Соболенко дрогнула в грандиозном финале. Такого матча в этом сезоне еще не было

17

Первый финал белорусской теннисистки после смерти бывшего молодого человека — особенное событие для Арины. Однако на пути к трофею встала уже ставшая легендой Ига Швёнтек.

Полька в этом году взяла два «тысячника» и, учитывая безупречную игру в Мадриде, была фавориткой. Правда, Арина сделала столицу Испании любимым местом, выиграв здесь дважды.

К победе она была близка и сейчас, но не сдюжила в сверхнапряженной игре.

Равные шансы

22-летняя Швёнтек на грунте выглядит монструозно. За пять матчей отдала только один сет, а большинство партий выиграла со счетом 6:1 либо 6:0. На этом фоне Соболенко в тени: Арина лишь Мирру Андрееву обыграла в двух партиях, при этом со всеми остальными соперницами мучилась до упора. Особенно с Рыбакиной в полуфинале, у которой пришлось отыгрывать подачу на матч.

Арина Соболенко / Фото: © Julian Finney / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В личных встречах у более молодой польской спортсменки тоже преимущество — 6:3. Правда, свою предыдущую победу над Игой Соболенко одержала именно в финале Мадрида год назад. К слову, Арина любит побеждать на этом грунтовом турнире тех, кто занимает первую строку рейтинга. В 2021 году она забрала титул в решающем поединке против австралийки Барти.

Если прибавить к этому тот факт, что единственный турнир Большого шлема этого сезона выиграла Арина, то шансы соперниц стоило оценивать как равные. Интригующий финал ожидал испанских зрителей.

Минимальный перевес

Девушки не стали долго присматриваться друг к другу, начав встречу огненно. Свою подачу Арина сразу отдала сопернице, но также быстро и уверенно сделала обратный брейк. Несмотря на то что дальше девушки долгое время сохраняли свои подачи, игра была очень горячей.

Швёнтек традиционно сдержанно реагировала на большинство розыгрышей. Арина, наоборот, делилась энергией с кортом имени Маноло Сантаны. Обилие нереализованных брейк-поинтов — характерная деталь этого отрезка матча.

— Я убеждена, что главная стратегия — это снова сосредоточиться на себе и играть агрессивно, доверяя своим ударам, — говорила Соболенко накануне финала.

Арина Соболенко / Фото: © Clive Brunskill / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

25-летняя девушка этому обещанию не изменила, но периодически Арину подводила точность — сетка вдоволь прочувствовала мощь ударов второй ракетки мира.

В соответствии со статусом матча первый сет длился час, а чуть удачливее оказалась Швёнтек: сделала брейк при счете 5:5 и уверенно закрыла партию своей подачей.

Рекорд сезона

Проигрыш стартовой партии не должен был вводить болельщиков Соболенко в заблуждение: Арина никогда не выигрывала у польской соперницы вчистую, да и своим предыдущим оппоненткам Мадрида Коллинз и Рыбакиной тоже уступила первый сет.

Характер игры существенно не поменялся, разве что соперницы совсем перестали беречь свою подачу, поставив приём во главу угла. Соболенко создавала отрыв в два гейма, затем Ига возвращала равенство, но в важнейший момент не сумела справиться с атакующим напором белорусской теннисистки: 7:5, 4:6.

Зрители дождались того, что нужно любому финалу — максимальное количество сетов. И как же была близка Соболенко, чтобы быстро закончить решающий из них, когда сделала брейк и повела 3:1. Но Ига, как и во второй партии, сделала камбэк и сравняла — 3:3.

Ситуация накалилась, когда Швёнтек вышла защищать судьбу матча на своём гейме — в первый раз у польки это получилось. А вот при счете 5:6 Арина получила брейк-поинт, который мог решить судьбу титула, но Ига показала невероятную уравновешенность и сыграла надежно.

В этот момент колоссальное давление повисло над мадридским кортом. Матч перевалил уже за три часа, а Ига отыграла два матч-бола и перевела финал на тай-брейк. До седьмого розыгрыша обе теннисистки уверенно брали свои подачи, но затем Арина сделала минибрейк. И сразу же его отдала.

Ига Швёнтек / Фото: © Clive Brunskill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Матчбол польской спортсменки Соболенко закрыла эйсом — вот это уверенность. Получила свой, но соперница снова справилась. Зубодробительный финал и самый длинный в 2024-м завершился аутом Арины в достаточно простом эпизоде — 7:5, 4:6, 7:6 (9:7). Победа Швёнтек, которая принесла ей 20-й титул в карьере, и чрезвычайно обидное поражение Соболенко. Но характер Арины точно поможет ей справиться и с этим ударом.