Судья НХЛ разбогател за несколько секунд. Помогла жуткая травма коллеги

75

В плей-офф НХЛ всегда есть место удивительным историям. В матче между «Каролиной» и «Айлендерс» как раз произошла одна из таких, правда, начиналась она, как самый настоящий триллер.

Во время игры защитник «Кейнс» на скорости влетел арбитру в ногу коньком, и со стороны казалось, что нанёс ему страшную травму. Окровавленному судье пришлось покинуть площадку.

Удивительно, но неприятность с коллегой принесла другому рефери почти $3 000 меньше чем за минуту.

«На это даже смотреть тяжело»

Хоккей — настолько динамичная и непредсказуемая игра, что травму могут получить не только игроки, но и судьи. Если подобные ситуации случаются в «регулярке», то обычно получивший повреждение арбитр покидает лёд, а его коллеги продолжают работу в неполном составе до выхода резервного судьи. В плей-офф же другая ситуация: на каждый матч приезжают сразу два запасных арбитра, которые в любой момент могут переодеться и включиться в работу. Это сделано для того, чтобы в играх на вылет ничего не ускользнуло от глаз рефери, ведь в розыгрыше Кубка Стэнли это может стоить одной из команд целого сезона.

Подобные меры подстраховки как раз и понадобились в третьем матче первого раунда между «Каролиной» и «Айлендерс». Во время очередной атаки «островитян» защитник «Кейнс» Брэди Шей пытался не пустить соперника к воротам. Однако, участвуя в единоборстве, американец потерял равновесие и стал заваливаться на лёд. Шей не успел вовремя сгруппироваться и на полной скорости двумя ногами вперёд полетел в сторону лицевого борта. Главному арбитру встречи Ти Джей Лаксмору крупно не повезло — в этот момент он находился у защитного ограждения…

В итоге Шей в прямом подкате лезвием конька влетел Лаксмору в надкостницу. Судья тут же упал на одно колено и всем видом показал, что не в состоянии продолжить встречу. Через некоторое время окровавленный арбитр покинул площадку. На повторе эпизод смотрелся ужасно: защитник на полной скорости таранит ногу судьи, после чего она неестественно сгибается. В этот момент многие подумали, что Лаксмор получил травму, которая надолго оставит его без работы.

Болельщики были в шоке от увиденного

— Это выглядит плохо, надеюсь, с ним все в порядке, — пишет abendytendy

— На это даже смотреть тяжело, я надеюсь, что он не получил серьёзную травму, — комментирует Тealerino

— Арбитры сильные! Надеюсь, вы быстро поправитесь, — пишет brandyzboyz

Через несколько минут игра возобновилась, а главному рефери Дэну О’Рурку пришлось судить в одиночку. Для плей-офф эта ситуация неприемлема, ведь без напарника судья мог легко пропустить удаление и дать одной команде преимущество. Именно на этот случай на арене «Айлендерс» дежурил запасной Уэс Макколи, который только недавно работал на матче между «Нью-Джерси» и «Рейнджерс».

Макколи переоделся и приступил к работе, чтобы заменить травмированного коллегу. Запасной реф вышел во втором периоде, когда на табло было время 13:32. Однако погрузиться в игру и полноценно отработать у судьи не получилось: уже через одну смену на лёд вернулся Лаксмор, который показал, что с ним всё в порядке. После возвращения Ти Джей сразу дал удаление гостям, отправив Йеспери Котканиеми на скамейку штрафников.

За коллегу больше всех радовался Макколи, который успел побыть на площадке всего одну игровую смену. Дело в том, что резервные судьи получают 1000 долларов за «дежурство», просто сидя на трибуне и наблюдая за хоккеем. Однако если им приходится подстраховать коллег и выйти на лёд, то их зарплата увеличивается до 2750 долларов.

Таким образом, Макколи заработал свои самые лёгкие деньги в жизни. Почти 3000$ меньше чем за минуту. И это с учётом игровой паузы! А после запасной реф с приятным бонусом в кармане вновь отправился на трибуны досматривать хоккей.