«Спартак» в шаге от вылета! «Красно-белые» просто подарили победу «Металлургу»

27

«Спартак» провалил начало четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ, всухую проиграв две выездные игры «Металлургу». Но уже в Москве команда Алексея Жамнова преобразилась и сравняла счет в противостоянии. Казалось, что «красно-белые» заставили соперника нервничать. Особенно это проявилось на пресс-конференции главного тренера «Магнитки» Андрея Разина по итогам второго матча в «Мегаспорте». Разин заявил, что решение о переносе игры пошло во вред «Металлургу».

Однако пятый матч показал, что с нервами у магнитогорцев все в порядке. «Магнитка» обыграла «Спартак» и находится в шаге от выхода в следующий раунд.

«Красно-белые» проснулись лишь в третьем периоде и теперь рискуют отправиться в отпуск при родных трибунах.

Самый результативный матч серии

«Спартак» не забивал на «Арене Металлург» 120 минут, а вратарь москвичей Дмитрий Николаев не пропускал 78 минут. Чья серия закончится быстрее? На этот вопрос могла ответить спецбригада большинства «красно-белых» уже в начале первого периода. Однако команда Жамнова, которая в плей-офф реализовала только одно большинство за 28 попыток, и на этот раз прожгла численное преимущество. «Металлург» не позволил гостям даже бросить по воротам.

Затем все-таки Николаев первым прервал сухую серию. На восьмой минуте форвард «Магнитки» Данила Юров ворвался в зону и бросил из-под защитника в дальний угол — 1:0. Удивительно, но «Спартак» поплыл после первого же пропущенного гола.

Через несколько смен оборона «красно-белых» беспомощно наблюдала за второй шайбой «Металлурга». Роман Канцеров обманными движениями уложил на лед Михаила Мальцева и Романа Рукавишникова, а затем выдал передачу на Дениса Зернова, который замкнул дальнюю штангу.

Зернов разбудил «Спартак», но оборона «красно-белых» ничего не могла сделать с окрыленным успешным началом матча «Металлургом». И вроде Егор Филин делал все правильно, заблокировав клюшку Юрова, но после передачи Александра Петунина шайба попала в конек Даниле и отскочила в ворота — 3:0.

Данила Юров, Никита Михайлис и Александр Петунин / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Николаев мог выручить, пожалуй, лишь в эпизоде с первым голом. В остальных ситуациях не подстраховали партнеры. Однако Жамнов позвал кипера на скамейку запасных и выпустил Андрея Кареева.

Во втором периоде команды решили помочь друг другу улучшить процент реализации большинства, заработав на двоих 14 минут штрафа. Правда, получилось только у «Магнитки». Сначала хозяева играли в формате «4 на 3», но реализовать большинство удалось, когда «красно-белых» было уже четверо. Робин Пресс выдал передачу на Даниила Вовченко, который броском в одно касание поразил ворота Кареева.

В концовке периода «Спартак» вновь остался в меньшинстве. Однако на этот раз удаление пошло гостям на пользу. Мальцев убежал в контратаку и сократил отставание до трех шайб. Серия москвичей без голов на «Арене Металлург» длилась 158 минут!

Михаил Мальцев / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Неизвестно, что сказал в перерыве Жамнов, но в третьем периоде «Спартак» преобразился. «Красно-белые» побежали доказывать, что умеют держать удар. Меньше чем за три минуты гости отыграли две шайбы, при этом москвичи дважды реализовали большинство. Сначала отличился Рубцов, а затем — Павел Порядин.

Заход на камбэк прервало удаление Максима Цыплакова, который просто снес вратаря «Металлурга» Илью Набокова. И на 55-й минуте Егор Коробкин реализовал большинство — 5:3. Казалось, что «Магнитка» сняла вопрос о победителе, но «Спартак» так не считал. Оставшееся время гости пытались перевести игру в овертайм, однако все попытки разбивались об щитки Набокова.

В итоге «Металлург» добыл победу в самом результативном матче серии и повел со счетом 3-2. Противостояние возвращается в Москву.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.