«Спартак» лишили гола самым нелепым образом. Судье помог неработающий VAR. Видео

141

Скандал вокруг матча РПЛ между «Локомотивом» и «Спартаком» начал раздуваться ещё за несколько часов до его начала. Незадолго до игры на Черкизово обрушился небывалый для апреля-месяца снегопад, и персоналу «Локо» пришлось картонками выгребать осадки с газона, чтобы не оставить болельщиков без зрелища… Отмены дерби удалось избежать, но кое-какая проблема осталась.

Из-за тяжёлых погодных условий судьи не смогли задействовать в матче электронную систему определения офсайдов. И контуры антиспартаковского заговора тут же проявились на побелевшем поле «РЖД Арены».

Арбитры просто не имели права отменять гол «Спартака» на глаз! Похоже, красно-белым и правда пора сниматься с чемпионата?

Во всём виноват «Локо»?

О переменах в условиях судейства на столичном дерби стало известно за несколько часов до начала матча. Официальное заявление РФС гласило, что из-за снегопада службам стадиона «в заранее обозначенное время не удалось нанести разметку на поле, что сделало невозможным проведение процедуры калибровки офсайдных линий».

Иными словами, обе команды в конечном счёте остались без автоматической системы определения офсайда — причём, по вине «Локомотива». За час до игры, когда финальное решение о её проведении ещё не было принято, красно-белые даже не хотели выходить на поле! Глава пресс-службы клуба говорил о том, что в «Спартаке» волнуются за здоровье игроков, но грядущее судейство давало москвичам не меньше поводов для беспокойства…

В итоге неожиданная реформа в работе арбитров сыграла на руку именно хозяевам поля, оставив «Спартак» без забитого мяча.

Гол отменили «на глаз»?!

Спорный эпизод случился на исходе первого тайма — при нулевом счёте на табло. На 39-й минуте Зелимхан Бакаев подхватил мяч, добытый его одноклубниками после борьбы в центральном круге, и отправил Квинси Промеса в атаку. Голландец здорово открылся за спиной защитников, вышел на ударную позицию — и сумел пробить мимо Даниила Худякова. С трудом преодолевая сопротивление заснеженного газона, мяч неторопливо пересёк линию ворот.

В правомерности забитого мяча в тот момент были уверены все: от погрустневшего защитника «Локо» Мампасси до комментатора встречи. Однако спустя несколько минут, посоветовавшись с видеоассистентами, Сергей Карасёв принял неожиданное решение — и отменил гол «Спартака»!

Арбитр Игорь Федотов позже объяснил, что судьи не имели на это никакого права, учитывая, что изначально Карасёв мяч Промеса засчитал, даже если голландец и находился в офсайде.

— В протоколе VAR не сказано, что судьи могут отменять гол на глаз. Этого просто нет! Они посмотрели и отменили без линий. Решение об отмене гола не должно было приниматься VAR, потому что они не имели права определять, был ли офсайд у Промеса. Это нарушение протокола VAR! — передаёт слова Федотова «Чемпионат».

Страшнее всего, что незаконно отменённый гол Промеса вполне мог спасти «Спартак» от поражения. После неприятного эпизода с участием арбитров красно-белые поразить ворота «Локомотива» так и не сумели, зато железнодорожники под занавес всё-таки открыли счёт. Единственный мяч на 85-й минуте забил Исидор: 1:0.

Сторонники же теории антиспартаковского заговора после дерби наверняка укрепились в собственной точке зрения — и неспроста. Даже если в моменте с голом Промес действительно находился в офсайде, судьи откровенно проигнорировали другой острый эпизод — фол Бека-Бека прямой ногой. На фоне двух последних матчей «Спартака», в которых РФС официально признал грубые судейские ошибки, тенденция вырисовывается как нельзя чётко. Может, и правда пора сниматься?