18

Накануне знаменосец сборной США, теннисистка Кори Гауфф выразила свое недовольство проживанием в олимпийской деревне. Спортсменку возмутила большая очередь в ванную комнату. Кори даже разместила на своей странице в социальной сети ролик, где раскритиковала бытовые условия.

— На десять девушек всего две ванных комнаты. И это олимпийская деревня? — написала Кори.

Интересно, что в качестве музыкального сопровождения ролика девушка выбрала музыку русского композитора Петра Чайковского из балета «Лебединое озеро».

Возможно, Кори продолжила бы рассказывать об условиях в олимпийской деревне, но теперь ей станет не до этого: Кори завершила выступление в одиночном разряде. Американке придется сосредоточиться на матчах в парном разряде и миксте.

Вторая ракетка мира не смогла справиться с 21-й — хорваткой Донной Векич.

Обидное поражение

В матче третьего круга Гауфф уверенно выигрывала у своей соперницы. В первом сете Кори вела после семи геймов — 5:2. Казалось, вот он рядом, сетбол, а там и до победы в первой партии рукой подать. Но хорватка совершила что-то невообразимое, выиграв три гейма подряд. А потом Донна взяла верх на тай-брейке — 9:7. Первая партия — за Векич.

Вторая партия проходила под диктовку хорватки. Более того, в шестом гейме судья Жауме Кампистол принял спорное решение в пользу Донны. Случилось это при счете 3:2, когда хорватская теннисистка подала в аут. Гауфф по инерции отбила мяч в сетку, посчитав, что розыгрыш закончен. Тем более что в этот момент линейный крикнул «аут» на удар Векич.

Кори Гауфф / Фото: © Daniel Kopatsch / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Какое же было удивление у американки, когда Кампистол присудил победу сопернице! Гауфф пыталась опротестовать спорное решение судьи, но ничего не помогло. Арбитр Кампистол отвел все возражения спортсменки.

— Он крикнул до того, как я ударила, это влияет на замах. Я делала движение, чтобы ударить по мячу, и он крикнул до того, как я пробила, — Гауфф обратилась к судье.

— Я уверен на 100%… А теперь вы говорите мне обратное… Я знаю, что я не прав, но я не могу изменить решение после вашей жалобы, — ответил Кампистол.

В итоге победа в гейме была присуждена Векич — 4:2. Дальше Донна взяла два гейма, выиграла сет — 6:2, а вместе с ним и партию. Гауфф покидала корт в слезах.

— Судья крикнул «аут», поэтому я ослабила замах и отправила мяч в сетку. Это даже не миллисекунда. Я могла бы понять, если бы все случилось одновременно, но он крикнул раньше. Это даже не вопрос восприятия, это правила. Это несправедливо. Подобное уже происходило со мной в Дубае, так происходило со мной здесь — и оба раза я была права.

Я никогда не спорю с решениями, и вы это знаете, но это несправедливо. Ощущение, будто меня постоянно обманывают в этой игре, и мне приходится спорить, — заявила американская теннисистка после матча.

Связано ли предвзятое судейство с критикой Гауфф в адрес организаторов Игр? Неизвестно. Может, теперь никто не будет публично выражать свое недовольство.