Тарасенко спас «Сент-Луис» от вылета из плей-офф НХЛ. Какой же красавец!

120

«Колорадо» в последние несколько лет начинает регулярку в качестве одного из фаворитов чемпионата. В сезоне-2020/21 «Эвс» взяли президентский кубок, а по итогам нынешнего сезона стали второй командой в лиге.

При этом развить успех в играх на вылет у команды Валерия Ничушкина всё никак не получается. Последний раз в финале конференции хоккеисты «Колорадо» играли почти 20 лет назад. И сейчас «Эвс» как никогда были близки, чтобы повторить свой давний успех: повели в серии с «Сент-Луисом» 3-1, а к середине пятого матча побеждали «блюзменов» 3:0.

Но в дело вмешался форвард «Блюз» Владимир Тарасенко, который весь второй раунд хранил голевое молчание. Россиянин в важнейшем матче положил начало камбэку и помог «блюзменам» спастись от вылета за минуту до финальный сирены.

Против «Колорадо» пока не получается

Тарасенко провёл очень сильный сезон — перезапустил карьеру и побил несколько клубных рекордов. А в концовке регулярки уже даже никто не помнил, что лидер «Блюз» мог покинуть команду прошлым летом. Глядя на то, как Тарасенко играет за эмблему на джерси и на его спортивную форму даже не верилось, что пути игрока и клуба могли разойтись.

Но главное, что вопреки негативным прогнозам Тарасенко смог перенести свою результативность и в плей-офф. В первом раунде в серии против «Миннесоты» у россиянина шесть (5+1) очков. И перед началом полуфинала конференции болельщики «Блюз» считали Тарасенко одним из ключей к победе над грозным «Колорадо». Но в плане результативности серия против «Эвс» у россиянина не задалась.

Лидер «Блюз» в этом противостоянии проделал много черновой работы в обороне. И когда дело доходит до игры в меньшинстве, то тренерский штаб в первую очередь выпускает на лёд Тарасенко. В нападении же помочь команде ему никак не удавалось — за первые четыре матча всего одна голевая.

Но лидер «блюзменов» всё же сказал своё слово и сделал это в самый нужный момент.

Тарасенко напомнил о чуде

Хуже начала матча для болельщиков «блюзменов» сложно придумать — уже на четвёртой минуте Натан Маккиннон вывел «Эвс» вперёд, а в концовке периода он же реализовал большинство. В этот момент фанаты «Блюз» ещё пытались надеяться на лучшее и ждать, что их любимчики исправят ситуацию. Но вот стартовала вторая 20-минутка, и в воротах «блюзменов» вновь оказалась шайба — Габриэль Ландеског с передачи всё того же Маккиннона подарил «Эвс» комфортное преимущество в счёте.

У «Колорадо» потрясающая глубина состава, где всегда найдётся игрок способный переломить ход встречи. Так в прошлом матче им стал Назем Кадри, оформив хет-трик, а в этом Маккиннон — канадец был неудержим в пятом матче.

Вдобавок к пропущенной шайбе «Сент-Луис» получил и удаление. Вот в этот момент большая часть болельщиков уже стала прощаться с сезоном.

— Биннингтон был единственным способом выиграть серию, — вспоминает о травме основного кипера МarkusEmers

— Хуссо здесь нет, команды здесь нет. Было весело, спасибо за сезон, — потерял надежду LetsGoCards13

— После игры не пожимайте руку Кадри, — уже смирился с поражением zumvalt

Однако дело до рукопожатий не дошло. «Сент-Луис» выстоял в меньшинстве, а в концовке периода Тарасенко забросил первую шайбу в противостоянии с «Колорадо». И в перерыве перед заключительной 20-минуткой у болельщиков «Блюз» появилась надежда.

А в третьем периоде «блюзмены» не подвели своих болельщиков. Сперва с передачи Павла Бучневича забросил Роберт Томас, а затем Алексей Торопченко ассистировал Джастину Фолку. Когда счёт стал равным, то наверняка болельщики «Блюз» со стажем вспомнили один из самых известных камбэков в истории НХЛ — в сезоне-1985/86 «Сент-Луис» в финале конференции уступал «Калгари» в серии 2-3, а в шестом матче проигрывал 1:4. Но «блюзмены» смогли переломить ход встречи и победить в овертайме. Правда об этой красивой истории фанаты «Сент-Луиса» быстро забыли — через две минуты после шайбы Фолка Маккиннон оформил хет-трик.

Но хоккеисты «Блюз» просто не могли смириться с этой ситуацией. Пройти такой путь и сдаться было невозможно. Поэтому «блюзмены» стали играть, словно это последний матч в их жизни. И за 56 секунд до сирены случилось чудо — после броска Тарасенко шайба отскочила на клюшку Томасу, который отправил её в пустые ворота. Стадион в Колорадо погрузился в тишину, ведь какие-то 56 секунд разделяли «Эвс» от выхода в финал конференции.

Владимир Тарасенко / Фото: © Chris Tanouye / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Основное время матча завершилось и встреча перенеслась в овертайм. С первых секунд хоккеисты «Колорадо» побежали рисковать в атаке, ведь у них было право на ошибку, а у соперника нет. «Сент-Луис» на открытую игру не повёлся, в привычной манере выжидая удобного случая, и в конце концов Тайлер Бозак точным броском принёс «блюзменам» победу.

Тот матч «Сент-Луиса» в плей-офф 1985/86 назвали «чудо в понедельник вечером». Правда в седьмом матче тогда «Блюз» проиграли. Сейчас же «Сент-Луис» приложит все силы, чтобы повторить это «чудо», но на этот раз не только сравнять счёт в серии, но и одержать победу в седьмом матче.