В южном дерби "Краснодар" одержал волевую победу над "Ростовом"

В южном дерби “Краснодар” одержал волевую победу над “Ростовом”

97

В субботу в поединке 27-го тура РПЛ “Краснодар” на домашней арене переиграл “Ростов” – 2:1 (2:1). Гости открыли счет, но “быки” сумели забить два мяча. После этой победы кубанская команда набрала 42 очка и вышла на пятое место в первенстве страны, опережая на один балл столичный “Локомотив”. В южном дерби "Краснодар" одержал волевую победу над "Ростовом"

Главное южное футбольное дерби страны (раньше это были поединки "Кубани" со СКА и "Ростсельмашем", а сегодня – "Краснодара" и "Ростова") практически всегда получалось огненным. Победа в нем в свое время позволяло руководителям одного региона подтрунивать до следующей встречи над соседями.

Ну, а затем на первый план вышел спортивный результат, хотя и высокий градус принципиального противостояния полностью сохранился.

Сегодня же, когда обе команды оказались в похожей ситуации, лишившись практически всех своих легионеров и, пожалуй, шансов на высокое место в первенстве, особый интерес вызывает то, как в очной борьбе покажут себя составляющие большинство в составах оппонентов молодые футболисты.

В последних турах питомцы Валерия Карпина выглядят явно ярче, чем юные "быки" Александра Сторожука. А теперь посмотрим, что станет происходить на зеленом газоне краснодарского "Колизея".

На который гости вышли в том же стартовом составе, что и в минувшем туре в победной встрече с московским "Спартаком" (3:2). А вот хозяева, в отличие от проигранного домашнего матча с "Зенитом" (1:3), сделали несколько перестановок. Отметим возвращение после месячного отсутствия из-за перелома Эдуарда Сперцяна – лучшего в наступившем году футболиста кубанцев.

Но "Ростов" на эти изменения в стане соперника обращать внимания не стал, сразу попытавшись захватить инициативу. И мгновенно дончане добились результата. Правда, не без грубейшей оплошности центрального защитника кубанцев Егора Сорокина, в безобидной ситуации пропустившего под собой мяч. Его подхватил Роман Тигарев, ушел от бросившегося в ноги Матвея Сафонова, передал вдоль ворот Николаю Комличенко, а с нескольких метров, Николай Комличенко, кстати, воспитанник Академии "Краснодара" не промахнулся – 0:1, 4-я минута.

После чего на поле развернулось увлекательное противостояние, в котором оба соперника сделали ставку исключительно на атаку.

При этом "быки" довольно быстро уже лидировали в счете. Обе голевые комбинации на левом фланге начинал Оланкунле Олесегун. Сначала 20-летний нигериец послал мяч вдоль штрафной и подключившийся из глубины его сверстник Никита Кривцов метров с тринадцати сильно пробил мимо Сергея Песьякова – 1:1, 14-я минута.

И тут же передачу форварда хозяев Ираклий Манелов подправил к линии вратарской, откуда защитник "Ростова" Игорь Калинин срезал мяч в собственные ворота – 2:1, 16-я минута.

В продолжавшемся увлекательном футболе еще до перерыва обе команды могли отличиться еще несколько раз (особенно верными шансами не воспользовались Дмитрий Полоз, не сумевший переиграть голкипера "быков", и попавший в защитника с близкого расстояния Сперцян), но пока все дело ограничилось тремя голами.

Правда, в дебюте второй половины подобной бесшабашности уже стало куда как меньше: команды старались не так часто терять мячи в середине поля и намного внимательнее действовать у своей штрафной.

Соответственно, стало намного больше жестких единоборств на всех участках и практически исчезли голевые моменты. Хотя по-прежнему скоростных атак было не так уж мало (прежде всего, у коллектива из Ростова-на-Дону), но мяч до голкиперов вообще не доходил.

На 65-й минуте гости вполне могли сравнять счет, но удар Тугарева из центра штрафной блокировали защитники, а мяч после следующего выстрела Полоза с линии ворот выбил Сорокин.

После чего "Ростов" еще больше усилил давление, заставляя "быков" постоянно обороняться. Поразительно, но 80-й минуте, когда Полоз ударил мимо Сафонова, то снова Сорокин вынес мяч из того же левого пустого угла ворот. А мощный выстрел Александра Сильянова на 90-й минуте Матвей Сафонов уже сам вытащил из-под перекладины.

Хозяевам удалось отбиться и одержать важную для себя викторию. Это позволило "Краснодару" набрать 42 очка и подняться на пятую строчку в турнирной таблице.

"Ростов", имеющий в своем активе 34 очка, остался на восьмом месте.