Сольный концерт Кучерова. Поиздевался над вратарём и прервал чудовищную серию

67

Никита Кучеров в последних матчах смотрелся ужасно. Накануне форварда даже посадили смотреть хоккей со скамейки. Для любой суперзвезды такой воспитательный метод от главного тренера будет восприниматься болезненно.

Однако россиянин нашёл в себе силы исправить не только собственную игру, но и положение команды, не дав ей окончательно свалиться в штопор. В домашнем матче против «Филадельфии» Кучеров помог «Тампе» прервать ужасную серию поражений, набрав три очка. При этом россиянин красиво поставил точку в матче, издевательски разобравшись с вратарём.

Худший отрезок «Тампы»

За последнее время «Тампа» перестала напоминать чемпионскую команду, которая три года подряд добиралась до финала Кубка Стэнли. «Молнии» впервые с 2014 года выдали серию поражений из пяти матчей, а в двух последних играх пропустили 11 шайб, забросив всего две.

Конечно, у каждой команды есть право на спад, но коллектив Джона Купера местами выглядел непростительно жалко. Например, в одном из периодов против «Каролины» «Тампа» не нанесла ни одного броска в створ. Купер же пытался поменять ситуацию и даже прибегал к крайнем мерам: в матче против «Баффало» усадил на «банку» в третьем периоде Кучерова, Стивена Стэмкоса и Брэндона Поинта.

Когда главный тренер сажает трёх главных форвардов команды, это непременно рождает множество слухов. Североамериканские журналисты даже писали, что раздевалка «молний» трещит по швам, и ситуация там близка к скандалу. Некоторые же списывали неудачи «Тампы» на банальную усталость от хоккея, всё-таки игроки Купера заметно наелись за последние три года.

Однако слухи оказались сильно преувеличены. В матче против «лётчиков» Кучеров взял на себя ответственность прекратить падение команды, выдав одну из лучших игр за последнее время.

Российский игроки спасают «Тампу»

Всё же «молнии» сходу настроили фанатов, что чёрная полоса может продолжиться. Уже на шестой минуте защитник Эрик Чернак грубо ошибся в средней зоне, потеряв шайбу при попытке обвести игрока. «Лётчики» тут же наказали соперника, реализовав быструю контратаку. Этот гол, похоже, стал последней каплей для команды Купера. Игрокам надоело проигрывать, а Андрей Василевский, который за две последних игры пропустил 11 шайб, устал пропускать.

И уже через несколько смен «молнии» сравняли счёт, показав эталонную игру в большинстве. Кучеров и Михаил Сергачёв сначала передачами растянули оборону соперника, а затем российский защитник выдал пас на пустые ворота Алексу Киллорну. Форвард лишь подставил клюшку и отправился благодарить одноклубника за голевую передачу.

А во втором периоде зрители уже увидели привычную «Тампу», которая переезжает своих соперников. За первую половину этого игрового отрезка хозяева забросили три безответные шайбы. Сначала «молнии» вновь красиво разобрались в большинстве. При этом главными действующими лицами опять оказались российский игроки. На этот раз Сергачёв вывел Кучерова на бросок, а форвард тут же в одно касание поразил ворота.

Затем хозяев словно прорвало: за две минуты «молнии» ещё дважды огорчили соперника. При этом «Тампа» показывала хороший хоккей, который уже заждались фанаты команды. «Филадельфия» же не бросила играть и в середине периода отыграла одну шайбу. Но в контексте происходящего на льду это выглядело, словно «лётчики» забивают сколько смогут, а хозяева — сколько захотят.

А захотели они ближе к концовке заключительного периода. При этом команда Купера вновь реализовала большинство. Однако уже не было академических и продолжительных розыгрышей у ворот соперника. Вместо этого российский форвард исполнил красивейший сольный проход. Кучеров получил передачу под синюю линию и тут же отцепился от защитника соперника, выкатив один на один с вратарём.

Россиянин подловил на перемещении кипера и издевательски с неудобной руки отправил шайбу ему в «домик». Для форварда шайба стала уже 25-й в сезоне, а благодаря трём набранным очкам в этой игре он достиг солидного рубежа в 91 результативный балл.

В итоге хозяева убедительно переиграли «Филадельфию» — 5:2. Болельщики же несомненно рады за растущую статистику российского форварда, благодаря которому их любимчики вернулись на прежний уровень. Однако им больше понравилось, что Кучеров смог прервать ужасную серию поражений «Тампы». И теперь фанаты будут надеяться, что на этом российский форвард и остальная команда не остановятся. И окончательно придут в норму к началу плей-офф.

• Кучеров забросил две шайбы в ворота «Филадельфии», Малкин набрал три очка в победном матче «Питтсбурга» против «Коламбуса»