Скучно, но эффективно. «Металлург» в финале Кубка Гагарина!

24

«Металлург» в финале плей-офф КХЛ! Теперь «Магнитка» будет биться с «Локомотивом» за Кубок Гагарина.

Хотя до старта седьмого матча противостояния с «Автомобилистом» психологическое преимущество было на стороне екатеринбуржцев. Команда Николая Заварухина добыла уверенную победу в шестой игре и вернула серию в Магнитогорск. При этом Андрей Разин в той встрече впервые за весь плей-офф заменил 21-летнего Илью Набокова.

И перед началом решающего матча полуфинала было непонятно, как основной кипер отреагирует на неудачное выступление. Но в итоге «Металлург» уверенно обыграл «Автомобилист» и во второй раз за три года вышел в финал.

Провальный матч «Автомобилиста»

«Металлург» активно начал первый период и уже на восьмой минуте провел результативную контратаку в формате «2 в 1». Дмитрий Силантьев замкнул передачу Романа Канцерова и открыл счет. При этом шайба Силантьева стала 38-й в противостоянии — это рекорд для полуфинальных серий Кубка Гагарина.

Даже после пропущенного гола «Автомобилист» скромно отсиживался в зоне обороны и почти не атаковал ворота Набокова. Изменить ситуацию гостям могло помочь удаление «Магнитки», но спецбригада команды Заварухина впустую прожгла всё большинство.

А уже в равных составах «Металлург» увеличил преимущество до двух шайб. На 15-й минуте Канцеров из угла площадки выдал передачу на Данилу Юрова, который с близкого расстояния с кистей огорчил Владимира Галкина. При этом про Юрова оборона екатеринбуржцев совершенно забыла, оставив форварда одного перед вратарем.

Данила Юров / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

И даже после этого «Автомобилист» не проснулся. Гости за весь стартовый период нанесли всего два броска в створ! Однако один из них стал результативным. За семь секунд до сирены Максим Денежкин на скорости вошел в зону и броском из-под защитника отыграл одну шайбу.

Команды ушли на перерыв с разным настроением. «Металлург» выглядел намного лучше соперника, но пропустил в концовке. А гости провалили стартовый отрезок, однако сумели сократить отставание в счете. Во втором периоде «Автомобилист» заметно прибавил в движении и создал несколько опасных моментов, но Набоков не уставал радовать зрителей «Арены-Металлург» спасениями.

Пережив натиск соперника, «Металлург» вновь огорчил Галкина. На этот раз Денис Зернов удачно сыграл на добивании после броска Силантьева — 3:1. Таким образом, Зернов стал лучшим снайпером в плей-офф, забросив 10-ю шайбу.

Однако уже в следующей смене защитник «Магнитки» Робин Пресс устроил пожар перед воротами и привез гол. Пресс решил обыграть Даниила Романцева, но форвард обокрал шведа, а затем выполнил передачу на Денежкина, который оформил дубль. Интересно, что в самой важной встрече сезона Максим забросил две шайбы, а в «регулярке» у него только один гол.

Максим Денежкин / Фото: © ХК «Автомобилист»

В начале третьего периода «Металлург» получил хорошую возможность увеличить преимущество в счете: хозяева разыгрывали большинство в формате «5 на 3». Реализовать лишнего у «Магнитки» не получилось, зато приблизилась на две минуты к победе.

«Автомобилист» выглядел командой, у которой есть еще несколько матчей в запасе. За первые 15 минут этого игрового отрезка гости нанесли всего один бросок в створ! Только в концовке встречи екатеринбуржцы стали чаще угрожать воротам.

За полторы минуты до сирены Заварухин поменял Галкина на шестого полевого игрока, и «Автомобилист» отправился на последний штурм. В одном из эпизодов гости могли пропустить от Набокова! Кипер отбил шайбу и тут же нанес бросок по пустым воротам, но промахнулся и заработал проброс.

Оставшееся время «Автомобилист» провел в зоне соперника, однако не смог создать по-настоящему опасный момент. Проигрывая в одну шайбу, гости нанесли всего четыре броска в третьем периоде. В итоге «Металлург» добыл победу — 3:2 и в пятый раз в истории вышел в финал розыгрыша Кубка Гагарина, где сыграет с «Локомотивом».

Первый матч серии состоится 18 апреля в Магнитогорске.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.