку ожиданий до небывалых высот.

До этого на протяжении долгого времени англичане никак не могли преодолеть барьер четвертьфинала. Именно на этой стадии двадцать лет назад закончился путь звездной команды, которую погубило одно судейское решение.

Легендарный состав

На нынешний чемпионат Европы англичане привезли самый дорогой состав из всех участников. Беллингем, Фоден, Сака, Райс, Кейн — все эти парни оцениваются в суммы от 100 млн евро. Их футбольные предшественники никогда столько не стоили, но и времена тогда были другие. На ЕВРО-2004 в Португалию швед Свен-Йоран Эрикссон привез команду, за которую выступали будущие и действующие легенды: Джон Терри, Дэвид Бекхэм, Стивен Джеррард, Пол Скоулз, Фрэнк Лэмпард, Майкл Оуэн и 18-летний Уэйн Руни.

Сборная Англии / Фото: © Martin Rickett – PA Images / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

У англичан подросло классное поколение, созревшее для большого успеха. Если сейчас футбол в исполнении команды «Трех львов» врачи выписывают в качестве снотворного, то та сборная влюбляла в себя болельщиков по всему миру. На групповом этапе англичане едва не обыграли мощную Францию, но два гола Зидана в компенсированное время не позволили зацепить даже ничью. Зато в двух оставшихся матчах британцы наколотили соперникам семь мячей: три — Швейцарии (3:0) и четыре — Хорватии (4:2) — о такой результативности нынешняя сборная может только мечтать.

В четвертьфинале на пути Англии возникли хозяева турнира — португальцы, с Луишем Фигу и 18-летним Криштиану Роналду. Встреча в Лиссабоне началась с гола Оуэна уже на третьей минуте. Англичане удерживали победный счет на протяжении почти всей встречи, имели шансы забить второй и снять все вопросы, но в концовке вышедший на замену Элдер Поштига ударом головой пробил Дэвида Джеймса.

Когда казалось, что дополнительного времени избежать уже не удастся, Англия забила второй гол. После подачи со штрафного Оуэн выиграл верховую борьбу и пробил в перекладину, а подоспевший на добивание Сол Кэмпбелл послал мяч в сетку. Обезумевшие от счастья игроки далеко не сразу поняли, что арбитр из Швейцарии отменил взятие ворот за фол со стороны Терри, который, по мнению судьи, заблокировал португальского вратаря.

В дополнительное время веселье продолжилось. Во втором экстра-тайме команды успели обменяться голами: на 110-й минуте забил Кошта, на что через пять минут точным ударом ответил Лэмпард. Победителя пришлось выявлять в серии пенальти, в которой Бекхэм и Васселл свои попытки реализовать не смогли.

«Меня обещали убить»

Урс Майер во время матча Португалия-Англия / Фото: © Matthew Ashton – EMPICS / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

Весь гнев английских болельщиков после жуткого разочарования обрушился на одного человека — 45-летнего швейцарца Урса Майера. Топовый арбитр тех лет, судивший финал Лиги чемпионов — 2002 и множество других важных матчей, стал объектом настоящей травли. Масла в огонь подлили британские таблоиды, опубликовавшие персональные данные Майера, а репортеры скандального издания The Sun даже отправились в Швейцарию, чтобы накрыть дом судьи огромным английский флагом размером 60 на 90 метров.

Настоящий ад в жизни Майера начался, когда болельщики узнали адрес его электронной почты, на которую ежеминутно начали сыпаться письма с оскорблениями и угрозами. Фанаты обещали найти арбитра и убить.

Решение Майера отменить гол Англии, по признанию самого арбитра, было основано на интуиции. До эпохи VAR оставалось еще 14 лет, а момент с фолом Терри в суматохе разглядеть было крайне сложно.

— Я сразу понял, что правила были нарушены. Если бы не Терри, вратарь дотянулся бы до мяча и помешал Кэмпбеллу забить. Когда игроки подбежали ко мне, я сказал Кэмпбеллу: «Ты не фолил, это был другой игрок». Я был уверен в своем решении, иначе бы я не дал свисток, — вспоминал Майер в интервью Spox.

На следующий день после игры почти все спортивные газеты Европы вышли с фотографией Майера на обложке. Английская пресса в выражениях вообще не стеснялась: «придурок», «засранец» — самые мягкие эпитеты, которые себе позволяли журналисты. Но это были цветочки, по сравнению с личными сообщениями арбитру:

— На следующий день после игры я зашел в Интернет и увидел, что против меня ведется огромная кампания. Английская пресса откровенно искажала факты и просто натравливала на меня болельщиков. На моей электронной почте к утру уже было 16 тысяч писем! Я тут же удалил адрес. Если бы я этого не сделал, писем было бы не менее полумиллиона.

Мой реальный адрес было легко найти в Интернете, я ни от кого не думал скрываться. Мне присылали угрозы, уже во втором письме, которое я открыл, говорилось, что меня убьют. После игры я предполагал, что может возникнуть шумиха, но даже в самых страшных снах не мог представить ее масштабы. Журналисты буквально штурмовали отель в Лиссабоне, в котором я жил. Они пытались раскопать информацию о недвижимости, которую я якобы получил в Португалии за свое судейство, — отмечал Майер.

Урс Майер / Фото: © Ben Radford / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Через несколько дней после начала травли УЕФА вынужден был выступить с официальным с заявлением в защиту арбитра. После возвращения в Швейцарию Майеру полиция рекомендовала какое-то время пожить в месте, о котором знает только ограниченный круг лиц. Несчастному судье пришлось отсиживаться в глуши, пока фанатский гнев утихнет. Позже Урс признавался, что еще долго инстинктивно съеживался, если в общественных местах слышал английскую речь у себя за спиной.

— Через несколько лет я решил проверить себя и отправиться в отпуск в Лондон. Тогда все прошло хорошо. А вот один итальянец вспомнил меня спустя несколько лет по другой причине. В одной из игр я показал красную карточку Франческо Тотти. Прошло лет десять, ко мне подходит молодой парень и спрашивает: «Это ты удалил Тотти?» Я отвечаю утвердительно и тут же получаю смачный плевок в лицо, — рассказывал Майер.

Майера на том ЕВРО считали главным претендентом на обслуживание финала, но после громкого скандала речи об этом уже не шло. Через полгода после злополучного матча 45-летний арбитр завершил карьеру, но дело было уже не в травле. Просто возраст не позволял швейцарцу работать на профессиональном уровне.

Четвертьфинал ЕВРО-2024 между Англией и Швейцарией обслужит итальянский арбитр Даниэле Орсато, которого так же, как Майера двадцать лет назад, считают основным претендентом на обслуживание финальной игры. Хочется верить, что в этот раз все закончится без скандала, а после матча будут обсуждать саму игру, а не спорные судейские решения.

В субботу, 6 июля, в Дюссельдорфе в четвертьфинале ЕВРО-2024 сыграют сборные Англии и Швейцарии. Телеканал «Матч ТВ» покажет эту встречу в прямом эфире с 18:45 (мск). Также за ходом игры можно следить на канале «Матч! Футбол 1» с 18:00 и сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.