«Спартак» удивительно легко сокрушил «Динамо». И эта команда претендует на чемпионство?!

120

«Динамо» и «Спартак» выполняют в оставшейся части сезона Премьер-лиги разные задачи. Точнее, задача есть лишь у одной из команд. После исключения из Лиги Европы «красно-белые» надеются лишь на Кубок России, в Тинькофф РПЛ им до еврокубков дотянуться почти нереально. А вот «бело-голубые», ни много ни мало, борются с «Зенитом» за чемпионство.

Однако сегодняшний матч оголил явные проблемы — у «Динамо» дефицит защитников, а Федор Смолов снова показал, что слишком многое зависит от его настроения.

Но если абстрагироваться от всех раскладов, статусов и целей, можно констатировать: «Спартак» был значительно сильнее «Динамо».

Игроки «Динамо» не были похожи на себя

Хозяева подошли к дерби с серьезными потерями в центре обороны — Иван Ордец пока в подвешенном состоянии, Роман Евгеньев получил красную карточку в прошлом туре с «Химками», поэтому в пару к Фабиану Бальбуэна вышел 20-летний Саба Сазонов, для которого этот матч стал лишь вторым в основе «бело-голубых». Без фатальных ошибок не обошлось, но об этом чуть позже. Атаку «Динамо» разгоняли Себастиан Шиманьски и Вячеслав Грулев, а вот Федор Смолов за игру коснулся мяча всего раза три-четыре. Форвард как будто надел мантию-невидимку.

У «Спартака» вышли все сильнейшие. Интересно, что на острие с первых минут действовал Шамар Николсон. Судя по всему, после его хет-трика в ворота «Кубани» Александр Соболев плотно присел на скамейку. Тренеры почувствовали, что ямайцу следует дать еще один шанс, и он его использовал — Николсон открыл счет на 26-й минуте. Зелимхан Бакаев сместился к штрафной и пробил, но попал в Сазонова, а потом мяч отскочил к Шамару, который оказался наедине с пустыми воротами — 1:0.

А уже через 10 минут «Спартак» забил второй мяч, причем получился он на загляденье. Квинси Промес получил передачу Бакаева, сместился в центр и мощно пробил из-за штрафной точно в девятку. Ну красотища!

Квинси сыграл как в старые добрые времена. Причем гол случился из-за ошибки Сазонова, именно из-за его неудачной передачи «красно-белые» получили такую возможность. Тяжело было юному парню в такой статусной игре. Однако в концовке первого тайма о Сабе все забыли, потому что другой защитник Гильермо Варела получил вторую желтую карточку и оставил «Динамо» в меньшинстве. Что происходило с хозяевами? Они не были похожи сами на себя — полный провал.

Бакаев работает на новый контракт со «Спартаком»

Второй тайм можно описать так: одни не хотели больше забивать, другие — не могли. «Красно-белые» зачастую действовали просто, устраивали перепас между защитниками и вратарем и не ломились сломя голову вперед. А в концовке вальяжно растратили хорошие моменты. Единственный, кто пытался обострять — Бакаев. Зелимхан вообще провел отличный матч, а ведь у него летом заканчивается контракт. «Спартак», продлевай его, пока не забрали!

К середине второго тайма Сандро Шварц убрал Смолова и Грулева, выпустив Тюкавина и Н’Жи. Они добавили в движении и прессинге, но в сухом остатке ничего команде не принесли, ведь в графе забитых мячей так и значился ноль.

«Спартаку» хватило десяти минут в середине первого тайма, чтобы разобраться с более крепким соперником. По крайней мере, такая расстановка сил вырисовывалась до матча, а вот игра показала, что фаворитов в дерби нет, и идущий на девятом месте клуб может без проблем разобраться с командой со второй строчки. «Динамо», несмотря на уверенное положение в таблице, вовсе не выглядело командой, способной бороться за чемпионство. Это явно не уровень топ-клуба чемпионата России!

Впереди у «Спартака» домашний матч с «Краснодаром», а динамовцам предстоит сыграть в Туле с «Арсеналом». «Бело-голубым» нужно собраться и забыть это поражение, ведь гонка за титулом еще не окончена.

• Промеса признали лучшим игроком матча «Динамо» — «Спартак»