"Тоттенхэм" уступил "Лейпцигу" в первом матче 1/8 финала плей-офф ЛЧ

“Тоттенхэм” уступил “Лейпцигу” в первом матче 1/8 финала плей-офф ЛЧ

181

Финалист прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов “Тоттенхэм” стартовал в плей-офф турнира с поражения. В домашнем матче 1/8 финала лондонцы проиграли немецкому “РБ Лейпциг” – 0:1. "Тоттенхэм" уступил "Лейпцигу" в первом матче 1/8 финала плей-офф ЛЧ

“Тоттенхэм” потерпел второе домашнее поражение в нынешней Лиге чемпионов. Фото: REUTERS

С начала года “Тоттенхэм” столкнулся с гигантскими кадровыми проблемами. Выбыл до апреля лучший бомбардир команды Гарри Кейн, длительное время в лазарете находился основной вратарь Уго Льорис. Последний удар – травма Сон Хен Мина. В отсутствие Кейна именно кореец стал главной ударной силой “шпор”. Но на минувших выходных Сон получил травму руки. По предварительным данным, он пропустит от шести до восьми недель.

– Все знают, что я люблю аналогии. Иногда они получаются хорошими, порой – глупыми. Сейчас я сделаю это. Мы словно висим на балконе четвертого этажа. Можем упасть и умереть или лезть дальше. Мы стараемся, но кто-то словно убрал лестницу. И сейчас “Тоттенхэм” в затруднительном положении, – вот такие слова произнес Моуринью на предматчевой пресс-конференции.

В отличие от лондонцев “РБ Лейпциг” подошел к этой встрече во всеоружии. И, несмотря на отсутствие какого-либо опыта выступлений в плей-офф Лиги чемпионов, полностью переиграл соперника. После гола Тимо Вернера с пенальти в середине второго тайма немецкий клуб создал еще несколько опасных моментов у ворот Льориса, но француз то и дело выручал “шпор”.

Впрочем, 1:0 в Лондоне – отличный результат для первого матча. Понимает это и рулевой “РБ Лейпциг” Юлиан Нагельсманн. К слову, 32-летний Нагельсманн стал самым молодым тренером в истории плей-офф Лиги чемпионов, опередив нынешнего наставника московского “Спартака” Доменико Тедеско.

– Рекорды меня мало волнуют. Я думаю только о своей команде. Сегодня мы заслужили победу. Нам удалось не только не пропустить, но и забить. Могу обещать одно: дома мы будем играть так же, как в Лондоне, – сказал Нагельсманн.

Поражением от “РБ Лейпциг” продолжилась серия неудач Моуринью в Лиге чемпионов. Португалец не может выиграть в матче плей-офф главного еврокубка с 2014 года. С тех пор Жозе провел четыре встречи с “Челси”, два – с “Манчестер Юнайтед”, и вот теперь с “Тоттенхэмом”.

Тем не менее Моуринью считает, что у его команды есть шансы на выход в четвертьфинал. Тем более что не далее как в прошлом году, в полуфинале Лиги чемпионов, “Тоттенхэм” выбил “Аякс”, проиграв дома 0:1, а затем победил амстердамцев на их поле со счетом 3:2.

– “Тоттенхэм” сейчас как пистолет без патронов. Я не переживаю из-за счета 0:1. Мы можем одолеть на выезде “РБ Лейпциг” и пройти дальше. Меня волнует состояние футболистов. Моура был полностью истощен, как и Бергвейн, Ло Чельсо. Вот это проблема. Но мы продолжаем верить. Иначе незачем выходить на поле, – сказал Моуринью.

Жозе Моуринью не побеждает в плей-офф Лиги чемпионов с 2014 года. Безвыигрышная серия португальца достигла семи встреч

Автор единственного мяча в этой игре Тимо Вернер установил рекорд Лиги чемпионов. Он стал первым футболистом, забившим первые семь мячей в турнире в выездных встречах. К слову, летом немец может переехать в Англию: в его покупке заинтересован “Ливерпуль”.

Если в паре “РБ Лейпциг” – “Тоттенхэм” вся интрига еще впереди, то, похоже, в противостоянии “Аталанты” с “Валенсией” все уже очевидно. Итальянцы разгромили в первом матче на своем поле “летучих мышей” – 4:1.

К середине второго тайма команда из Бергамо вела 4:0 благодаря дублю Ханса Хатебура и голам Йосипа Иличича с Ремо Фройлером. Небольшие шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов “Валенсии” вернул гол Дениса Черышева.

Россиянин установил рекорд испанского клуба в Лиге чемпионов. Он забил самый быстрый гол в истории “летучих мышей” в главном еврокубковом турнире, выйдя на замену. Черышев появился на поле на 64-й минуте, а спустя две минуты поразил ворота хозяев. До него этот рекорд принадлежал Роберто Сольдадо. В 2010 году испанец забил “Бурсаспору” спустя четыре минуты после выхода со скамейки.

Черышев стал девятым россиянином, забивавшим в плей-офф Лиги чемпионов. Ранее это удалось сделать Игорю Корнееву, Юрию Никифорову, Дмитрию Аленичеву, Марату Измайлову, Андрею Аршавину, Сергею Семаку, Роману Широкову и Олегу Шатову.

Несмотря на крупное поражение в Италии, Черышев верит: “Валенсия” еще может побороться с “Аталантой”.

– У обеих команд было много моментов. Мы дали сопернику слишком много пространства и поплатились за это. Надо вынести урок из такой встречи. Дома

ребята будут сражаться как львы. В футболе все возможно. Ради таких вечеров мы и живем, – отметил Черышев.

В свою очередь главный тренер “Аталанты” Джан Пьеро Гасперини призвал своих игроков не расслабляться и со всей серьезностью отнестись ко второму матчу, который состоится 10 марта.

– С одной стороны, я очень доволен, потому что мы забили четыре гола. Но есть небольшое разочарование из-за пропущенного мяча. Нам не стоило совершать такую ошибку при счете 4:0, – подчеркнул Гасперини.