«Спартак» опозорился на историческом выезде в Петербург. Не спас даже Промес!
Футбол

132

На дате 6 августа 2017 года в календаре «Спартака» стоит чёрная метка. В тот день «красно-белые» в очередной раз приехали в гости к «Зениту», но при новых обстоятельствах. Москвичам предстояло впервые сыграть на новенькой «Газпром Арене» и не ударить в грязь лицом перед полными трибунами.

К тому же встреча преподносилась как битва двух топовых тренеров, хотя у Массимо Карреры трофеев тогда было только два, а у Роберто Манчини — 13. Однако ключевую роль в августовском матче сыграла в итоге не тактика, а эмоции.

«Спартак» сильно перенервничал на выезде. И потерпел одно из самых крупных поражений от «Зенита» в истории.

Над Кокориным смеются, а когда-то он был звездой «Зенита»

Сейчас в это трудно поверить, но у Манчини главной силой в нападении «Зенита» был Александр Кокорин. Спустя три года Роберто стал одним из тех, кто посоветовал «Фиорентине» купить россиянина у «Спартака». Кто же знал, что Саша уже не тот! А при итальянце форвард был настоящей звездой: именно Кокорин открыл счет в том матче с «красно-белыми», красиво открывшись между двух центральных защитников и обведя Артема Реброва.

Открыть видео

Игра поначалу действительно была равной. До гола Александра «Спартак» имел приличные моменты, после гола создавал даже больше. Однако в конце первого тайма еще раз отличились их соперники: на этот раз Александр Ерохин забил с передачи Далера Кузяева. Оба, кстати, до сих пор играют за петербуржцев и с большой долей вероятности выйдут на поле 9 июля в матче за Суперкубок.

Перенервничал даже опытный Ребров

В середине второго тайма «Спартаку» уже можно было паковать чемоданы — действующий на тот момент чемпион капитулировал. На 57-й минуте счет до разгромного довел капитан «Зенита» Доменико Кришито, а на 63-й минуте Кузяев добавил к ассисту гол — 4:0. Болельщики из Москвы не верили своим глазам: как чемпион Каррера вообще допустил такой провал?!

Вечно мотивированный Квинси Промес сумел немного исправить ситуацию на 72-й минуте, реализовав пенальти. Но не прошло и пяти минут, как хозяева восстановили преимущество, и помог им в этом… Артем Ребров. Опытный вратарь не смог отбить идущий в створ мяч и вместе с ним залетел в ворота — 5:1.

Эмоции у проигравших зашкаливали, и нападающий «Спартака» Луис Адриано не смог с ними совладать. Бразилец устроил стычку, в которую с удовольствием ввязался Игорь Смольников — оба футболиста получили прямые красные карточки. После матча Каррера, чуть улыбнувшись, пожал руку Манчини и убежал в подтрибунное помещение со скоростью итальянского спорткара.

Так бесславно закончился первый выезд «красно-белых» на «Газпром Арену»: к тому моменту клуб лишь дважды в истории проигрывал своему принципиальному сопернику с большей разницей мячей (0:5 в 2012 и 1949 годах). По количеству же пропущенных мячей москвичи повторили свой антирекорд.

Отдушиной для болельщиков «Спартака» стал ответный матч, когда «красно-белые» обыграли «Зенит» дома со счетом 3:1, а удаленный в первом круге Адриано забил невероятный по красоте гол после шикарной комбинации. Да и по окончании сезона петербуржцы оказались ниже москвичей в таблице — пятое место против третьего.

С тех пор, однако, у «Спартака» появился незакрытый гештальт. Москвичи ещё ни разу не побеждали «Зенит» на новом стадионе: пять поражений, одна ничья. Исправить эту статистику «красно-белые» попытаются 9 июля в очередной битве — на этот раз за Суперкубок России.