В НХЛ жертвуют собой ради новой звезды из России. На Матвея просто молятся!
Хоккей

10

Матвей Мичков уже во втором матче НХЛ единолично прибил соперника! Мичков отдал, забросил и порадовал болельщиков высоким уровнем мастерства. При этом россиянин забил первый гол в домашнем матче, хотя и в рамках предсезонки. Однако это было важно сделать, чтобы почувствовать уверенность.

Ради шайбы Мичкова другие игроки «Флайерз» даже шли на жертвы.

Ажиотаж вокруг Мичкова

Болельщики «Филадельфии» были счастливы, когда в межсезонье Мичков неожиданно покинул систему СКА и отправился покорять НХЛ. Фанаты «Флайерз» видят в россиянине игрока, вокруг которого можно долгие годы строить команду.

Кроме того, в Северной Америке ждут, что форварду не понадобится время на раскачку и он сразу же станет звездой лиги. Ярче всего ситуацию описывает тот факт, что подписание 19-летнего хоккеиста сравнивают с приходом в «Филадельфию» легендарного Эрика Линдроса.

Матвей Мичков / Фото: © ХК «Филадельфия Флайерз»

В тренировочном лагере Мичков выглядел здорово и полностью оправдал все авансы. Однако первая предсезонная игра Матвея оставила противоречивые впечатления. Нападающий в матче против «Вашингтона» сделал две голевые передачи, но при этом показал, что испытает проблемы у бортов — слишком легко соперники отделяли его от шайбы. Тогда и появились некоторые сомнения по поводу заокеанского будущего хоккеиста, ведь силовая игра — ключевой навык в НХЛ.

Но общее мнение экспертов и болельщиков оставалось прежним — Мичков отправился в Северную Америку, чтобы стать большой звездой. А некоторые журналисты уже утверждают, что россиянин способен вывести «Флайерз» в плей-офф.

Ради Мичкова игроки отказываются забивать

Ажиотаж вокруг Мичкова был заметен и перед домашним матчем «Филадельфии» против «Нью-Йорк Айлендерс». Матвей даже признался, что никогда не видел столько болельщиков в джерси с его фамилией.

Возможно, это немного давило на игрока. И уже на четвертой минуте россиянин ошибся при выходе из зоны, отдав передачу точно на клюшку сопернику. Но партнеры подстраховали нападающего, и в этой же смене Мичков исправился, проведя неплохую атаку.

Затем россиянин только прибавлял и постепенно взял на себя лидерство. В середине второго периода Матвей мог открыть счет. Во время большинства Морган Фрост вывел на бросок Мичкова, которому оставалось лишь поразить пустой угол. Однако вратарь «Айлендерс» успел переместиться к дальней штанге и смог отбить шайбу.

На этом Матвей не остановился и продолжил угрожать воротам. Так, на 45-й минуте россиянин отобрал шайбу в зоне атаки и выполнил пас на Кэмерона Йорка, который сразу бросил, но не попал в створ. Однако шайба удачно отскочила от борта прямо на клюшку Эрику Джонсону, и он с легкостью поразил пустой угол. Затем партнеры пытались больше играть уже на Мичкова, чтобы он забил гол в первом домашнем матче.

Матвей Мичков / Фото: © Личный архив Матвея Мичкова

Так, на 51-й минуте Оуэн Типпетт убежал в контратаку в формате «2 в 1» и имел прекрасную возможность поразить ворота, но сделал передачу на Мичкова, который бросил в одно касание и промахнулся. Такая же ситуация произошла, когда «Айлендерс» поменяли вратаря на шестого полевого игрока.

Партнер россиянина мог из средней зоны бросить по пустым воротам, но отдал шайбу Мичкову. Матвей с дальнего расстояния попал в штангу, однако быстро исправился: он отобрал шайбу и всё-таки забил дебютный гол.

В итоге Мичков набрал 1+1, а «Филадельфия» всухую переиграла «Айлендерс» — 2:0. Уже после игры Типпетт признался, что специально упустил несколько качественных возможностей для броска, чтобы дать Мичкову шанс отличиться. С такими партнерами наш соотечественник может пошуметь уже в первом сезоне НХЛ.