«Спартак» на кураже разбил «Зенит» в ураганном матче. Жаль, что этого никто не увидел

132

9 июля «Зенит» и «Спартак» сойдутся в матче за Суперкубок. Наблюдать за главным событием июля с трибун «Газпром-Арены» будут более 60 тыс. болельщиков, однако противостояние этих клубов знает и встречи без зрителей вообще.

На тренерской скамейке «Спартака» Валерий Карпин, по другую сторону его визави из «Зенита» Лучано Спалетти, на поле 22 максимально заряженных футболиста, а на трибунах «РЖД Арены» — ни души. Примерно так выглядела главная афиша 16-го тура чемпионата России сезона-2013/14.

Дело в том, что на кубковом матче «Шинник» — «Спартак» в конце октября 2013 года болельщики обеих команд устроили беспорядки, поэтому РФС наказал их матчами без зрителей. Таким образом, москвичи принимали гостей из северной столицы в полной тишине. Очень жаль, что никто эту игру вживую не увидел, потому что команды выдали суперматч.

Перестановки Карпина, которые сыграли превосходно

Соперники вышли играть с одинаковой схемой (4-5-1), но в разном состоянии. «Зенит» из-за болезни лишился Романа Широкова, а двигатель атак Данни получил травму в игре с «Порту». Тем не менее, ничья 1:1 в Лиге чемпионов выглядела не так печально, как проигрыш «Спартака» «Локомотиву» 1:3. Поэтому Карпин посадил на скамейку Сергея Песьякова, доверив место в воротах Артему Реброву. Тот отстоял на ноль в Кубке с «Шинником», но в РПЛ практически не играл.

Начало матча у «красно-белых» было откровенно провальным. Уже на 6-й минуте «Зенит» в три передачи вскрыл оборону хозяев, и вышедший один на один Александр Кержаков катнул мяч под рукой Реброва. К 20-й минуте Кержаков мог оформить дубль, но в дело вмешался Халк. Гости заработали пенальти, и Александр сразу взял мяч. Но именитый бразилец начал спорить и в итоге отстоял право на исполнение удара, хотя до этого Халк не забивал с точки «Порту» и «Уралу». Здесь он тоже потерпел фиаско — легионер отвратительно пробил, а Ребров угадал направление удара. Артем положил начало мощному возвращению «Спартака» в игру.

Неудержимый Мовсисян и двужильный Глушаков

На 33-й минуте Юра Мовсисян и Денис Глушаков сравняли счет, соорудив чудо-гол. Россиянин выполнил подачу с углового на ближний угол вратарской, а армянин под острым углом головой отправил мяч в дальнюю штангу. От нее снаряд и юркнул в ворота. До конца первого тайма Мовсисян успел оформить дубль, на этот раз Юре пришел на помощь Доменико Кришито — итальянец нерасторопно сыграл в штрафной и отправил мяч точно на ногу сопернику, а форвард вколотил его в ворота.

Но и на этом армянин не успокоился. Уже в начале второго тайма он сделал хет-трик — Тино Коста сильно ударил мимо ворот, но в той точке как раз находился Мовсисян. Форвард изящно превратил ошибку в гол — 3:1. Хотя, может, аргентинец специально отдал такой пас.

«Зенит» успел вернуться в игру, свое громкое слово Халк все-таки сказал. Бразилец прошил сетку ворот Реброва мощнейшим ударом со штрафного. До конца матча было еще 25 минут, но интрига умерла раньше, потому что двужильный Глушаков выдал сольный проход, обвел троих и послал мяч в ворота. На пустом стадионе даже стало громко, потому что Денису аплодировали журналисты. 4:2 — «Спартак» очень красиво обыгрывает «Зенит» на «РЖД Арене».

— Честно говоря, не помню, когда в последний раз так забивал, обыграв нескольких соперников. Наверно, когда еще за иркутскую «Звезду» играл (в 2007 году — прим. Sportbox.ru), там я тоже забил первый гол в Первой лиге, обведя полкоманды противника, — делился Глушаков.

Некоторые участники того матча сейчас в структуре своих клубов. У «Спартака» это технический координатор Артем Ребров, у «Зенита» — Александр Анюков и Анатолий Тимощук, работающие в штабе главной команды, и занимающиеся молодежью Андрей Аршавин и Константин Зырянов. Так что интриг перед битвой за Суперкубок хватает, а матч нас ждет не менее интересный, чем девять лет назад в Москве.