«Тампа» пожертвовала здоровьем россиянина ради чуда в НХЛ. И добилась своего!

23

Перед четвертым матчем серии против «Флориды» главный тренер «Тампы» Джон Купер неожиданно объявил о возвращении Михаила Сергачева в состав. Россиянин сломал большеберцовую и малоберцовую кости левой ноги 8 февраля и спустя всего 80 дней оказался в заявке на матч против «Флориды».

Скорость выздоровления защитника — настоящая фантастика. Хоккеисты с похожими травмами в среднем тратили около двух месяцев на восстановление, но это при повреждениях, которые не требовали операции. А вот после хирургического вмешательства игрокам требовалось намного больше времени. Например, Стивен Стэмкос в сезоне-2013/14 после перелома большеберцовой кости пропустил 116 дней, Стефан Робида в той же «регулярке» — 109 дней.

Восстановление Сергачева проходило невероятными темпами.

Первый день после травмы — перенес операцию по стабилизации переломов большеберцовой и малоберцовой костей левой ноги.

• 39-й день — работал на подводной беговой дорожке.
  • 40-й день — вышел на лед без хоккейной формы.
  • 60-й день — тренировался с командой в бесконтактном джерси.
  • 61-й день — Купер заявил, что Сергачев точно пропустит первый раунд плей-офф.
  • 72-й день — проводит на льду полноценную тренировку с «Тампой».
  • 80-й день — попал в заявку на игру с «Флоридой».

График возвращения россиянина говорит либо о том, что методики восстановления за 10 лет шагнули далеко вперед, либо о панике Купера. Но здесь, скорее, второй вариант, ведь «Тампа» оказалась на грани вылета всего после трех матчей с «Флоридой» — это провал для команды, которая стремится доказать, что ее окно конкурентоспособности еще не закрылось. Чтобы спасти серию, пришлось форсировать возвращение Сергачева в состав. И это сработало! «Лайтнинг» выиграли четвертый матч и продлили сезон, а Михаил отдал голевую передачу.

Триумфальное возвращение Сергачева

«Тампа» с первых смен побежала переворачивать ход серии. Натиск «молний» на старте периода привел к двум удалениям «Флориды» подряд, одно из которых хозяева реализовали: на девятой минуте Стэмкос замкнул передачу Брэйдена Пойнта на дальнюю штангу. Таким образом, Стивен набрал 100-е очко в плей-офф за карьеру.

Вскоре уже гости разыгрывали лишнего, но для «Флориды» численное преимущество обернулось пропущенной шайбой. Защитники «Пантерз» устроили пожар в нападении, а Брэндон Хейгел воспользовался ошибкой соперника, убежал в контратаку и из-под двух защитников нанес результативный бросок.

На этом «Тампа» не остановилась и до перерыва успела забить еще один гол. На 16-й минуте Пойнт получил передачу от Никиты Кучерова, объехал ворота Сергея Бобровского и положил шайбу в ближний угол — 3:0. Идеальное начало матча и серьезная заявка «Лайтнинг» на победу. Однако «Флорида» попыталась вернуться в игру и уже в начале второго периода сократила отставание. Мэттью Ткачук выдал пас на пятак, а Картер Верхеге броском в одно касание огорчил Андрея Василевского.

«Тампа» довольно быстро вернула преимущество в три шайбы. На 30-й минуте Сергачев убежал в контратаку, вошел в зону и выполнил передачу на Хейгела, который оформил дубль.

Михаил Сергачев / Фото: © Mark LoMoglio / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Казалось, что «молнии» продолжат убивать интригу, но «Пантерз» заметно прибавили в движении и дважды поразили ворота Василевского. Сначала отличился Райнхарт: форвард угадал с выбором позиции и удачно сыграл на добивании. При этом до пропущенной шайбы Василевский успел отразить два броска подряд.

Через несколько минут Оливер Экман-Ларссон результативно поддержал одноклубника и приблизил камбэк «Флориды». Третий период обещал быть напряженным, однако «Тампа» выдала отличный отрезок. «Молнии» чаще атаковали и создали больше опасных моментов, но главное — оказались лучше в реализации.

При этом вопросы о победителе хозяева сняли уже на 50-й минуте. Кучеров оттеснил корпусом соперника, отнял шайбу и вывел на убойную позицию Стэмкоса, который броском в дальний угол оформил дубль. А под конец периода «Тампа» реализовала очередное большинство. При этом в голевой атаке вновь принял участие Кучеров. Россиянин доставил шайбу на пятак, а Ник Пол в ближнем бою переиграл Бобровского.

В итоге «Тампа» одержала уверенную победу над «Флоридой» — 6:3 — и теперь проигрывает в серии со счетом 1-3. «Молнии» выиграли важнейшую встречу во многом благодаря Сергачеву. Во-первых, россиянина команде Купера сильно не хватало. Без Михаила огромная нагрузка легла на Виктора Хедмана, который не всегда с ней справлялся.

Кроме того, возвращение Сергачева дало психологический импульс «Тампе». Однако некоторые болельщики считают, что Купер зря рискует здоровьем защитника. Слишком уж быстро россиянин вернулся на лед и еще в тот момент, когда «Лайтнинг» оказались в шаге от вылета.