Такая Украина нужна на чемпионате мира. И политика тут вообще ни при чём!

112

Начало июня — то время, когда наконец-то определятся финальные участники чемпионата мира в Катаре. Пока известны лишь 29 из 32 сборных, и еще семь команд претендуют на поездку. Первыми за это право вступили европейские команды — запоздавшая со стыковыми матчами Украина и ее соперник — Шотландия.

Украинцы вступили в борьбу с таким рвением и мощью, как будто они постоянно имели игровую практику. Хотя половина футболистов команды в этом году вообще не играла официальные матчи.

Украинцы уверенно обыграли сборную Шотландии у нее дома, и звездные защитники хозяев ничем не помогли.

А один из голов забил уроженец Санкт-Петербурга.

Российский след в сборной Украины

Конечно, противостояние этих сборных принципиально само по себе, ведь здесь решалась судьба участия в главном турнире планеты. Но не стоит забывать и про внутренние интриги. Тройка английских легионеров Зинченко, Ярмоленко и Миколенко вышла в старте, а у шотландцев — популярные представители АПЛ Робертсон и Мактоминей. Поэтому дуэль того же Зинченко из «Сити» и Мактоминея из «Юнайтед» придавала матчу остроты.

Но даже таким именитым шотландцам было тяжело обороняться, частично их слепило солнце — камера выхватила Гранта Хэнли, который руками пытался создать что-то типа козырька кепки. Но куда серьезнее хозяев напрягала украинская атака, которая выглядела свежо и быстро. Был эпизод у Цыганкова, затем убойный момент не реализовал Ярмоленко, опасно пробивал Яремчук. В первые 25 минут Украина нанесла три удара в створ против ноля у хозяев. Плюс у гостей было преимущество по владению мячом.

Украинцы вообще не были похожи на команду, которая собрана из футболистов без практики. Судя по всему, месячные сборы в Словении пошли на пользу. Как следствие, на 33-й минуте гости открыли счет, на этот раз Ярмоленко не подвел — уроженец Санкт-Петербурга просочился через оборону на грани офсайда и аккуратно перекинул мяч через голкипера. На перерыв Украина ушла лидером, а часть трибун освистала своих ребят.

Шотландцы проснулись лишь к 70-й минуте

Гости стали еще на шаг ближе к ЧМ уже в начале второго тайма. На 49-й минуте Караваев выполнил точную диагональ в штрафную на Яремчука, и форвард «Бенфики» головой отправил мяч в сетку — 2:0. В первые минуты второго тайма шотландцы со своими звездами вообще не могли ничего сделать и выглядели, как неопытные мальчики.

Проснулись хозяева лишь к 70-й минуте и стали серьезно угрожать воротам Георгия Бущана. В створ правда попадали далеко не всегда, но все же один мяч ленточку пересек. Причем арбитр засчитал взятие ворот лишь благодаря системе определения гола, а его автором стал Каллум Макгрегор. Последние минуты были самыми жаркими в матче, но украинцы сдержали финальный натиск хозяев, да еще и забили в концовке с помощью Артема Довбика — 3:1.

Помимо авторов голов хочется отметить главных звёзд сборной Украины Зинченко и Малиновского: они здорово двигали атаки и переводили мячи. Посмотрим, как лидеры подойдут ко встрече с Уэльсом, которая пройдет 5 июня. Там и решится, поедет ли сборная Украины в Катар, или второй британский заслон все-таки сработает.

Однако, как бы ни закончился второй стыковой матч для команды Петракова, такая Украина точно нужна на чемпионате мира. Речь, разумеется, не о политике, а о чисто спортивных мотивах. По-хорошему злая и заряженная сборная, какой она предстала в битве с Шотландией, не даст спуску ни англичанам, ни американцам с иранцами. Впрочем, и Уэльс, если найдёт противоядие против украинцев, докажет заслуженность своего присутствия в Катаре.