Ужасная травма русского вратаря в плей-офф НХЛ. Самсонова сломал собственный защитник
Хоккей

72

Российский голкипер Ильи Самсонова после всей критики собрался и выдал идеальный первый период в третьем матче серии против «Флориды». Однако переломить противостояние с Сергеем Бобровским в свою пользу ему не дал… одноклубник! Защитник «Торонто» травмировал Самсонова, жестко влетев в него на полной скорости.

После ужасного эпизода россиянин ушел в раздевалку и больше на площадку не возвращался. Без Ильи в воротах «Лифс» отдали третий матч «пантерам», и теперь канадский клуб в шаге от сенсационного провала.

Бобровский побеждал Самсонова

Совсем уж неожиданным результатом успех «Флориды» во втором раунде не назовешь. У Самсонова на протяжении всей серии прослеживались проблемы, а Бобровский, наоборот, выглядел мощно. Кипер «Торонто» в матчах с «Тампой» и он же во втором раунде плей-офф — два разных человека.

Против «молний» Илья был невозмутим и хладнокровен. Он не давал интервью журналистам и всем видом показывал, что намерен доказать статус кубкового вратаря. Однако все стало меняться перед началом второго раунда. На предматчевой раскатке Самсонов получил болезненный удар в область ключицы после неудачного броска одноклубника и преждевременно закончил разминку. Но на первую игру второго раунда все же вышел в старте.

Затем, после второго поражения от «Флориды», Самсонов дерзко ответил журналистам на вопрос про Бобровского, сказав, что ему наплевать на игровую форму соотечественника. С одной стороны, Илья хочет заявить о себе и не признает авторитетов на льду. Однако более вероятным видится другой вариант: похоже, вратарь «Торонто» просто подвергся лишним эмоциям. В пользу этого говорит и эпизод на тренировке «Лифс» перед третьим матчем: россиянин вспылил и чуть не сломал клюшку о перекладину после пропущенной во время упражнения шайбы. Североамериканские журналисты предположили, что подобная реакция Самсонова связана с недолеченной травмой, которая ему мешает.

Переломить ситуацию и показать, что все в порядке, Самсонов мог бы в третьем матче с «пантерами». Но попросту не успел себя проявить.

Самсонова сломал свой же игрок

А ведь начиналось для россиянина все идеально. «Лифс» с первых секунд побежали вперед добывать победу. Уже на третьей минуте «Торонто» огорчил своего злого гения Бобровского: Сэм Лафферти реализовал выход два в одного. Интересно, что за минуту до гола американца гости имели точно такой же момент, но не попали в створ.

Уверенно канадский клуб выглядел и в своей зоне: Самсонов в первом периоде справился со всеми бросками. В перерыве казалось, что если «Лифс» продолжат играть в том же духе, то первая победа в серии не заставит себя ждать. Однако на старте второй 20-минутки случился страшный эпизод с участием российского вратаря. Во время очередной атаки «Флориды» защитник «Торонто» Люк Шенн пытался в падении остановить соперника, игравшего на добивании. Однако сделал он это крайне неуклюже и на полной скорости протаранил Самсонова. Малого того, что кипер был в шпагате, так ещё и жестко ударился об штангу.

Россиянин долго лежал на льду, а затем направился к скамейке запасных. Самсонов показал тренерскому штабу, что не сможет играть и ушел в раздевалку. Вместо него на площадке появился Джозеф Уолл. На этом для «Торонто» чёрная полоса не закончилась: в этом же эпизоде судьи удалили Шенна, который, кроме россиянина, уронил и соперника. «Флорида» долго искала путь к воротам, но в итоге реализовала большинство. Болельщики «Лифс» могли лишь поражаться такому развитию событий.

Немного поднял настроение фанатам защитник Эрик Густафссон, забросив в середине периода вторую шайбу в ворота Бобровского.Однако через несколько минут Картер Верхеге сравнял счет. Таким образом, Уолл за 10 минут пропустил две шайбы.

В концовке основного времени матча произошел еще один интересный эпизод. Форвард хозяев Самуэль Беннетт эффектно бросил из-под ноги, но безрезультатно. Выглядело это не как пижонство, а как сигнал, что «пантеры» чувствуют себя крайне уверенно и не считают себя аутсайдерами. А в дополнительное время Сэм Райнхарт забросил победную шайбу и принес «Флориде» третью победу подряд.

Теперь «Торонто» в шаге от вылета, а усложняет ситуацию непонятное состояние Самсонова. Смогут ли «Лифс» совершить сенсацию и выйти в следующий раунд во многом зависит от здоровья российского голкипера.

НХЛ. Плей-офф. ¼ финала. Третий матч

«Флорида Пантерз» (Санрайз)  — «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто)  — 3:2 ОТ  (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Дюклер, 22:36 (бол.). Верхеге, 32:28. Райнхарт, 63:02. — Лафферти, 2:26. Густафссон, 27:32.

Счет в серии — 3:0