У «Спартака» появился чемпионский класс. Абаскаль — новый Каррера?

97

Выезд в Екатеринбург должен был стать для «Спартака» проверкой на вшивость. Известно, как «красно-белые» любят внезапно проигрывать в тех матчах, где от них ждут победы. А «Урал» в его разобранном состоянии выглядел слишком идеальным мальчиком для битья.

Однако на этот раз «Спартак» показал на удивление зрелый футбол. Москвичи играли как фавориты и, кажется, нисколько не сомневались в своём статусе. В какой-то момент от этой команды даже повеяло уверенностью чемпионского сезона.

Неужели Гильермо Абаскаль — новый Массимо Каррера?

Соболев уничтожает

С самого начала стало заметно, насколько велика разница в классе между командами. «Спартак» спокойно атаковал через центр и фланги, проводя разнообразные комбинации. «Урал» же выглядел медленным и совершенно потерянным. Екатеринбуржцы в очередной раз в этом сезоне оказались не готовы к темпу, предложенному соперником. Кажется, скоро руководству нужно будет задуматься о будущем Игоря Шалимова.

«Спартак» был спокоен и уверен в себе, как будто несколько лет перед этим становился чемпионом страны. Линия атаки «красно-белых» в данный момент, пожалуй, лучшая в РПЛ после зенитовской. И что самое классное, в ней каждый может раскрыть свои лучшие качества.

В первом тайме главным героем стал Александр Соболев. Форвард в последнее время проявляет себя как отличный ассистент. Сначала он накрутил двоих защитников и выкатил под удар Квинси Промесу, а затем разрезал всю оборону «Урала» и вывел Михаила Игнатова один на один.

Великолепный первый тайм «Спартака» омрачился разве что травмой Виктора Мозеса, который покинул поле на носилках. Впрочем, ещё недавно «красно-белые» были убеждены, что сезон им придётся продолжать без нигерийца. Так что психологически к потере одного из лидеров они, скорее всего, готовы. Тем более, что в полном порядке Промес. А ведь казалось, что он давно едет с ярмарки!

«Спартак» прощает

После перерыва «Урал» вроде бы добавил, но продолжалось это недолго. «Спартак» вновь отжал инициативу и провёл несколько очень острых атак на ворота Ильи Помазуна. «Очень острых» — это даже недостаточно яркое выражение. Атаки были поистине голевыми.

Сначала это были просто подходы. Но затем Промес вышел один на один после шикарного паса Игнатова из глубины. Идеальный шанс, решай! Но нет: голландец со всей силы саданул в штангу. Затем Квинси получил ещё более шикарную возможность, но на этот раз с ударом справился Помазун. Мяч отскочил прямо на ногу герою первого тайма Соболеву. Нужно было только попасть в пустые ворота, но Александр не подстроился и пробил мимо. Что сказать: Заболотный одобряет.

Дав «Уралу» немного выпустить пар и провести несколько позиционных атак, «Спартак» создал ещё один голевой момент. Наиль Умяров стильно разобрался с двумя оппонентами в штрафной и отдал на Квинси. Тот мог поделиться мячом с Шамаром Николсоном, который в одиночестве стоял на углу вратарской. Однако голландец предпочёл пробить сам — с отклонением и с полуразворота. В итоге — очередная штанга и недоумение всех собравшихся на стадионе: «Как это «Спартак» ещё не ведёт 5:0?!»

Чемпионский класс

Начало чемпионата в исполнении «Спартака» реально впечатляет. У команды появилась вполне оформленная игра, во многом напоминающая ту, которая была в чемпионском сезоне. «Спартак» Массимо Карреры тоже здорово выходил из обороны и разыгрывал комбинации накоротке. Если вдуматься, даже линия атаки «красно-белых» в 2016-м сильно напоминала нынешнюю — по структуре, разумеется.

Сегодня в «Спартаке» каждый знает свой маневр, а это признак чемпионского класса. Далеко не каждая команда РПЛ сегодня может похвастаться такой сыгранностью. Конечно, работы Абаскалю ещё предстоит немало. Надо, к примеру, научить футболист бережнее относиться к своим шансам. Матч с «Уралом» надо было заканчивать ещё в начале второго тайма. Однако это наверняка придёт, а пока можно констатировать: впервые за долгое время игра спартаковцев по-настоящему внушает оптимизм.