«Спартак» разорвал «Сочи». Промеса заберут в топ-клуб?

107

«Сочи» — очень неудобный соперник для «Спартака», москвичи три года не побеждали южан в РПЛ. Поэтому наблюдать за ходом матча пятого тура РПЛ было крайне удивительно. «Красно-белые» показали феноменальную статистику по ударам, прессингу и скорости атак, а команда Точилина, которая тоже претендует на лидерство по многим показателям, не смогла забить даже одного мяча.

Главным героем игры стал Квинси Промес. Голландец оформил дубль, плюс демонстрировал красивые обводки, передачи, много работал без мяча на открывания. В общем, напоминал себя образца 2014–2015 годов.

В 2018 году Квинси был продан в «Севилью» за 21 млн евро. Если Антоха будет продолжать в том же духе, то сможет снова добиться внимания топ-клубов.

Мелкадзе побоялся бывшей команды

Первые 20 минут игры оправдывали статус матча статистических лидеров чемпионата — «Спартак» и «Сочи» делят топ РПЛ по количеству ударов (в том числе в створ), количеству передач, созданию голевых моментов. Футболисты действовали красиво, с грамотными перехватами, быстро, с хорошим прессингом. В первой половине тайма выделялся «Спартак», «красно-белые» практически не выпускали сочинцев с их половины поля. Мартинс здорово подключался в линию атаки, вышедший в центре обороны Литвинов выглядел даже увереннее капитана Джикии. Правда, Игнатов, заменивший травмированного Мозеса, плохо вошел в игру и совершил несколько ошибок, которые чуть не обернулись привозом. Пару раз Михаилу повезло. Может, Абаскалю стоило дать поиграть Зиньковскому?

Однако главный персонаж первой половины встречи — нападающий «Сочи» Георгий Мелкадзе. Гости заиграли активнее после экватора первого тайма, Нобоа делал фирменные пасы вразрез, в атаке поддерживали Макарчук и Сарвели, а вот Мелкадзе переволновался в матче против бывшей команды. Форвард «Сочи» много дергался, нервничал, а квинтэссенцией стал следующий эпизод: мяч прилетел к Георгию, когда он находился близко к воротам «Спартака», однако Мелкадзе почему-то подумал, что он в офсайде и не стал трогать мяч. Хотя положения вне игры и близко не было. Это был великолепный шанс забить, но в итоге команды разошлись на перерыв с нулями на табло «Открытие Банк Арены».

Второй тайм начался примерно в таком же стиле, как и первый. «Спартак» выглядел агрессивнее, Мартинс снова фигурировал в атаке, но гол забил старый-добрый Квинси Промес. Терехов промедлил с выходом из обороны, его накрыл Игнатов (которого критиковали за первый тайм), после перехвата Миши мяч оказался у голландца и он уверенно отправил мяч в сетку. Пятый гол в пятом матче, вот это форма у Квинси! Мгновенье спустя Промес чуть не оформил дубль после того, как своим дриблингом оставил в дураках защитников «Сочи».

У одного Антохи не получилось сделать счет 2:0 — получилось у другого, Зиньковского. Жоаозиньо ужасно ошибся у центра поля, Зобнин перехватил мяч, хозяева разогнали атаку, и в итоге перешедший летом из «Крыльев» полузащитник замкнул мощный прострел Соболева. Есть первый гол Зиньковского за «Спартак»! До конца матча «красно-белые» выдержали несколько опасных набегов «Сочи», однажды мяч попал в штангу Селихова, но москвичи не дрогнули и сохранили ворота на замке. Более того — Промес в концовке оформил дубль и довел преимущество «Спартака» до крупного, а заодно догнал Романа Павлюченко по количеству забитых мячей в футболке «Спартака» (у обоих теперь по 87).

После пяти туров РПЛ «Спартак» на первом месте — когда такое было? Видны плоды работы нового тренера Абаскаля. Во главе сегодняшнего матча, помимо всего прочего, стоял удачный командный прессинг. Испанец стал первым тренером в истории клуба, кому покорилась отметка в 13 забитых мячей в пяти турах. Да и в целом, эта игра стала первой серьезной проверкой для его команды, после легких побед над «Уралом» и «Оренбургом».