«Сочи» обвинил Кухту в угрозе жизни Родриго, «Локомотив» считает действия игрока неумышленными

99

«Сочи» считает, что действия нападающего «Локомотива» Яна Кухты в матче 25-го тура Тинькофф РПЛ между командами (2:2) угрожали жизни защитника сочинцев Родриго.

В распоряжении «Матч ТВ» оказалось заявление сочинской команды по эпизоду в начале второго тайма с участием обоих футболистов.

В конце первого тайма бразилец неудачно приземлился на газон и через несколько минут покинул поле с помощью врачей. Несмотря на это, он смог выйти на второй тайм и продолжить игру. На 54-й минуте матч бразилец упал на газон после единоборства с Кухтой, который с усилием наступил ему коленом на грудь.

— Мы считаем, что такие действия футболиста соперника должны расцениваться не просто как грубая игра, а как угроза жизни футболиста. Подобный наступ легко может вызвать тампонаду сердца, опасную для здоровья игрока. Мы считаем, что данные действия игрока «Локомотива» усугубили травму нашего футболиста. По результатам обследований после игры у Родриго был диагностирован перелом ребра, — говорится в заявлении «Сочи».

Москвичи отрицают эти обвинения и считают, что в этом эпизоде Кухта действовал неумышленно.

— Действия Кухты не могли привести к перелому ребра Родриго. Он неумышленно задел игрока «Сочи» ногой, в его действиях не было агрессии, не было сильного или акцентированного удара. Если на тот момент у игрока «Сочи» уже была травма, то вопросы должны задаваться медицинской бригаде «Сочи», допустившей продолжение игры травмированным футболистом, — говорится в заявлении пресс-службы «Локомотива».

Арбитр матча Василий Казарцев несколько минут рассматривал этот эпизод на видеоповторе, и в итоге удалил обоих футболистов. После этого между игроками едва не началась потасовка.

• Владелец «Сочи» Ротенберг считает, что арбитр Василий Казарцев сломал игру с «Локомотивом»