«Спартак» поплатился за трусливый футбол! Команда Станковича умудрилась пропустить в большинстве

6

Московский «Спартак» на своем поле упустил победу над «Динамо» в самом конце матча девятого МИР РПЛ. Гости заканчивали встречу в меньшинстве, но сумели уйти от поражения благодаря голу Константина Тюкавина в концовке игры.

Все в атаку!

Для «Спартака» в последние годы «Динамо» становится самым удобным соперником из московских команд. На своем поле «красно-белые» не проигрывали динамовцам с 2018 года, если же брать последние десять встреч между командами, то тут спартаковское превосходство не вызывает сомнений: шесть побед, два поражения и две ничьих.

Оба тренера предпочли выбрать максимально атакующие варианты составов. Марцелу Личке и деваться было некуда из-за повреждений Чавеса и Лаксальта. В итоге в центре поля Фомину помогали два креативщика — Бителло и Карраскаль. За фланги атаки отвечали восстановившийся после травмы Нгамалё и новичок Гомес. Деян Станкович также сделал ставку на атаку, о чем можно было судить по выбору двух центральных полузащитников. Вместе с Умяровым действовал не Мартинс, а Зобнин, от которого в плане созидания можно было ждать большего, чем от игрока сборной Люксембурга.

Уже с первых минут стало очевидно, что никакого закрытого футбола в этом дерби не будет. Первым забивать могли хозяева, но Зобнин из выгодной позиции не попал в створ. «Динамо» же свой момент реализовало: Нгамале одной передачей разрезал центр спартаковской обороны и вывел на удар Тюкавина. Лучший игрок РПЛ прошлого сезона хладнокровно распорядился предоставленным шансом.

Уже к седьмой минуте на табло горели цифры 1:1. Угальде, получив мяч возле штрафной, классно сориентировался в ситуации и без раздумий пробил. Рикошет помог костариканцу переиграть Лунева и записать на свой счет уже шестой гол в чемпионате.

После бодрого начала команды продолжили играть фактически без центра поля. Динамовцы пытались искать счастье в быстрых атаках, но до реальных моментов у ворот Максименко дело больше не доходило. Хозяева впереди смотрелись острее и вскоре сумели забить вновь. Медина, находясь в чужой штрафной, выполнил прострел, который рукой прервал Даса. Главный арбитр Сергей Иванов после подсказки от Алексея Сухого, отвечавшего за VAR, указал на точку, а Эсекьель Барко реализовал уже третий пенальти в сезоне.

«Спартак», поведя в счете, стал чувствовать себе еще уверенней, а вот звездная группа нападения «бело-голубых» резко потухла. Мячи перестали доходить до Тюкавина, а со скоростными вингерами неплохо справлялись Рябчук и Хлусевич. «Динамо» требовался план “Б”, который Личка должен был разработать в перерыве.

Удаление Маухуба помогло «Динамо»

Во втором тайме на поле уже был совсем другой футбол. С обилием фолов и отсутствием голевых моментов. «Спартак» уже не шел вперед так активно, но при этом полностью контролировал ход встречи. Реакция Лички последовала только на 68-й минуте, когда чешский тренер убрал с поля Карраскаля и Гомеса, выпустив вместо них Кутицкого и Маухуба.

В итоге марокканский нападающий окончательно прибил шансы «Динамо», умудрившись заработать две желтые карточки менее чем за три минуты. При этом речь шла не о грубых фолах, а об отсутствии дисциплины. Первое предупреждение Маухуб получил за эмоции, проявленные в отношении главного арбитра, а второй «горчичник» Иванов вынес динамовцу за «нырок» на линии спартаковской штрафной. Марокканец попытался изобразить фол со стороны Литвинова, но судья динамовцу не поверил.

Если в равных составах у «Динамо» мало что получалось в атаке, то в меньшинстве мечтать о ничьей стало еще сложнее. Однако гости сдаваться не собирались и заиграли даже острее, чем до удаления Маухуба. В концовке свою команду едва не спас Тюкавин, накрутивший защитника, но не сумевший пробить Максименко. Чуть позже неплохой момент был у Гладышева, попавшего в сетку ворот с внешней стороны.

На последних минутах спартаковцы предпочли сосредоточить усилия на обороне ворот и почти не помышляли о контратаках. В итоге хозяева поплатились за игру вторым номером в большинстве: Тюкавин в одиночку продавил двух соперников и на четвертой добавленной минуте сравнял счет.

«Динамо» имело супершанс, чтобы вырвать победу. Все тот же Тюкавин сделал классную скидку на Гладышева, но с его ударом сумел справиться Максименко. «Спартак», который на протяжении почти всей встречи был лучше соперника, провалил концовку дерби и вполне мог даже проиграть.

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.