Сумасшедший камбэк ЦСКА в первом матче ФОНБЕТ Чемпионата КХЛ. Вернулись с 0:2 и разгромили «Магнитку»!

249

ЦСКА отыгрался с 0:2 и забрал Кубок Открытия, разгромив «Металлург». Первый матч нового сезона КХЛ получился максимально ярким. Зрители увидели восемь шайб и брутальную драку между хоккеистами.

Огромный вклад в победу армейцев внёс кипер Адам Рейдеборн, который не дал сопернику вернуться в игру, хотя ещё в первом периоде шведа могли заменить из-за неуверенной игры.

Но болельщикам «Металлурга» расстраиваться не стоит. Кажется, у «Магнитки» есть план на сезон.

Мотивация вратарей

ЦСКА — самый частый участник Кубка Открытия. Правда, статистика выступлений армейцев оставляет желать лучшего — пять поражений и одна победа. Поэтому московский клуб вышел на лёд с полной решимостью улучшить статистику. Хоккеисты «Металлурга» же ещё не забыли, как армейцы у них буквально из рук вырвали главный трофей лиги.

Поэтому неудивительно, что в старте у магнитогорцев вышел 39-летний Василий Кошечкин, который защищал ворота «Металлурга» в прошлом плей-офф. Тренерский штаб клуба уже не раз говорил, что возрастной кипер в нынешнем сезоне будет намного реже появляться на льду. Однако ему предоставили возможность поквитаться за упущенный трофей.

При этом у вратаря ЦСКА было не меньше мотивации, чем у его коллеги по вратарскому цеху. Рейдеборн прошлый сезон провёл в тени Ивана Федотова. И после ухода Федотова шведскому киперу придётся доказывать, что он полноценный первый номер. Однако уже в стартовом периоде Рейдеборн был близок к замене.

«Магнитка» неожиданно выходит вперёд

Самый богатый опыт выступления в Кубке открытия и домашние трибуны — факторы, которые обязали армейцев с первых минут играть первым номером. «Армейцы» агрессивно шли в отбор шайбы на любой половине площадки и заставляли соперника ошибаться. Но излишняя активность игроков ЦСКА привела не к быстрой шайбе, а к удалению уже на пятой минуте.

Всё же болельщики столичного клуба не сильно переживали перед большинством «Металлурга». «Магнитка» ужасно разыгрывала лишнего на предсезонке — у команды лишь каждая 10 попытка была удачной. И на этот раз гости не смогли наказать соперника за грубость. Более того, армейцы очень комфортно чувствовали себя в меньшинстве: не давали «Металлургу» встать в своей зоне и часто огрызались опасными контратаками.

К этому моменту сложилось впечатление, что ЦСКА лучше подошёл к старту регулярки, чем «Магнитка». Хоккеисты московского клуба выглядели быстрее и выигрывали все единоборства. Гости же часто отдавали неточные передачи и теряли шайбу на ровном месте. Однако такая «сырая» игра гостей усыпила бдительность ЦСКА. После позиционной атаки защитник «Металлурга» Ярослав Хабаров от синей линии бросил в сторону ворот. Павел Акользин сумел подправить шайбу в свтор и открыл счёт в матче.

Павел Акользин / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

После пропущенного гола армейцы стали ещё агрессивнее и старались постоянно проводить силовые приёмы, но опять это привело к удалению. Прохор Полтапов в зоне атаки провёл грязный удар: игрок ЦСКА перед столкновением с соперником подпрыгнул и жёстко впечатал игрока «Металлурга» в борт. Судьи тут же отправили «армейца» в раздевалку, а «Магнитка» получила пять минут большинства. На этот раз гости сумели наказать соперника за излишнюю грубость. Семён Кошелев точным броском прошил ближний угол Рейдеборна, увеличив отрыв в счёте. Шведский кипер же выглядел неуверенно и казалось, что вскоре тренерский штаб попросит его сесть на скамейку запасных.

Яркий камбэк

После первого перерыва команды решили показать мини-версию прошлого финала, где «Металлург» вёл в счёте 3-1, а затем упустил комфортное преимущество. ЦСКА уже на 45 секунде второго периода смог огорчить Кошечкина: после грубой ошибки защитников «Металлурга» Михаил Григоренко забросил первую шайбу ЦСКА в этом сезоне.

При этом сам сюжет хоккея не поменялся. ЦСКА также играл агрессивно, но во втором периоде реализация моментов у «армейцев» улучшилась. «Магнитка» же всё также часто ошибалась при выходе из зоны. В итоге к середине второй 20-минутки хозяева уже вели в счёте — 3:2. Сначала отличился Павел Карнаухов, а через минуту Семён Панкратов вывел ЦСКА вперёд. При этом все три шайбы были заброшены после активного прессинга армейцев в зоне атаки.

И в середине периода состоялась замена вратаря, но не Рейдеборна как казалось ещё недавно, а Кошечкина. «Металлург» же после трёх подряд пропущенных шайб кинулся в атаку и даже выдал несколько приличных отрезков. Гости закрывали соперника в зоне и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Однако все атаки «Магнитки» разбивались об шведского кипера, который стал выглядеть очень уверенно.

Игроки ЦСКА перетерпели и стали нагружать вышедшего на замену Эдварда Паскуале. Канадец не смог перевернуть ход матча, и уже через 10 минут после его выхода над воротами «Металлурга» загорелся красный фонарь: Сергей Плотников увеличил разрыв в счёте. А затем после очередной ошибки защитника гостей Данил Юртайкин выбежал один на один с Паскуале и переиграл кипера.

Всё же «Магнитка» не бросила играть и пыталась вернуться в игру. В начале третьего периода игрок гостей Артём Минулин спровоцировал драку с Максимом Соркиным. Минулин бой выиграл, но «Металлург» получил не импульс, а удаление. ЦСКА довольно быстро реализовал большинство усилиями Григоренко, который оформил дубль.

В оставшееся время ЦСКА продолжал играть первым номером и не обращать внимание на преимущество. Гости пытались сократить отставание, но опасных моментов у ворот Рейдеборна создать им не удалось. В итоге армейцы выиграли со счётом — 6:2, прервав серию из пяти поражений в Кубке Открытия. При этом какие-то выводы по матчу делать рано. В «Металлурге» ещё летом говорили, что в сезоне, где 68 матчей можно устать от хоккея. Возможно поэтому команда выглядит сырой, а выйти на пик формы «Магнитка» планирует к середине регулярки. ЦСКА же показал, что намерен в этом сезоне вновь взять Кубок Гагарина.