Туомас Саммелвуо — о победе над США: «Ребята — молодцы, смогли собраться и вытянуть концовки партий»
Волейбол

112

Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо подвел итоги встречи с США (3:1) на олимпийском турнире в Токио.

— Выиграли 3:1 против очень сильной команды, которая показывает очень хороший волейбол, так что, конечно, мы очень довольны.

— Качество исполнения?

— Мы можем говорить о технике и тактике, физической подготовке, но еще до начала турнира мы говорили, что в этих играх все будет решать… одно очко туда, одно сюда. Надо жить в моменте, стараться быть в эти моменты лучшей версией себя, выдержать тяжелые моменты, которые у нас были сегодня в третьей и в четвертой партиях. Но ребята смогли собраться, вытянуть концовки партий.

— Тяжело было с тренерской скамейки наблюдать за этими качелями, одно очко туда, другое сюда?

— Это обычная ситуация, это здорово. Круто быть здесь в такие моменты. Я просто стараюсь смотреть что происходит на площадке, принимать решения и должен быть очень внимательным. Эмоции внутри конечно есть, но нужно их сдерживать, чтобы голова была чистой. Иногда это получается, иногда — нет.

— Чего не хватило в третьей партии, когда могли завершить игру 3:0?

— По расстановке мы просто не могли делать прием, американцы подавали хорошо и мы просто не могли принять. Отпустили соперников слишком далеко, старались догонять, но в таких играх это тяжело. Но концовку третьей партии провели хорошо, а это помогло начать четвертую.

— Но в четвертой смогли собраться и отыграться при счете 20:16.

— В четвертой партии наши игроки молодцы, они выдержали, вернулись, играли, ждали свой шанс. Хочется поблагодарить Виктора Полетаева, который вышел на подачу в первой и четвертой партиях.